Малыш 5 месяцев сосет большой палец

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Сообщение Katrina » 21.1.2015, 11:38

Добрый день! Очень прошу подсказать как мне быть в данной ситуации. Малыш 5 месяцев. ГВ с рождения, нет ни сосок ни пустышек ни бутылок. С недавнего времени стал предпочитать сосать на сон большой палец ручки и во сне при просыпании тоже бывает. При этом я замечаю, что палец начал сосать - даю грудь и тут два варианта: 1)если голоден берет грудь, активно сосет, засыпает, сосет во сне - все ок 2)если не голоден - начинает вырываться и кричать на руках, кладу в кроватку сосет палец начинает дремать, беру из кроватки на ручки- меняю палец на грудь- полусонный берет грудь и дальше все ок. Что мне делать? как уйти от пальца?
Katrina

Re: Малыш 5 месяцев сосет большой палец

Сообщение Толстая Настя » 21.1.2015, 16:25

Katrina, добрый день!
Какая Вы внимательная мама! Вы все делаете правильно, от пальчика надо отвлекать, а если возмущается, грудь можно дать прямо на ходу, не создавая атмосферы кормления, как бы сломать стереотип)
Проанализируйте, не было ли последнее время стрессирующих, нервирующих событий? Бываете ли вы с малышом вдвоем в уютном гнездышке, например, в постели, где можно не только покушать но и пообниматься?
Я бы посоветовала на несколько дней снизить социальную активность, уединиться вам вдвоем, даже не гулять, не делать массажей и больших купаний, а вернуться на 5 месяцев назад) Побольше телесного контакта, больше на руках, вместе спать, предлагать грудь как угодно часто. Возможно, поможет не тугое пеленание, на кормление и на сон, когда ручки спеленуты в естественном положении. Когда пальчик забудется, можно будет вернуться к обычной жизни.
Толстая Настя

Сообщение Саша к. » 11.2.2016, 10:41

А чем плохо то, что ребенок сосет пальцы?
Моя малышка тоже последнее время часто держит ручку во рту. Ей 3 месяца. Пустышку не сосем, а использовать грудь в качестве соски мне бы не хотелось.
Саша к.

Сообщение Ольга Евтух » 11.2.2016, 21:52

Здравствуйте, Саша К.!
Сосание пальца может привести к проблемам с прикусом. Под давлением пальца может искривляться верхняя челюсть, нарушается стройный ряд зубов.
Также сам палец из-за достаточно сильного вакуума при сосании может вытягиваться и стать длиннее на 1,5-2 см.
Я видела в практике и первый, и второй случай, так имею честь наблюдать деток на протяжении нескольких лет.
Также видела деток, сосущих палец с 3-х мес и до школы, когда мамы оставляли "всё, как есть". И таки да - без каких-то деформаций.
Сосание пальца очень удобно для мамы (родителей) - ребенок молчит, можно заняться другими делами. Да и в нашем обществе сосание пальцев малышами не воспринимается отрицательно. Опять же - ребенок с пальцем во рту всем удобен.

Решение принимает, конечно, мама - как осуществлять уход за ребенком, как воспитывать и позволять ли сосать свои пальцы. Но решение должно быть информированным. Отучить от сосания пальцев даже 6-месячного малыша уже довольно сложно.
В большинстве случаев сосание пальцев не является сильной необходимостью. Если поправить уход за малышом, исправить прикладывание, давать находиться у груди достаточное время - сосание пальца может уйти и само по себе. Видела в практике таких деток! и не раз.
Но бывают случаи, что лучше заменить на пустышку. С оговоркой, что пустышка не мешает полноценному ГВ и хорошим прибавкам в весе.
Если остались вопросы, пишите!
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Сообщение марина F. » 23.1.2018, 14:41

Здравствуйте! Есть вопрос- сейчас 5 месяцев,палец сосет месяцев с 3х! С рождения пыталась дать соску-не взял,в 3 месяца пыталась тот же результат! Сейчас тоже не берет! 3 разных соски,3 разных формы! Как быть???(((
марина F.

Сообщение andreyseroky » 26.5.2018, 03:11

Дорогие мамы и специалисты, помогите: сыну 3,5 месяца, с 2 месяцев стал сосать большой палец Он его просто обожает. На ГВ по требованию, но он поест и сосет его Грудь предлагаю часто, но он слегка минутку пососет и все В полноцценные кормления ест жадно и недолго 7-8 минут. Может поэтому снизился набор веса? Набирали 1200-1100-600 и скйчас наверно грамм 400-500 наберем всего. Стали предлагать пустышку вместо пальца, но он ее выыплевывает, а палец - в рот сразу. Как отучать? Пеленать? Но он вылезает из пеленок ночью и находит способ сосать этот злополучный палец. Я так понимаю с возрастом эта проблема только усугубится?
andreyseroky

Вернуться в Грудное вскармливание