кричит у груди

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

annych

кричит у груди

Сообщение annych » 12.8.2013, 07:55

Ребенку 2 мес.Кормлю только грудью. Молока хватает. Стал беспокойно кушать грудь, когда бодрствует - утром, днем, вечером, т.е фактически весь день! Ночью вроде нормально, но все равно какое-то беспокойство (постоянно теребит волосы ручкой). Когда вижу, что высовывает язычок, прикладываю. Обычно просит есть через 1,5-2 часа. Наш режим: 6.30, 8.30-9.00,10.30(гуляние)13.00, 15.00, 17.30(гуляние) 20.30-21.00 23.30, 2.00, 4.00, Сейчас стал кушать 10 мин, потом отвлекается, отрывается от груди, смотрит по сторонам и уже начинает хныкать. Или наоборот, кушает очень жадно, торопится, оттягивает мне сосок, краснеет и начинает орать и вырываться. Захватывает грудь, вовремя этих беспокойств не полностью с ареолой, но когда спокоен (что последнее время редкость) правильно захватывает. После такой еды я его поднимаю вертикально и через 2-5 мин он срыгивает очень много - по мне и рукам все прямо течет (творожистое). После этого, когда опять предлагаю грудь - орет, и ни в какую не берет, успокоить помогает только пустышка, с ней и засыпает, а не с грудью. Когда эти нервяки, днем успокаивается чаще у бабушки, у меня ни в какую. Использую слинг, иногда он помогает - ребенок в нем подергает сосок и засыпает, но не наедается, я думаю. Я сначала думала на эти пресловутые колики. И в месяц было нечто подобное, но от груди он не отказывался и беспокоился как-то меньше. Мы с ним 2 раза гуляем по 2-2,5 часа. Может попроситься кушать на улице. Там либо спокойно кушает или опять беспокойно, как повезет. Купаемся каждый день вечером 5 мин в малой ванне. Помогите советом, что мне исправить в режиме кормления. Почему эти беспокойства?

Ирина Куранда

Re: кричит у груди

Сообщение Ирина Куранда » 16.8.2013, 22:00

Здравствуйте! Ваш режим кормлений соответствует возрасту ребенка. Хорошо, что вы прикладываете малыша к груди по признакам готовности сосать грудь!
Ребенок растет, и его поведение у груди меняется, и это нормально. Детки в этом возрасте насыщаются у груди быстрее, чем это было раньше, начинают часто отвлекаться, даже беспокоиться, бросать грудь, опять присасываться, «сердиться». Все это может быть нормой поведения. Что в этом случае может помочь:
- быстрая смена положения у груди, смена места кормления;
- ограничение движения (пеленание);
- укачивание при движении с ритмичным похлопыванием;
- «белый шум» - шум воды, фена, «пустой» канал по радио, шум пылесоса или вытяжки;
- теплый воздух (фен);
- теплая вода;
- прохладный воздух;
- темнота в комнате с приглушенным светом.
В вашем случае прослеживается в т.ч. беспокойство под грудью из-за использования несосательных предметов – соски. Пустышку необходимо убрать!
Очень хорошо помогает наладить отношение с ребенком создание хорошего настроения - веселите малыша, играйте в потешки, добивайтесь зрительного контакта и удерживайте его, как можно дольше, организовывайте совместные купания. Исключите из жизни ребенка все, что малышу не нравится или вызывает негативную реакцию. Хорошо помогает в этом плане метод «гнезда», когда малыш и мама находятся постоянно вместе. При пробуждении малыша старайтесь быть всегда рядом, улыбайтесь ему! Старайтесь, чтобы малыш научился засыпать с грудью.
Когда беспокойства снизятся, малыш начнет спокойнее и правильно кушать, объем срыгивания снизится. Если срыгивания будут после каждого кормления в объеме более 2 ст.ложек или «фонтаном» более 1раза в сутки, то следует обратиться за консультацией к врачу.
Более подробно о беспокойном поведении ребенка под грудью и путях решения этой проблемы можно прочитать в статье http://www.akev.ru/content/view/512/31/

