Совместимость лекарств и гв

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Совместимость лекарств и гв

Сообщение Настёна » 23.6.2012, 16:54

Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос.Мне сделали операцию по удалению желчного пузыря.Сейчас надо пропить Холудексан 20 дней.В инструкции сказано,что грудное вскармливание надо прекратить.Подскажите пожалуйста действительно ли этот препарат несовместим с гв?И как он может повлиять на ребёнка?Малышу 5 месяцев.Боюсь что если прекращу кормить молоко уйдёт :cry:
Настёна

Сообщение Кудрявцева Ольга » 24.6.2012, 07:41

Настена, Холудексан можно принимать, не прекращая ГВ. Риска для здоровья ребенка нет. Кормитесь с радостью!
http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp
Кудрявцева Ольга

Сообщение Настёна » 24.6.2012, 12:06

Здравствуйте,Ольга!Как вы нашли холудексан на этом сайте.Я пробовала,у меня не получилось.
Настёна

Сообщение Шишова Елена » 24.6.2012, 13:12

Берем инструкцию к Холудексану. Смотрим: торговое название
Холудексан, Choludexan, международное непатентованное название
Урсодеоксихолевая кислота, Ursodeoxycholic acid.

Выбираем название Ursodeoxycholic acid, вот это мы и будем искать на сайте e-lactancia.
Дальше идем на сайт http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp
Смотрим левый столбец, выбираем второй пункт Search by Product.
У нас открывается список лекарственных препаратов, которые значатся на этом сайте.
Внизу списка вбиваем название Ursodeoxycholic acid и нажимаем GO. Препарат найден!
Выделяем его мышкой и снова жмем GO. Открывается страничка: Ursodeoxycholic acid - риск 0, риск нулевой при совмещении данного препарата с грудным вскармливанием.
Шишова Елена

Сообщение Настёна » 24.6.2012, 13:38

Спасибо,разобралась.Только пугает такое длительное применение препарата. :roll: Это ж всё таки не одноразовый приём,а 20 дней.
Настёна

Re: Совместимость лекарств и гв

Сообщение На-та-ша » 13.10.2013, 15:37

Добрый день. Не получается найти на е-лактации панангин (магния аспарагинат и калия аспарагинат). Помогите пожалуйста
На-та-ша

Сообщение Ирина Куранда » 16.10.2013, 09:38

Наташа, панангин совместим с ГВ.
Ирина Куранда

Сообщение Саша » 04.1.2015, 22:35

Здравствуйте!
помогите, пожалуйста!
ребенку 10 мес.довольно часто болеем вместе с дочей ОРВИ. в очередной раз заболели, у меня была высокая температура, сбивала только парацетамолом. только стали с дитем выздоравливать - заболели опять. у меня опять 39. врач сказала сворачивать ГВ и пить таблетки. т.к. доча грудь мне до мяса зубами разодрала - я сдалась и уже 2 дня принимаю Ингаверин, Антигриппин (1 раз выпила) и Геломиртол. Но так хочется вернуть ГВ!!! скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть ГВ после приема таких лекарств? или они очень долго выходят из крови?
Саша

Сообщение Гость » 06.1.2015, 22:27

Саша писал(а):Здравствуйте!
помогите, пожалуйста!
ребенку 10 мес.довольно часто болеем вместе с дочей ОРВИ. в очередной раз заболели, у меня была высокая температура, сбивала только парацетамолом. только стали с дитем выздоравливать - заболели опять. у меня опять 39. врач сказала сворачивать ГВ и пить таблетки. т.к. доча грудь мне до мяса зубами разодрала - я сдалась и уже 2 дня принимаю Ингаверин, Антигриппин (1 раз выпила) и Геломиртол. Но так хочется вернуть ГВ!!! скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть ГВ после приема таких лекарств? или они очень долго выходят из крови?

