Помогите перейти со СВ на ГВ

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Помогите перейти со СВ на ГВ

Сообщение Elenaxxx » 20.7.2015, 08:25

малышке 2,5 месяца,хочу кормить грудью целиком,сейчас на СВ.приехали из роддома,начала паниковать что мало молочка ест деточка,т.к. Всё время висела на груди в течении месяца.Педиатр посоветовала прикорм ввести,ввела!!!!!!!!!сейчас отказывается брать грудь,ест из бутылочки.Сцеживю своё молочко сколько могу,даю из бутылочки,помогите вернуть детку на грудь полностью
Elenaxxx

Re: Помогите перейти со СВ на ГВ

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 20.7.2015, 22:01

Здравствуйте, Елена! В первую очередь хочу Вас похвалить и поддержать - Вы большая молодец, что несмотря на все трудности всё равно сохраняете грудное молоко и кормите малышку. Ведь ценность и пользу материнского молока сложно переоценить и Вы сейчас делитесь с ребенком самым лучшим. Скажите пожалуйста, берет ли ребенок грудь хотя бы ночью? Как давно малышка отказалась от груди? Самой первой (и скорее всего самой трудной задачей) для Вас сейчас является возвращение ребенка на грудь, т.е. преодоление отказа. Важное условие: с того момента, как Вы начнете предлагать малышу для сосания грудь, из его жизни исчезают пустышки и бутылочки - каждый из этих двух предметов оказывает однозначно отрицательное влияние на весь процесс грудного вскармливания на любом его этапе. Подробнее в статье http://mama-city.ru/index.php/component ... relactacia Также Вам нужно будет научиться докармливать малышку из несосательных предметов , изучить варианты можно здесь: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma Несомненно, Вам придется запастись спокойствием и терпением, т.к. процесс возвращения на грудь может занять от нескольких дней до нескольких недель. Как только ребенок начнет стабильно соглашаться на Ваши предложения груди и сосать, то можно будет начинать работу по увеличению количества молока , общий принцип работы описан в статье http://mama-city.ru/index.php/component ... m/83-sv2gv
Вот такая длительная, разноплановая и трудоемкая работа Вас ожидает в ближайшее время. Возможно, в процессе потребуются корректировки данных рекомендаций. Наиболее эффективным в таком случае было бы ведение проблемы личным консультантом. Мы можем помочь найти консультанта именно в Вашем городе. Также можете задавать уточняющие вопросы на форуме в этой ветке.

Николаева Римма,
консультант по ГВ и Естественному Прикорму
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Elenaxxx » 21.7.2015, 12:56

Спасибо за ваше внимание)грудь берёт ночью только если не проснулась,глазки не открыты,то автоматически засасывает грудь правильно,если успеет пробудиться,то грудь не берёт,как будто не понимает как сосок правильно взять((((пробовала к груди вернуть малышку,дело прям до истерик доходит,прям трясёт детку,сил и нервов не хватает её истязать((((((живу в городе дзержинске нижегородской области
Elenaxxx

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 21.7.2015, 23:16

Елена, то, что малышка в сонном состоянии берет грудь - это очень хороший знак. Истязать, конечно, никого не нужно - ни ребенка, ни себя. Вместо этого предлагаю освоить Вам методику активного предложения груди. Делается это в дневное время, ночью если не берет с 1-2 раз, то не настаивать.
Методика: при просыпании ребенка утром или после дневного сна первое Ваше действие - взять на руки и предложить грудь, однократно. Если ребенок взял грудь, подержал ее во тру (может даже пососал немного), то в ближайшие 1,5-2 часа Вы больше грудь активно не предлагаете. Если ребенок не взял грудь, то даете ему комфортно проснуться 10-15 минут и потом начинаете активное предложение грудив течении примерно 10 минут (в это время лучше, если ребенок будет запеленован, если вы будете предлагать грудь на ходу, покачивая малыша. Очень хорошо помогает хождение в полумраке, в ванной например, под белый шум : звук воды, текущей из крана, работающий фен). За 10 минут можно предложить грудь 3-8 раз с обязательными перерывами на успокоение ребенка. Если ребенок так и не взял грудь, то делаете перерыв на 40-60 минут и потом снова предлагаете. Важно еще, чтобы малышка научилась засыпать у вас на руках (если на данный момент не умеет). Ловите моменты вокруг снов, в этот период дети охотнее соглашаются на грудь. Воспользуйтесь методом гнездования http://gvinfo.ru/gnezdo
В ближайшее время напишу контакты консультантов по ГВ в Дзержинске.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 22.7.2015, 13:52

Есть консультанты в Нижнем Новгороде, многие из них выезжают и по области. Список здесь http://mama-profy.ru/search?city=%D0%BD ... ame_value=
Консультант в Дзержинске http://www.akev.ru/content/view/227/76/ ... 1%81%D0%BA
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Elenaxxx » 25.7.2015, 14:50