annych

Сообщение annych » 03.9.2013, 21:26

Спасибо за ответ. Но я хотела бы еще добавить к моему посту. Ребенок, когда " идет в отказ" ведет себя беспокойно чаще всего. Когда я ему предлагаю периодически грудь(даже в разных позах кормления), он отворачивается, но проходит время, он все сильнее хочет есть, но грудь взять все равно не может и даже начинает плакать. И правда, накормить его можно только спокойного, сонного. Пустышку пока не могу исключить, т.к. иногда ее использую, чтобы успокоить в это время малыша, он после этих истерик с ней успокаивается в момент и тут же засыпает. Можно даже попробовать ее вытащить и "засунуть" вместо нее грудь, иногда получалось. Помогает накормить звуки моря, волн(всегда держу на планшете), помогает кормление на ходу. Но есть такие моменты когда ничего уже не помогает и опять возвращаюсь к пустышке! Я уже научилась проверять, будет он прикладываться или нет таким способом: держу его вертикально к себе животиком и опускаю до уровня груди, если тыкается сам спокойно, без плача и истерик- значит все ок, и можно кормить, но если начинает хныкать, извивается в руках, то нет! Самое трудное сейчас для меня - это выбрать время для гуляния. Т.к. он полностью на грудном вскармливании. Нужно идти на улицу сытым, чтобы не просился на улице ( а то как я ему буду титьку на холоде доставать), а он никак не может покушать, у нас все режимы сбиваются! Уже скоро 1,5 мес отказываться будем, когда же это, наконец, пройдет?

Ирина Куранда

Сообщение Ирина Куранда » 04.9.2013, 12:03

Действительно, нелегко Вам 1,5 месяца бороться с беспокойным поведением у груди малыша. Похвально, что, несмотря на все трудности, Вы продолжаете кормить ребеночка только грудью! Хорошо, что Вы помогаете своему малышу спокойно приложиться к груди, используя все дополнительные средства – шум волн, моря; укачивание; забирание пустышки и предложение груди; предложение груди во время сна. В любом случае, эти беспокойства вскоре закончатся, и Вам будет легче. Продолжайте быть последовательными в своих действиях.
Правильно ли я поняла, что малыш беспокоится тогда, когда хочет спать, но не может заснуть? При этом детки часто могут плакать. Не предлагайте грудь, когда малыш плачет. Вначале укачайте, успокойте, отвлеките чем-либо, а потом предложите грудь, например, на ходу. Малыш уже привык, что на его сильное беспокойство мама даст пустышку, вот и требует ее. Уход от пустышки может занимать некоторое время, надо набраться терпения и уверенности в своих действиях и просто пережить это беспокойство, когда ребенок поймет, что кроме груди ему ничего не предложат. Многим мамам помогает постепенный уход от пустышки, когда сначала сокращаем время ее сосания, потом вообще убираем.
По поводу прогулок. Можно малыша одеть как на улицу, открыть или выйти на балкон, чтобы ребенок не вспотел, укачать – покормить и потом выйти сразу на улицу. Еще, как вариант, ходить гулять в то время, когда малыш бодрствует. В этом случае прогулку лучше организовать в слинге, т.к. малыши к 3 месяцам предпочитают более вертикальное положение и очень всем интересуются. Достаточно погулять за 1 прогулку 1-1,5 часа. На улице в прохладное время года ребенка кормить грудью реально, используя специальную одежду, например, слингокуртку, или зайти в закрытое помещение (кафе) покормить малыша и продолжать прогулку дальше. Некоторые детки при кормлении на улице ведут себя лучше, чем дома.
Не бойтесь экспериментировать с разными вариантами проведения прогулок. Надо помнить, что прогулки должны быть организованы не в ущерб потребности в кормлении малыша. Удачи Вам! У Вас обязательно все получится!

annych

Сообщение annych » 04.9.2013, 15:19

Сын плачет, когда хочет есть, но не может взять грудь, вырывается, истерит. Чаще всего это продолжается весь день, если он не заснет, а бывает, что проснется очень быстро, просто откроет глаза и грудь опять не получается дать! В это время у него текут слюнки и он начинает сосать большой палец, чтобы успокоиться. Из- за этого поведения перерывы в кормлении становятся большие - 4 или 5 часов. Ели держу его вертикально у груди в слинге или просто на ручках, ему не нравится, т.к. близко грудь, его это беспокоит. Если берет на ручки свекровь, у нее он сразу успокаивается. В этот месяц набрал всего 600 гр. В первый было 1200, второй 1000гр, может давать смесь, и все мучения закончатся? Свекровь все время говорит, что он не доедает, голодный, что мое молоко ему не нравится, чтобы давала смесь, хотя я не ем копченого и горького, и уж тем более не курю. Я в панике, чувствую себя плохой матерью. Когда же этот период закончится, как вы говорите!

