мало молока хочу перейти на ГВ

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

мало молока хочу перейти на ГВ

Сообщение mocuni » 28.5.2015, 14:12

Здравствуйте! Моему ребенку 1 мес, не могу наладить гв, еще в роддоме сказали, что мало молока, там же сразу и ввели докорм. Ребенок грудь берет, только сосет вяло и долго мин 30-40, потом докармливаю смесью. Ночью также сначала прикладываю к груди, только потом смесь (пользуемся только бутылочками с сосками калма -медела) Ребенок спит со мной. Сегодня ходили на контрольное кормление, за 25 мин ребенок высосал только 20 г с обеих грудей. Пью чай бабушкино лукошко и смесь для кормящих мам MD мил. Пользовалась молокоотсосом (электрич) после кормления,было по паре капель после каждого кормления. Пробовала посмотреть сколько сцеженного получается за сутки, как правило не более 30г. После сцеживаться перестала. Молоко капает капельками и никаких струек, как у всех, у меня нет. В правой груди один проток, в левой два. Набухания груди с приходом молока я тоже не чувствую, грудь всегда мягкая. Хочу кормить грудью,есть ли у меня возможность увеличить кол-во молока?
mocuni

Re: мало молока хочу перейти на ГВ

Сообщение Толстая Настя » 29.5.2015, 01:24

Здравствуйте, я внимательно прочла ваш вопрос. Я думаю, увеличить количество молока можно. Вы уже делаете очень много правильно! Очень здорово, что не ограничиваете сосание груди, кормите ночью, и даете смесь только после прикладывания к груди. Вы очень подкованная мама и чувствующая потребности малыша, поэтому я уверена, что Вы справитесь с задачей по увеличению лактации.
В первую очередь, я хочу посоветовать Вам обратиться к консультанту по грудному вскармливанию очно, чтобы специалист оценил ситуацию воочию и помог вам выстроить схему работы по увеличению количества молока. Такое сотрудничество обычно эффективнее заочного консультирования.
На что я бы обратила внимание:
Как изменялась ваша грудь в пубертатном периоде и во время беременности? Увеличивалась ли железистая ткань, побаливала? Есть ли какие то заболевания, которые могут влиять на лактацию?
Хорошо бы убедиться, что малыш хорошо захватывает грудь, вместе с ареолой- это очень важно для хорошей стимуляции груди и "запроса" на молочко. Вот здесь можно посмотреть о правильном захвате и проверить, все ли у вас так http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Почему малыш вяло сосет? Как Вы сами думаете, в чем причина? Создает ли он ротиком вакуум, когда сосет (можно попробовать дать свой палец и почувствовать, есть ли вакуум и как работает язычок)?

Есть техники по увеличению лактации, здесь может сработать и частота прикладываний и регулярные сцеживания по особой схеме, и массаж груди. Тема очень обширная и требует глубокого погружения в вашу конкретную ситуацию.

Прямо сейчас могу посоветовать чередовать груди во время одного кормления, т.е. минут 10 на одной- прикладываем к другой- снова к первой и так можно чередовать все те 30-40 минут что длится обычно ваше кормление. Попробуйте добавить метод сжатия груди, вот ссылка на его описание: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Обдумайте возможность очной встречи с консультантом, ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я здесь написала, и будем разбираться дальше.
Толстая Настя