Кааарааууллл!!!!!доча третью ночь не берёт грудь,молока сцеживается молокоотсосом ручным 30 мл.с божьей помощью........что делать,как сохранить молочко??????помогите
Elenaxxx

Сообщение Толстая Настя » 25.7.2015, 20:50

Елена, начните сцеживать молокоотсосом каждые 3 часа по схеме: 5 мин 1грудь- 5минут 2ягрудь- 4минуты1я-4минуты 2я- 3мин1я-3мин2я-2мин1я-2мин2я-1мин1я-1мин2я
Эту схему применяйте каждые 3 часа независимо от результата, после сцеживания можно прикладывать прохладную отжатую пеленку, чтобы не было отека.
Собирайте все, что сцеживается и давайте ребенку. Грудь предлагайте всегда в сонном состоянии и потихоньку пробуйте активные предложения груди, как вам Римма Николаева описывала. Постарайтесь организовать "гнездо", тоже вам уже давали ссылку.
Терпения Вам и успеха!
Толстая Настя

Сообщение Elenaxxx » 26.7.2015, 08:51

Спасибо большое за советы и внимание,буду пробовать
Elenaxxx

Сообщение Elenaxxx » 02.8.2015, 09:25

Милые консультанты,здравствуйте!я опять за советом и помощью.вчера лялечке было 3 месяца,теряю надежду уже,что возможность есть вернуть на грудь её,кормлю смесью из бутылочки и плачу.Доча не берёт грудь,злиться,пинается прям :D ,без соски не спит,капризничает,до сиси дотронется язычком чуть-чуть и выплевывает сразу.гнездо сто процентное не удается создать,т.к помогать некому по дому,приходиться перебежками то там то сям,супруженька милый тоже работает,помогает чем может.что делать не знаю,впадаю в отчаяние.....
Elenaxxx

Сообщение Толстая Настя » 03.8.2015, 15:44

Елена, понимаю ваше состояние, и это прекрасно, что Вы не оставляете желания кормить дочку грудью.
Вернуть ребенка с бутылочки на грудь можно, но это требует от мамы большой состредоточенности, терпения и очень кропотливого выполнения рекомендаций. Может быть, даже пожертвовать порядком в доме, на время, чтобы обеспечить гнездование. По времени потребуется не менее двух недель, а может быть и больше-ведь проблема возникла не вдруг, к ней привело и использование соски, и ошибки в организации грудного вскармливания.
Вы пробовали сцеживание по схеме? И советы по преодолению беспокойного поведения у груди? Прикладывали в полусне? Под белый шум? Пробовали убрать соску, предлагать грудь?
Прочитайте, пожалуйста, все ссылки, который Вам дала Римма Николаева еще в первом ответе, практически вся информация по преодолению вашей ситуации там дана.
Понимаете, мы можем поддержать Вас, дать информацию, но действовать надо Вам самой- Вы Мама, Вы чувствуете свою малышку, Вы для нее главный человек, ваши мысли, ваше состояние, ваши действия- создают ее мир.
Начните действовать, мы будем рады увидеть сообщение о первых успехах!
Толстая Настя

Сообщение Elenaxxx » 06.8.2015, 08:17

Стараюсь всё выполнять что порекомендавали,боюсь что молоко не вернется.....сцеживаюсь как написали,в сутки 30-40 мл.всего.подскажите вернется ли молоко если ребенок начнет брать грудь?как быстро вернется?
Elenaxxx

Сообщение Толстая Настя » 06.8.2015, 11:44

Елена, здравствуйте! Чтобы молоко пришло в полном обьеме (или максимальном для ваших мол.желез), нужно, чтобы была полноценная (15-20 мин) стимуляция каждой груди каждые 3 часа. Или ребенком, или сцеживанием. И когда молоко в груди будет прибавляться, надо будет снижать обьем смеси. Но при этом следить, сколько ребенок писает, чтобы знать, сколько молока получает.
Лучше всего, если Вы будете вести дневник и там фиксировать свои действия - и сцеживания и прикладывания малышки к груди, все будет расписано по времени (например: в 12.00 сцеживала обе груди пр схеме, молока столько-то; в 12.45 приложила дочку к правой груди в полусне- взяла и пососала 2 минуты, без голотков, в 13.00 смесь из ложечки столько-то, после приложила к груди- не взяла). И так далее, очень подробно. Тогда Вы будете видеть, как часто стимулируется грудь.
Как видите, нужна очень плотная работа, и желательно с постоянной поддержкой консультанта. Могу Вам предложить скайп-консультанцию, мы практикуем их для мам, которые живут в других городах и не находят консультанта там. Посмотрите по ссылке, тут описание услуги в первых строчках
http://mama-city.ru/index.php/price/moskva
После консультации Вы сможете быть на личной связи со своим консультантом и обсуждать ваши дневнички и корректировать рекомендации.
Толстая Настя

Вернуться в Грудное вскармливание