Ирина Куранда

Сообщение Ирина Куранда » 04.9.2013, 16:03

Вы самая замечательная и терпеливая мама для своего ребенка! Все самое необходимое и полезное, что сейчас надо для вашего малыша - это грудное молоко, которого у вас достаточно, судя по прибавкам. Хочется пожелать Вам не сдаваться и не идти на поводу у свекрови. Только вы решаете, что сейчас необходимо для вашего ребенка! Если все же есть сомнения в достаточности молока, то сделайте тест "на мокрые пеленки", их должно быть за сутки не менее 12, а недельная прибавка по весу - от +125грамм. У Вас получился замкнутый круг - ребенок беспокоится, и вы не можете дать грудь 4-5 часов, а ребенок не может спокойно начать есть, т.к. через 4-5 часов он слишком голоден и начинает из-за этого нервничать. Для разрешения этой ситуации пробуйте предлагать грудь малышу на любое беспокойство и не реже, чем через 2-3 часа. Если малыш сосет свои кулачки, то это может быть естественное возрастное поведение, пусть изучает их, главное, чтобы малыш не успокаивался и не засыпал с кулачком/пальцем. Если это происходит, настойчиво убирайте кулачок/палец и предлагайте грудь. Может, это придется сделать и не один раз. Наряду с сокращением интервалов между прикладываниями пробуйте очень быстро менять положение у груди, отвлекать, менять вид деятельности, успокаивать и опять предлагать грудь. Некоторым деткам при беспокойстве подходит пеленание, совместные ванны, когда мама предлагает грудь во время купания. Очень важен контакт "кожа к коже", по возможности, несколько раз в день, а также совместные сны, игры. Очень важно исключить/отложить все мероприятия, которые не нравятся ребенку. Больше проводите времени с малышом, носите сами на ручках. В это время как раз и пригодится помощь свекрови - по хозяйству, дому. Через 1-2 неделю оцените результат мероприятий. Будьте уверены в себе, и у Вас все получится!

annych

Сообщение annych » 08.9.2013, 14:55

Спасибо за поддержку! Хочу "похвастаться" своими небольшими достижениями. Ребенок все так же отказывается от груди пока. Бывает, едим во время хождения, если сам попросит, конечно, при засыпании и пробуждении, если подловлю момент. Но, главное, получается есть днем! во время бодрствования, правда необычным способом. Заходим с ним в ванну, выключаю свет, прикрываю дверь, включая шум моря(потому что в комнате он уже не действует), малыш если плакал, то успокаивается, замирает, я даю ему грудь, причем в его не любимой колыбельке, и он начинает кушать! Сначала ест урывками, но потом все спокойнее и засыпает у груди. Я через 5 мин иду в комнату и докармливаю его уже там. Конечно, все домашние от такого кормления в шоке, а мне по фиг, главное что ребенок сыт. Только не знаю, не войдет ли у него потом в привычку так кушать...И еще одно, когда хочет кушать,уже не сосет свой пальчик по сиротски, молчаливо, а плачет. Мне кажется,что это более нормально, как было раньше, по крайней мере. Мы с ним вместе спим теперь постоянно, и я все время с ним, или в шезлонге всегда он рядом. Надеюсь, этот прогресс закрепится и мы вообще справимся с этим отказом!

