Общение кормящих беременных мам =)

Модератор: Ольга Евтух

Общение кормящих беременных мам =)

Сообщение Ольга Евтух » 22.4.2013, 10:21

Можно пообщаться =)
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Re: Общение кормящих беременных мам =)

Сообщение Ольга Евтух » 22.4.2013, 10:26

Терехова Юлия, г.Лобня.
Добрый вечер! Очень отрадно читать про беременных коллег :) Какой-тогод пошел урожайный... От нашей местной домашней акушерки на дняхуслышала вот что: старший малыш, который кормится грудью беременноймамы, крадет энергию у будущего малыша, и в итоге малыш родитсяслабее, чем мог бы. Это судя по рекомендациям китайской медицины (сослов акушерки). Кто-нибудь слышал о подобном? Может, у кого есть опыткормления грудью во время беременности, поделится наблюдениями:действительно малыши рожждаются слабее старших? Мне, честно говоря,следуя совету одной лишь китайской медицине (по сути, не понятной мне), нехочется отлучать окончательно старшую дочку. С другой стороны, еслиесть риск, то я бы пошла на эту жертву во имя будущего ребенка. Вобщем, я в замешательстве.

Макина Ольга
Я кормила всю вторую беременность и докармливала тандемом. К китайской медицине я отношусь лояльно. Средний ребенок действительно слабее двух других. А вот почему это - никто никогда не скажет точно. И контрольного опыта не поставишь. Зато долгокормленный первый ребенок ничего не потерял, так? Правда, ради истины, и второй кормился долго - на два месяца всего меньше. Вполне вероятно, что просто беременности одна за одной - довольно энергоемкое дело. Да и ГВ после двух лет - не такой уж напряг, ИМХО. :))

А если учесть, что отлучение старшего по любому стресс для мамы и старшего, то неизвестно, что окажется энергозатратнее :))

Терехова Юля
Ольга, спасибо за ответ! Да, я пока не готова морально отлучить дочку, пыталась сутки грудь не дать, на следующий день настроение ниже плинтуса, да и дочка плакала всю ночь напролет. Вот и я подумала, стоит ли оно того?..

Елена Шишова

Я кормила старшую дочку первые 6 месяцев беременности, с китайцами близкого знакомства не имею :)), зато моя родная бабушка мне весь мозг выела, что младший будет маловесный и ослабленный. Ничего подобного, родился упитанный здоровяк, каких мало, ттт. Много крепче старшей дочки и гораздо спокойнее.

Разница между детьми 2,3 года, питание во время беременности было тяп-ляп (не в качестве примера для подражания, но для полноты картины).

Сейчас вот тоже кормлю, никто уже даже не пытается вмешаться.

Елена Миронова, Одинцово
Юля, привет!
Да чтото все пошли в бой;-) мы тоже ждем 3го, я продолжаю кормить, хотя все вокруг смотрят на меня как на не очень нормальную,хотя врач уже молчит, когда я сказала, что давайте лечить реальные патологии, а не мое гв, а вот окружающие считают, что я не права, но у меня иммунитет на домыслы, не подтвержденные научно.

по поводу отлучения я задумалась теоретически, но решила, что это худший путь, тк помню как отлучала старшую... Ношение на руках, укачивание ночью и тд., и я решила, что проще сократить количество прикладываний, особенно ночью, тк моя доча уже многое понимает, у нас же девочки вроде примерно одного возраста, моей 1.9.

Когда она приходит и просит, я объясняю, что дам, но после обеда, перед сном, после игры и тд. Часто она спокойно откладывает, иногда злится, но всеже стала реже сосать. Сложность еще в том, что у меня постельный режим, и ей уж очень соблазнительно, что я всегда в доступе, подбегает каждый час, если лежу. Если я двигаюсь, то она и не вспоминает.

Так что планирую сохранить пока гв, сколько смогу! Скоро дачный сезон, а там столько интересного и не до груди будет малышне... Верю, что пузожитель там не страдает, тк компенсирую мощными витаминными комплексами и потом скоро витаминный сезон, будем восстанавливаться!;-)

Удачи и здоровья всем беременным коллегам,
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Сообщение Ваганова Вероника » 22.4.2013, 10:34

У меня есть вопрос к мамам, которые уже успешно завершили ГВ естественным способом. Интересно,как это произошло у вас? Нам 2 и 9, титю любим очень, и я даже представить не могу, как сынок сам вдруг однажды от нее откажется? Хочется узнать как это у других бывает))) :D
Ваганова Вероника

Сообщение Ирина Куранда » 23.4.2013, 15:08

Вероника, мне кажется, что естественного завершения ГВ не бывает, тем или иным образом мама подталкивает ребенка к этому процессу. У меня процесс завершения ГВ случился так. Оставалось одно кормление в сутки, перед самым просыпанием. А т.к. мой Максимка просыпался раньше меня, то от скуки прикладывался к груди и будил меня. Однажды я проснулась раньше, чем Максим, стала заниматься делами по дому, мой сын, проснувшись, пошел смотреть, чем я занимаюсь, и просто забыл приложиться к груди. Ну а на следующий день к нему пришла молочная фея с подарками и сказала, что Максим уже вырос, и больше нет необходимости кушать мамино молочко. В общем, хоть желание приложиться к груди у него сразу и не пропало, но он больше не сделал этого. На тот момент Максиму исполнилось как раз ровно 4 года и 9 мес.
Ирина Куранда

Re: Общение беременных кормящих мам =)

