В одной груди больше молока

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

В одной груди больше молока

Сообщение Mari_novak » 14.10.2013, 10:01

Добрый день!
Дочке 1,5 месяца, полностью на ГВ. Не могу понять в какой момент такое получилось, но у меня сейчас по факту в левой груди намного больше молока, чем в правой. По сути в правой его практически нет, а левая настолько переполнена, что начинает жутко болеть.
Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию.
Что я сейчас делаю: при каждом кормлении прикладываю к меньшей груди, чтобы ее стимулировать. Но малышка с меньшей груди не наедается, приходится давать левую грудь, в которой больше молока. Получается большая тоже стимулируется. Так продолжается уже две недели. Не могу понять как исправить ситуацию.
Кормлю малышку с интервалом 2-3 часа, за ночь кормлю два раза.
Mari_novak

Re: В одной груди больше молока

Сообщение Мария » 16.10.2013, 07:08

Здравствуйте!
вы правильно делаете, что даете меньшую грудь чаще. А какой грудью вы кормите ночью?
Можно попробовать кормить по такой схеме: начинать кормление с правой груди, затем давать левую. На левой груди держать малышку до тех пор, пока не уйдет чувство дискомфорта, наполненности. Можно попробовать еще более плавный вариант - в одно кормление дать левую опорожнить хорошо, в следующий раз - до только чувства облегчения. Затем можно опять переложить на правую грудь. В ночные часы давайте меньшую грудь. Если бывают сны, когда ребенок спит, посасывая грудь, то прикадывайте ее к меньшей груди. Если возникает чувство распирания, дискомфорта в большей груди, то приложите к ней ребенка ненадолго - пока не уйдут неприятные ощущения. За счет частых прикладываний к правой груди кол-во молока в ней увеличится, а за счет того, что левая опорожняется не до конца - в ней снизится выработка молока. Когда размеры выравняются, что проихойдет через некоторое время, старайтесь кормить равномерно с обеих сторон.
Мария

Сообщение Mari_novak » 17.10.2013, 10:00

Спасибо за ответ!
Перед сном и ночью даю меньшую грудь.
Меня еще беспокоит то, что даже если кормлю правой, то приходится докармливать левой. Получается большая стимулируется как раньше.
Mari_novak

Сообщение anich21.82 » 01.11.2013, 00:08

Доброго времени суток! Ситуация такова, нам 3 с лишним месяца, проблем с молоком ни каких не было, но последние 2 дня происходит, что то странное, в левой груди молока стало меньше и это наша любимая грудь и молока в ней хватает прям ровно на кормление при этом в правой молока очень много и приложить я толком ребенка к ней не могу, так как там все льется как из ведра с начала и до конца, то есть сцеживать начальную порцию бесполезно, он все равно захлебывается и идет так сказать в отказ... в результате едим из левой так как там все удобно, а правую я сцеживаю, так как она как бидон... вопрос! Реально ли что то с этим сделать? Или это тот самый лактазный кризис? Или оставить все как есть...
anich21.82

Сообщение Ирина Куранда » 01.11.2013, 17:01

Здравствуйте!
Попробуем разобраться. Были ли какие-либо изменения за последние дни - применяли лекарственные препараты, болели, начали использовать оральные контрацептивы или резко сменили режим предложения груди?
Я правильно поняла, что из правой груди сейчас вообще не кормите, а только сцеживаете и докармливаете им ребенка? Сколько за сутки сцеживается молока из правой груди и в каком режиме?
Чтобы ребенок не захлебывался во время кормления, можно пробовать приложить его в позе расслабленного кормления, когда вы лежите на спине под углом в 45град., а ребенок на вас сверху. Если почувствовали прилив на правой груди во время кормления, заберите грудь, переждите этот прилив, а потом опять приложите малыша.
Справиться с гиперлактацией в одной груди помогают более частые прикладывания к этой груди, тогда ребенка не будет так "смывать" напором молока, либо, наоборот, редкие раз в 4-6 часов. После кормлений или сцеживаний этой груди хорошо сделать холодные компрессы: холодный отбитый капустный лист или просто намочить в ледяной воде пеленку, отжать ее и приложить вокруг всей груди на 5-10 минут. При этом не ограничивайте себя в питье, но горячее усиливает приливы, не ставьте камфорных или спиртовых компрессов.
Посмотрите еще статью консультанта нашего Центра http://mama-city.ru/articles/bf/raznie-grudi.html
Если все же такая проблема случилась "вдруг", я бы рекомендовала обратиться к эндокринологу, сдать анализы на гормоны.
Ирина Куранда