Ирина Куранда

Сообщение Ирина Куранда » 09.9.2013, 09:37

Спасибо, что пишите! :D Радуюсь вместе в Вами Вашим успехам, а они уже немалые!!! Молодцы, что находите способы покормить малыша днем! Главное, что малыш начал брать грудь, пусть даже и в ванной и под шум моря. Когда закрепится результат, то не будет необходимости прибегать к различным уловкам, чтобы накормить ребеночка. Чтобы избежать зависимости кормления, например, только в ванной под шум моря, пробуйте/чередуйте и другие способы – кормление в затемненной комнате в тишине, под шум «пустого» канала, воды, фена, вытяжки и т.п. Об этом можно почитать в ссылке http://gvinfo.ru/otkaz
Вы на правильном пути! Так держать!

annych

Сообщение annych » 09.9.2013, 19:23

Не подскажите еще одно. Когда ребенку начинаю предлагать грудь через 10 мин, бывает, что он все время отворачивается и плачет сильно - отказывается, его мои частые предложения расстраивают. А если после этого я начинаю его поить сцеженным из ложки, как мне советовала консультант, он все срыгивает, почти сразу. Может, если он так реагирует, вообще не пытаться ему грудь предлагать, если с первого раза отказался и не мучать?? И кормиться только вокруг снов...
P.s. в ванной уже не ест, уже просек((....

Ирина Куранда

Сообщение Ирина Куранда » 11.9.2013, 00:20

Да-а, малыш сообразительный, не проведешь его ничем :wink: . Ищите любые способы кормления, при которых ребенок берет грудь. Предлагайте грудь вокруг снов, на любое шевеление, беспокойство, не отказывайте в длительных прикладываниях ночью.
Если днем малыш при однократном предложении груди, взял ее или просто подержал во рту – «приз» :) : не пристаем к ребенку с грудью в течение 2 часов, делаем, все что малыш любит, веселим его и т.п. Если не взял :( – то пробуем предлагать грудь в течение 10 минут 3-8 раз, плачет – покачали, успокоили и опять предложили. Если взял – «приз», не взял – не пристаем к малышу в течение часа, потом опять пробуем. Главное, чтобы вы не изменяли своим принципам в преодолении отказного поведения. Когда малыш поймет, что все равно ему не предложат другой альтернативы – пустышки, а мама будет всегда с ним рядом, носить на ручках, спать и т.п., то в конце концов ему придется сдаться.
И еще раз повторюсь, что поведение малыша в 3 месяца отличается от поведения новорожденного, кормления днем во время бодрствования становятся непродолжительными (5-7 минут) и в основном группируются вокруг снов, и тогда они более продолжительные по времени.
Понимаю, что вы и так уже долго проявляете невероятное терпение, но эта проблема не решается в один день. Ждем еще неделю. Не падайте духом и настройтесь на положительный результат! У Вас получится!
Ели вы сомневаетесь достаточно ли ребеночек получает питания и необходим ли ему докорм, то сделайте тест на «мокрые пеленки», которых хорошо от 12 штук в сутки, и проконтролируйте недельную прибавку (от +125грамм).
Если все же есть необходимость давать докорм , то это лучше делать из несосательных предметов, попробовав, что Вам больше всего подходит. При кормлении из обычной ложки, ребенок может успеть наглотаться воздуха, отсюда и срыгивания. Можно попробовать мягкую ложечку, кормление из чашки или шприца. Как правильно накормить ребенка из несосательных предметов можно прочитать здесь http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma , а посмотреть здесь http://www.azbukamama.ru/videosupplement.
Удачи!

annych

Сообщение annych » 12.9.2013, 15:35

Спасибо за советы! Мы, кажется, справились с проблемой!! Ребеночек кушает уже хорошо, и без всяких уловок. Помогло укачивание вертикально и небольшое "подпрыгивание" на ручках перед кормлениями. Малыш успокаивается, прикладывает головку мне на грудь и после этого, согласен кушать почти в любых позах. Если опять начинал хныкать, опять укачиваю. Но укачивать нужно достаточно долго, через плачь и хныканье, вечером так укачиваю по пол часа. В спокойном состоянии его даже сильные струйки молока не беспокоят, как раньше, он просто уворачивается от них, подождет, и вновь ищет титю. И, конечно, кормление вокруг снов. Я уже позабыла, что такое сцеживание! ТТТ, чтоб не сглазить.

Ирина Куранда

Сообщение Ирина Куранда » 12.9.2013, 23:44

УРА!!! Очень рада за Вас и Вашего малыша! Молодцы!Закрепляйте полученный результат! :D :D :D

Ответить