Сообщение Салтыкова Мария » 23.4.2013, 20:49

Моему сыну сейчас 2.11. Фактически (если бы я не предлагала сама), кормление сейчас (на фоне беременности) уже бы закончилось. (Молока нет недель с 12-14)
Сын спокойно отвлекается, засыпает и просыпается сам, не просит. Был период стресса (поездка месяц назад) когда сын стал просить грудь, но по возвращении домой это сошло на нет. Он вообще редко просил, чаще предлагала сама. Бывают дни когда он вообще не прикладывается, бывает, что я сама на ночь (или дневной сон) предложу - может просто во рту подержать или сделать пару сосательных движений и все.
Честно, очень хочу тандема, есть ощущение, что из-за беременности не добрал молока.
Салтыкова Мария

Сообщение Ваганова Вероника » 23.4.2013, 21:46

А у меня прямо висит на груди, засыпает под грудью, просыпается - первым делом - титю. Ну уж если устал или что -то, то тем более. Работа за компьютером, подойдет опять.И не могу не давать, хотя и пробую отвлекать, но не получается, помнит все! :D Делаю вывод что пока мы далеко не готовы к отлучению, я в принципе не тороплюсь, но так как понимаю что процесс длительный, хотелось бы начать потихоньку.
Самое главное - не понимаю как научиться засыпать без груди, ничего не помогает! Прослушает все сказки, и титю!
Заменить меня некому.
И ночью по несколько раз просыпается..
Желания спать отдельно тоже не возникает..
В общем, надеюсь,со временем как то попроще :) станет)
Ваганова Вероника

Сообщение Кашинцева Галина » 23.4.2013, 22:03

Вероника, добрый вечер! Меня зовут Галина, я консультант по ГВ в Мама-Сити. На майские праздники буду в Муроме (на Вербовском). Если хотите, можем пообщаться очно по интересующим Вас вопросам. Мой моб 89161764087, с 1 по 5 мая буду в городе. Можете заранее дать мне знать о возможности пообщаться.
Самые выгодные инвестиции- это вложение молока в ребенка (У.Черчилль)
Кашинцева Галина

Сообщение Галина Земскова » 23.4.2013, 23:17

Я могу поделиться опытом естественного завершения ГВ. Меня тема самоотлучения интересовала всегда, и мне самой было интересно посомтреть, как это просходит. С первыми двумя у меня был тандем и одновременное отлучение во время третьей беременности, а с третьим получилось провести такой "эксперимент". Вот как это выглядело (если кратко):
-до 2 лет - спокойное ГВ, без фанатизма со стороны ребенка, но на сон, во сне, после сна, для успокоения - как положено
-2,9 вперые заснул без груди сам, пока я читала старшим
-3,2 перестал спать днем и практически ушли дневные прикладывания
-3,3 ушли сосания, не связанные со сном, ночью 1-3 прикладывания
-3,4 стал засыпать на ночь, то есть почти всегда: захотел спать, лег, заснул
-3,5 одно прикладывание в районе 6 утра
-3,7 3х-недельный перерыв из-за моего пребывания в больнице, когда грудь появилась в доступе - 1 прикладывание сутки
-4 одно прикладыване к груди в 2-3 дня
-4,5 редкие прикладывания примерно раз в неделю
-где-то в районе 4,7-4,8 прикладывался в последний раз, но точно я не помню :)
При этом грудь нежно любит, иногда просит дать ее поцеловать :) Но пососать не просит.
По моим наблюдениям, самоотлучение без какой либо инициативы мамы проиходит чаще всего уже после 4. а спрашивают о естественном завершении кормления чаще мамы 2-3-летних детей :)
Галина Земскова
Консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Терехова Юлия » 23.4.2013, 23:31

Про беременное молоко :)
Для меня было неожиданным, что вкус моего молока стал совсем другим, каким-то кислым. Думала, дочке не понравится. Сцедила - не пьет, выплевывает, а из груди - за обе щеки, хотя вкус тот же. Хотя в рассылке несколько раз читала про то, как дети сами отказываются от груди на фоне беременности.
А по поводу самоотлучения в возрасте около двух лет - по наблюдениям поведения моей дочери и детей знакомых мам, дети в два года наоборот как-то сильно становятся привязанными к груди, у моей дочки проснулась нежность к сисе.
Терехова Юлия

Сообщение Виктория Чеченева » 26.4.2013, 11:54

Так здорово, когда так много понимающих и находящихся в такой же ситуации)) А меня очень волнует вопрос как сыночек (на момент родов будет 2,4г) останется без меня на время роддома((( еще недавно прикладывался раз по 20 в сутки. Сейчас днем раза 3 , но вот ночью довольно часто проверяет на месте ли мама-примерно каждый час. Пока я буду в роддоме останется с папой, спим мы все вместе, а далее видимо придется как-то кроватку придвигать ,чтобы в 4ом разместиться. Я конечно , мечтаю о 2хметровой кровати, чтобы никому тесно не было , но это пока мечты)) :D
Виктория Чеченева

Сообщение Koketka87 » 01.12.2015, 18:17

Ваганова Вероника писал(а):У меня есть вопрос к мамам, которые уже успешно завершили ГВ естественным способом. Интересно,как это произошло у вас? Нам 2 и 9, титю любим очень, и я даже представить не могу, как сынок сам вдруг однажды от нее откажется? Хочется узнать как это у других бывает))) :D

Я кормила 1,2 и отлучала, вопреки распространенному мнению не резко, а постепенно, на протяжении 2 недель. Сначала свела прикладывания только к укладыванию спать, а потом потихоньку вместо груди подсовывала бутылку с компотом. Но если сильно просил, то давала. Так мы без стрессов отучились за 2 недели.
Koketka87

Вернуться в Беременность и роды