вернуть ГВ

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Elena_P

вернуть ГВ

Сообщение Elena_P » 06.6.2012, 13:26

добрый день! помогите мне, пожалуйста. малышу 2 месяца, после кесарева в РД были 10 дней, приносили по часам на кормление потом докармливали из бутылки, первый раз приложился к груди на третьи сутки (лежал в кувезе). сначала брал грудь достаточно охотно. по возвращении домой пыталась наладить ГВ и убрать докорм, малыш не спал, постоянно плакал, и я сама пока чувствовала себя плохо после родов - допустила ошибку, мало прикладывала его по ночам. соответственно мы перешли на ИВ, сейчас ест по 120 мл 6 раз в сутки, перед каждым кормлением даю грудь пососать все равно. не сцеживаюсь. очень хочу перейти на полное ГВ, перечитала кучу информации по этому поводу, начали постепенно снижать кол-во смеси, присутствуют кормления в 3 и в 7-8 утра. в течение дня по любому писку и перед едой смеси прикладываю. убрала бутылочку - кормлю из шприца сейчас (с посасыванием пальца). но молока все равно не прибывает. только после ночного отдыха что-то есть. днем грудь пустая практически, хотя при нажатии выдавливаются струи. наблюдаю за сосанием и понимаю, что у него неправильный захват, он присасывается как к бутылочке, не открывая ротик широко, наверное в этом и есть половина проблемы - молока не вырабатывается больше. хочу попросить вашего совета по данной проблеме. как мне поступить дальше? может быть я неправильно его прикладываю. заранее спасибо!

meri-misha

Сообщение meri-misha » 06.6.2012, 15:24

Вы и так уже много сделали, чтобы сохранить ГВ. И даже сами докрмливаете ребенка не из бутылки. Елена, почему бы вам не пригласить консультанта на дом? Он и расскажет все, и посмотрит захват и распишет схему как убрать смесь. Кормления за ночь должны быть не менее 3-4 раз, чтобы выработать достаточное количество пролактина на день. Я думаю, консультант при личной встречи вам скажет больше, чем заочно. Вероятно, есть проблемы в уходе.
Век живи - век учись.

Elena_P

Сообщение Elena_P » 06.6.2012, 17:30

3-4 раза за период с 3 до 8 утра, я правильно поняла? проблемы в уходе какого плана могут быть, не совсем мне понятно, что имеется ввиду. спасибо!

meri-misha

Сообщение meri-misha » 07.6.2012, 15:49

http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://am-am.info/pravilnoe-prikladyvan ... udi-video/
Про ошибки в уходе - заочно трудно говорить - надо видеть. Со временем захват изменится, если вы будете его контролировать. Первые признаки неправильного захвата - больно груди, посторонние звуки, втянутые щеки, сползание только на сосок, нет вывернутости нижней губы. Если ребенок неправильно взял грудь - вкладываем палец (мизинец) в уголок рта - ребенок открывает рот, после чего предлагаем взять еще раз при широко открытом рте. Или слегка нажимаем на подбородок (как советует Сирз в своей книге).
Век живи - век учись.

meri-misha

Сообщение meri-misha » 07.6.2012, 15:51

попробуйте позу из-под руки - с ней у многих меняется и захват.
http://mama-city.ru/articles/bf/position.html
Век живи - век учись.

meri-misha

Сообщение meri-misha » 07.6.2012, 15:54

Про ночные прикладывания - да вы правильно поняли. Ночью для вас прикладываний мало. Предлагайте ребенку грудь в полусне, когда он спит или полуспит. Тогда вероятность правильного захвата будет больше - он не будет сильно присасываться.
Век живи - век учись.

meri-misha

Сообщение meri-misha » 07.6.2012, 15:56

Про пустую грудь: ваша грудь перестает чувствоавть приливы, потому что устанавливается зрелая лактация. Молоко будет прибывать во время сосания, а не до кормления как раньше. Поэтому определять по количеству молока до кормления нет смысла. Молоко приходит во время сосания. Вы все делаете правильно! У вас все-все получится!
Век живи - век учись.

Elena_P

Сообщение Elena_P » 08.6.2012, 15:36

спасибо огромное! ссылки все сейчас посмотрю. замечала, что и вправду молоко приходит, когда он пожует сосок минуты 3, но бывает и такое, что он хочет есть, присосался, сосет, а ничего не приходит, получается, что из-за отсутствия ночных кормлений наверное..

tapa

От смешанного вскармливания к нстественному

Сообщение tapa » 09.11.2012, 17:28

Добрый вечер, благодаря вашим рекомендациям нам удалось перейти от СВ к ГВ, но при этом стул стал жидким 1-2 раза в день, нормально ли это? Кроме того, сдали анализ кала на углеводы, показал превышение нормы... Через какой промежуток времени меняется микрофлора кишечника?

meri-misha

Сообщение meri-misha » 19.12.2012, 14:22

стул 2 раза в день - это хорошо! Как говорит мой врач - вообще человек должен ходить в день каждый раз после еды))) Стул на ГВ отличается от смеси - не сравнивайте его! Если много углеводов - могут быть проблемы с перевариванием молока - лактозная недостаточность. Для этого после консультации с врачом, можно давать фермент - лактазу до кормления ребенка. Но ни в коем случае не прекращать ГВ! Вы - молодцы!
Век живи - век учись.

Ответить