Сообщение anich21.82 » 02.11.2013, 20:51

Добрый вечер. Изменений вроде не было...из правой я пытаюсь, но обычно это кончаеться тем, что он либо давится либо носом идет и дальше небольшая истерика и пепеход на левую грудь. Сцеживаю я где то 600 700 мл, я его морожу:-)))) но сейчас вроде выравнивается количественно, в левой стало побольше молока, а то перед этим мне казалось, что после кормления на след раз уже не будет молока, прям страшно было... стало холодное прикладывать и вроде поменьше поток стал или кажеться... вообщем если не изменится, пойюу к эндокринологу! А что это вообще может быть? Может кризис лактации? Или так он не проявляется?
anich21.82

Сообщение Ирина Куранда » 03.11.2013, 23:34

Добрый вечер:) Раз стало количество молока выравниваться, значит, Вы на правильном пути! Лактационный криз - это когда молока становится меньше, но через несколько дней малыш частыми прикладываниями выравнивает его до необходимого ему количества. Постоянные сцеживания объемом 700 мл могут поддерживать гиперлактацию в этой груди, поэтому необходимо понемногу сокращать количество сцеживаемого молока (до 50 мл раз в 3 дня) либо увеличить интервал между сцеживаниями, пока не почувствуете уменьшение напора, чтобы ребенок комфортно сосал грудь. А холодные компрессы действительно помогают справиться с гиперлактацией. Хорошо, что Вы сцеженное молочко замораживаете для своего малыша ))) Чтобы прикладывание к груди не испортилось, лучше кормить ребенка не из бутылки с соской, а из несосательных предметов http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Экспериментируйте с прикладываниями малыша к правой груди, можно пробовать пеленать на время кормления и кормить в положении лежа либо "телефонная трубка", когда ребенок лежит на Вас сверху. Предлагайте правую грудь каждый раз во время дежурства этой груди. Когда количество молока немного снизится и Вы вместе с малышом найдете удобную позицию для кормления, ситуация быстро исправится, необходимость в сцеживаниях отпадет.
Вот еще ссылка на статью по снижению гиперлактации в груди http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html
Удачи!
Ирина Куранда

Сообщение nana2011 » 08.12.2013, 18:45

ой а я наоборот давала чаще ту где больше........
nana2011

Сообщение Киня » 15.1.2016, 21:49

в первый месяц молоко просто лилось как ручей.но возникла проблема на левой груди была болячка и прикормлении вызывала боль пока лечила давала правую. потом начала давать левую но в правой было молока больше и я давала только ее так как боялась что малыш не наестся.теперь левая грудь меньше чем правая.как быть?????
Киня

Сообщение Ирина Куранда » 18.1.2016, 14:35

Киня, здравствуйте! Причину разного размера груди вы нашли, это уже хорошо))) Чем раньше начнем исправлять ситуацию, тем скорее будет результат! В Вашем случае достаточно будет больше стимулировать меньшую грудь и уменьшить стимуляцию большей груди. Чтобы мне не повторяться, есть замечательная статья нашего консультанта о том, как выровнять размер груди
http://mama-city.ru/index.php/component ... azniegrudi
Успешного Вам кормления!
Ирина Куранда

Вернуться в Грудное вскармливание