Сообщение mocuni » 29.5.2015, 14:52

Да хотелось бы встретиться со специалистом, но я живу в подмосковье (Долгопрудный а/м у меня нет, а мужа не отпускают с работы), не знаю есть ли здесь такие специалисты. По вопросам, малыш сосет правильно его в роддоме научили брать грудь, никаких болезненных ощущений во время кормления я тоже никогда не испытываю. Вакуум создает. В пубертатном периоде и во время беременности размеры груди были одинаковы (нулевой) и болевых ощущений у меня не было, с 18-й недели беременности начало выделяться молозиво. Увеличение груди (раза в два точно) было только, когда пришло молоко в роддоме (на вторые сутки, было экс). Молоко пришло ночью, ребенка принесли в обед ,но к этому времени грудь была каменная,попробовала в первый раз сцедиться и у меня ничего не получилось. Мне сделали компресс (спирт+магнезия) и два массажа,но ситуация не изменилась, так продолжалось еще два дня и на третий день выписки мне на два часа сделали компресс мазь вишневского+спирт, через два часа грудь вернулась в прежние размеры,стала мягкой и практически без молока. В роддоме я в прикладывала ребенка, но более 5-7 мин сосать грудь он отказывался. Эндокринных заболеваний не было и на данный момент тоже нет, на сегодняшний день у меня только хронический пиелонефрит с левой стороны. Попробовала метод сжатия груди стало немного лучше, ребенок сослал грудь с 10-30 до 11-40 потом дала смесь, развела на 20 гр меньше и малыш еще не стал доедать столько же.
mocuni

Сообщение Гость » 30.5.2015, 00:23

В Догопрудный консультанты выезжают, просто будет немного дороже, чем в Москве. Вы можете вызвать специалиста из нашей организации, позвонив по телефону: +7-495-661-87-98 в рабочее время (администратор) или на горячую линию +7-495-228-03-29 с 8 утра до 1 ночи ежедневно. Расскажите вкратце проблему, можно упомянуть, что уже консультируетесь в нашем форуме.

Теперь по ситуации:
хорошо, что рассказали про спиртовые компрессы, теперь стало яснее, что с вами произошло. И, кстати, я теперь могу с бОльшей уверенностью пообещать успех в работе по увеличению молока. Потому что, похоже, лактация у вас нормальная, просто ее подавили спиртовыми компрессами и потом из-за докорма смесью и недостаточной стимуляции, она не восстановилась на нужном уровне.
Хорошо, что попробовали сжатие, советую применять его постоянно, как только малыш перестает самостоятельно делать глотки. Если будет очная консультация, Вы сможете получше разобраться, как и когда его делать. Еще специалист поможет подобрать наиболее эффективные позы для кормления, т.к. для увеличения лактации надо стимулировать все доли молочной железы, а в одной позе преимущественно работают только 2.
Можно добавить регулярные сцеживания, в плюс к прикладываниям ребенка. Через 40мин-1,5 часа после кормления, с помощью молокоотсоса, стимулировать грудь по схеме 5мин левая-5 мин правая-4 минуты левая-4 минуты правая и так далее-3 минуты-2-1. Так каждая грудь стимулируется по 15 минут с чередованием. Этот метод хорошо себя зарекомендовал. Делать, даже если молоко не выделяется. Главное, чтобы была правильно подобрана воронка, соски не должны сильно опухать и болеть после сцеживания. Хорошо, если эту процедуру сможете делать регулярно, каждые 3-4 часа и хотя бы 1 раз ночью. При этом ребенка продолжаем прикладывать по требованию и окружаем кормление из бутылочки грудью.
Попробуйте, эта рекомендация довольно распространенная при недостатке молока и часто срабатывает. Но, все же, при личной встрече консультант может скорректировать ее или предложить что-то другое.
Когда начнет молочко выделяться при сцеживаниях, его, конечно спаивайте малышу с ложечки и на этот обьем можно будет уменьшить смесь.
Еще добавлю, если еще не делаете этого, бутылочку давать у груди, в позе кормления грудью, побольше контакта кожа к коже, избегать стрессов, не делать больших промежутков в прикладывании малыша к груди- самое большее 3 часа, если хорошо спит, а в бодрствовании 1-1,5ч.
Удачи вам! Главное- верить в успех и двигаться маленькими уверенными шажками к нему)
Гость

Сообщение Толстая Настя » 30.5.2015, 00:25

Предыдущий пост был от меня, оказывается я не зашла под логином, простите.
Толстая Настя

Сообщение mocuni » 30.5.2015, 12:47

Спасибо большое,буду стараться,уверена все получится
mocuni

Вернуться в Грудное вскармливание