Саша, здравствуйте! Про Ингаверин написано, что "При проведении экспериментальных токсикологических исследований был доказан высокий профиль безопасности препарата Ингавирин. Не выявлено мутагенного, иммунотоксического, тератогенного, канцерогенного, эмбриотоксического и аллергизирующего действия препарата Ингавирин. В рекомендуемых дозах активный компонент препарата Ингавирин не определяется в плазме.
Активный компонент препарата Ингавирин быстро абсорбируется в пищеварительном тракте и достигает пиковых концентраций в плазме в течение 30 минут после приема. Препарат Ингавирин не метаболизируется в организме и экскетируется в неизменном виде кишечником (около 77%) и почками (около 23%). Порядка 80% принятой дозы выводится из организма в течение 24 часов".
В состав препарата Антигриппин входят три активных компонента: парацетамол, хлорфенирамина малеат и аскорбиновая кислота (витамин С). Парацетамол можно при гв, хлорфенирамина малеат умеренно безопасен (http://e-lactancia.org/search?q=Chlorph ... ne+Maleate). Про это вещество пишут, что оно может уменьшать лактацию в первые недели после родов, возможна также сонливость у ребенка (думаю, это для новорожденного, а в 10 месяцев уже не так страшно).Краткосрочный прием и низкая доза ( 2 мг один или два раза в день) совместимы с грудным вскармливанием. (в Антигрипине 10 мг, но вы выпили 1 раз). Витамин С тоже умеренно безопасен (http://e-lactancia.org/search?q=Ascorbic+Acid). В принципе Антигрипин можно заменить другими препаратами, совместимыми с гв.
Препарат Геломиртол не рекомендуется кормящим из-за недостатка исследований. Однако, действующее вещество Миртол можно принимать даже детям (http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_4896.htm). В противопоказаниях только I триместр беременности.
Таким образом все ваши лекарства либо совместимы, либо умеренно безопасны при грудном вскармливании, а учитывая возраст ребенка, я думаю, вам можно возобновлять ГВ.
Как сейчас ваши дела? Как самочувствие?
Гость

Сообщение Гость » 06.1.2015, 22:35

Саша, извините, я не представилась. Дарья Кузнецова. (пошла регистрироваться на форуме)
Гость

Сообщение елена_н_12 » 03.5.2015, 10:22

здравствуйте!подскажите пожалуста..можно ли при г.в принимать противозачаточное средство ЖАНИН.ребёнку 5 месяцев.грудью кормлю только в основном ночью.спасибо.
елена_н_12

Сообщение Ирина Куранда » 06.5.2015, 10:42

Здравствуйте, Елена!
Жанин - это комбинация прогестагенового препарата и этинилэстрадиола. Первый совместим с кормлением, второй обычно не назначают при кормлении, потому что этинилэстрадиол способен угнетать лактацию. Но в возрасте 5мес. ребенка возможно это уже не так опасно, поскольку лактация установилась. Все же проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу необходимости приема именно этого препарата, возможно, врачи сочтут возможным применение прогестагенового монопрепарата.
Ирина Куранда

Сообщение Ольга П » 02.10.2015, 14:31

Помогите пожалуйста! Мне надо три месяца принимать Уро-Ваксом. Не могу найти информацию о совместимости((( три дня смотри на таблетки, не могу решиться... Дочке 3,2, прекращать ГВ очень не хотим!
Ольга П

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 06.10.2015, 23:10

Здравствуйте, Ольга. Информации о совместимости препарата Уро-Ваксом и ГВ на данный момент нет. Поэтому Вы можете попросить лечащего врача подобрать другой, более изученный препарат; либо принять самостоятельное решение о сохранении (или прекращении) грудного вскармливания на фоне приема этого препарата.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Гость » 07.3.2016, 10:52

Здравствуйте. Мне прописали ингаверин ребенку3 мес.врач сказал исключить гв на первом осмотре, ребёнок капризнечает не ест смесь, сегодня пришёл врач сказал что зря исключили гв так как лекарство выводится через час, ребёнок ел плохо практически больше суток сейчас грудь ест.или зря кормлю грудью, врач сказала ничего страшного так ли?
Гость

След.

Вернуться в Грудное вскармливание