подскажите, пожалуйста, как перейти от СВ к полностью ГВ

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

anna88

подскажите, пожалуйста, как перейти от СВ к полностью ГВ

Сообщение anna88 » 06.5.2015, 21:54

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моему сыну через неделю будет месяц. Он родился 4350 гр и рост 57см. Через неделю после выписки из роддома, я его полностью кормила грудью, потом пришла педиатр и сказала, что у него истощение, видны ребра, вводите смесь, и малыш за две недели после роддома не прибавил в весе, а наоборот потерял и педиатр сказала, что если еще сбавит , то положит в больницу. И у него было всего 4-5 пописов в сутки и какал со свечкой один раз в день. Сейчас прошло 1,5 недели как даю сначала грудь, потом смесь и вот последние несколько дней малыш совсем отказывается от груди, сильно плачет и не берет грудь, а берет только смесь. Педиатр сказала, что мое молоко не жирное и поэтому ребенок не наедается, слабеет и много спит, не какает потому что молоко полностью усваивается. Когда кормила только грудью ребенок под вечер часто плакал и не брал грудь, мы думали, что это колики. Подскажите, как можно перейти полностью на грудное вскармливание? Что нужно есть , чтобы молоко было жирным? Сейчас кормлю докормом по 60мл при каждом кормлении, грудь даю по требованию, но малыш пососет , а молока как будто не глотает, просто сосет как пустышку. Смесь даю в бутылочке, пробовала поить с ложки и из чашки , не получается, выплевывает. И мне кажется, что у меня мало молока. Подскажите, что можно сделать.

Olga Korzhun

Re: подскажите, пожалуйста, как перейти от СВ к полностью ГВ

Сообщение Olga Korzhun » 07.5.2015, 11:47

Здравствуйте!
Молодой маме зачастую сложно разобраться в вопросах грудного вскармливания одной, поэтому давайте разбираться в сложившейся ситуации вместе!
1. Жирность молока не зависит от рациона мамы. Ваше молоко именно такое, какое необходимо Вашему малышу.
2. Количество молока - величина изменяемая. Даже если на данный момент Вам кажется, что молока мало - это поправимо!
3. Для того, чтобы перейти полностью на грудное вскармливание необходимо, чтобы малыш часто и с удовольствием брал грудь, то есть получал достаточное количество питания из молока (об этом будет свидетельствовать минимум 12 мочеиспусканий в сутки); приоритет - достаточное питание для малыша.
Достижение этой цели становится возможным если:
- малыш получает прикорм из несосательных предметов (есть еще варианты помимо чашки и ложки, например, шприц, система дополнительного вскармливания и др.),
- объем прикорма постепенно снижается в ответ на увеличивающееся количество эффективных прикладываний к груди, то есть малыш при сосании груди добывает молоко, это в свою очередь становится возможным при правильном захвате груди, частых прикладываниях к груди (минимум 8-12 раз в сутки).
Поэтому в первую очередь Вам необходимо обратить внимание на организацию грудного вскармливания малыша (захват груди, правильность прикладывания, количество прикладываний и пр.).
Ответе, пожалуйста, на следующие вопросы.
Как складывалось грудное вскармливание в первые две недели после родов (как часто прикладывали, как проходило кормление, кормили ли малыша ночью)?
Чувствовали ли наполнение груди в первую неделю после родов?
Испытывали ли болезненные ощущения при прикладывании?
Малыш захватывал сосок и часть ареолы или только сосок?
Как чувствовал себя малыш (не было ли желтухи или иных факторов, влияющих на состояние малыша)?
Какой суточный объем докорма на данный момент и сколько раз в сутки Вы даете докорм?
Сколько мочеиспусканий у малыша за сутки при докорме смесью?
На данный момент малыш берет грудь?

anna88

Сообщение anna88 » 07.5.2015, 13:32

большое спасибо, что ответили.
1.первую неделю молока почти не было, грудь давала по первому требованию, малыш изгрыз соски, был неправильный захват соска, на второй день в роддоме поднялась температура и педиатр сказала, что малыш голоден и дала смесь, я докармливала каждые 3 часа , сначала грудь, потом докорм. Кормила 1,5 дня, потом решила убрать смесь, кормила только грудью и вторую неделю тоже, малыш часто просыпался, часто плакал, писал 7-8 раз и какал только со свечкой 1 раз в день или в два дня. Ночью малыша кормила.
2.в первую неделю после родов молока мне кажется было очень мало и наполнения я не чувствовала
3.да испытывала, я не правильно прикладывала, как выписалась из роддома, почитала в интернет - исправилась.
4.малыш захватывал ранее сосок и часть ареолы , но потом сползал до соска. Теперь кормлю кажется правильно, захватывает всю ареолу, но иногда нижняя губа не отворачивается как пишут (я пальцем помогаю), а верхняя губа вообще не отворачивается, чтобы я не делала , как бы не пыталась правильно помочь ребенку сделать захват. Иногда трудно ,чтобы ребенок хорошо открыл рот, подскажите, что можно сделать, помочь ему откинуть голову назад чтобы он правильно открыл рот?
5.малыш чувствовал себя хорошо, никаких заболеваний не наблюдалось, только вот температура поднялась на вторые сутки от того, что ребенок был голоден.
6.докорм по 60 мл, в сутки получается 7-8 раз даю докорм ,где -то 480 мл.
7.более 12 раз
8.да малыш берет грудь, сейчас пытаюсь убрать пустышку и даю грудь как только плачет (раньше давала соску и спал с соской хорошо), малыш теперь буквально спит у груди и часто просыпается, если я его положила в кроватку, сон беспокойный получается. Ночью просыпается каждые 2 часа.

Olga Korzhun

Сообщение Olga Korzhun » 07.5.2015, 17:16

Из Ваших ответов на вопросы видно, что основным камнем преткновения является техника прикладывания малыша к груди, скорее всего именно она стала решающим фактором для введения докорма.
Прикладывание малыша к груди - один из тех навыков, которые эффективнее один раз увидеть, чем несколько раз услышать/прочесть.
На мой взгляд, наиболее оптимальным решением в данной ситуации было бы вызвать консультанта по грудному вскармливанию, который показал как прикладывать малыша, посмотрел как прикладываете малыша Вы, рассказал о критериях правильности захвата, составил график ухода от докорма, показал как докармливать малыша из шприца и пр. Однако, еть и иные формы поддержки кормящих мам, если необходимо, я напишу о них.
У Вас небольшой объем докорма, от которого можно уйти за два-три недели при условии что:
- Вам удастся научится правильно прикладывать малыша к груди;
- малышу удастся полностью освоить навык сосания груди;
- грудь отреагирует увеличением количества молока на правильную организацию грудного вскармливания (при отсутствии серьезных нарушений со стороны организма мамы, что бывает редко).

anna88

Сообщение anna88 » 07.5.2015, 17:53

Да подскажите, пожалуйста. И еще в нашем городе не могу найти консультанта, я из Уфы

Olga Korzhun

Сообщение Olga Korzhun » 07.5.2015, 18:11

В Уфе проходят бесплатные встречи Ла Лече Лиги, на которые можно прийти с малышом и попросить показать как прикладывать малыша к груди,
https://vk.com/lllufa
также можете обратиться непосредственно к лидеру ЛЛЛ из Уфы
http://www.lllrussia.org/meetings/russi ... a-ufa.html
Здесь Вы можете посмотреть информацию о консультантах Уфы:
http://mama-profy.ru/search?speciality[ ... ame_value=
Также можете посмотреть
http://gvinfo.ru/ufa
https://vk.com/clubofmums

Ответить