Мало молока

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Мало молока

Сообщение Oxugen_666 » 11.10.2015, 22:12

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Очень хочу кормить своего сыночка своим молоком. Нам 1,5 месяца. Родились мы с весом 3050г, а при вписке 2740 г. Ребенок стал беспокойным спустя 2 дня после выписки. Выяснили, что стало не хватать молока, врач ввела прикорм. Малыш засыпает у груди , если молоко плохо идет. Сцеживаю и даю в следующее кормление грудь + сцеженное молоко+ смесь. Детка стала хорошо спать. Ночью едим 2 раза. ПОстоянно сцеживаю грамм по 10- 20 есть.. Спасибо за любую информацию!
Oxugen_666

Re: Мало молока

Сообщение Толстая Настя » 12.10.2015, 00:02

Здравствуйте!
Вы действуете правильно, при докорме сначала прикладываем к груди, затем даем докорм. Хорошо бы после тоже прикладывать к груди и как можно чаще между кормлениями. Ночью желательно обходиться только грудью, подутренние кормления лучше всего стимулируют лактацию.
Вы не написали, как даете сцеженное и смесь. Чтобы малыш не стал предпочитать бутылочку, мы рекомендуем докорм давать с ложечки, из мягкой чашечки, из шприца, или из трубочки, расположенной прямо на мамином соске (так называемая система докорма у груди).
Чтобы вашего молока становилось больше, груди нужна систематическая стимуляция - каждые 3 часа каждую грудь надо сцеживать в плюс к сосанию ребенком, чтобы получалось в сумме не менее 15 минут на каждую.
Вам в помощь вот эта ссылка, изучите там все хорошенько, многое станет понятно.http://breastfed.info/tag/uvelichenie-k ... va-moloka/
Будет здорово, если Вы попробуете методы увеличения молока и расскажете нам. Кроме того, поделитесь с нами дополнительной информацией:
Сколько мл смеси сейчас Вы даете в сутки?
Какие прибавки были за это время?
Как часто малыш прикладывается к груди и сколько по времени?
2 кормления ночью - это смесь или грудь?

Удачи!
Толстая Настя

Сообщение Гость » 12.10.2015, 00:39

После кормления иногда предлагаю грудь, но часто срыгивает. Поэтому грудь перед кормлением. Сцеженное молоко даю с ложечки, а смесь - из бутылочки по 90 мл, но бывает часто, что малыш выпивает меньше... Прикладывается к груди часто, сосем медленно по 30 - 40 мин каждую грудь. Ночью тоже даю сначала грудь, потом смесь.
Гость

Сообщение Толстая Настя » 12.10.2015, 01:05

Замечательно, что так долго соглашается сосать грудь! А прибавки?
Толстая Настя

Сообщение Гость » 12.10.2015, 01:56

Когда стали докармливать, прибавляем по 20-30 г в день. Сейчас весим уже 4 кг... Проблема еще и в том, что малыш очень часто засыпает на груди и после нескольких попыток его разбудить и вялых сосаний, приходится сцеживаться
Гость

Сообщение Толстая Настя » 12.10.2015, 23:57

Снижаться меньше чем 175г в неделю по прибавкам нельзя, так что ваши прибавки оптимальны.
Но, я думаю, есть все шансы увеличить процент грудного молока и сократить смесь в рационе.
Прочли ссылочку? Остались ли вопросы?
У меня есть еще вопросы - как вела себя грудь во время беременности, когда пришло молоко после родов, как роды проходили?
Как сейчас ощущаете лактацию? Чувствуете приливы? Как сцеживаете - чем, как долго?
Есть ли у вас возможность пригласить консультанта очно, чтобы вас вел специалист, ежедневно оценивая динамику?
Толстая Настя

Сообщение Гость » 13.10.2015, 12:45

Прочитала, что было по ссылке. Вроде все понятно.. Рожала сама. Роды проходили нормально. Молоко пришло на 3-и сутки. Но или его было мало, или ребенок плохо сосал, поэтому дома его было онесколько капель. В роддоме не сцеживалась, не разрешали пользоваться молокоотсом.
Сейчас сцеживаюсь электрическим молокоотсосом после каждого кормнения по 15 мин на каждую грудь . Чувствуется каждый раз покалывания в груди и перед кормлением грудь
немного побаливает .
Гость

Сообщение Толстая Настя » 14.10.2015, 02:09

Отлично, что сцеживаете и что есть покалывания, значит грудь реагирует на стимуляцию приливами, и, возможно, тоже самое происходит во время кормления.
Если после кормлений сцеживается по 20 мл с груди - очень хорошо, или с обеих?
Еще хорошо бы получше разобраться, что у вас происходило с грудью до и после родов. Почему молока пришло мало, это надо понять. Ребенка в роддоме кормили смесью?
Вообще ситуация мне видится не простой, тут надо понять ваши пожелания, насколько сильно ваше желание уйти от докорма смесью или сократить его, насколько ваша физиология может это позволить.
Если хотите, будем разбираться.Заочно я не возьмусь предложить сокращение докорма, так как ситуация мне не до конца ясна. В идеале нужна очная консультация, осмотр груди, подробный разговор о развитии вашей груди, о том, как начиналась лактация. Вероятно, потребуется исправить прикладывание, чтобы сосание стало более эффективным.
Затем, если будет понятно, что есть шанс значительно увеличить лактацию, от вас потребуется выполнение рекомендаций буквально по распорядку, расписанному совместно с консультантом, на каждые 3 дня.
В любом случае, захотите ли Вы работать по возвращению исключительно ГВ или останетесь на смешанном, Вы уже даете своему сыночку самое главное - свою любовь, заботу, близость, грудное молоко и контакт с грудью. Когда он сосет подолгу, он развивается, крепнет нервная система. То, что послушали врача и ввели докорм, на мой взгляд было правильным решением, это позволило ребенку подрасти и окрепнуть. И я верю, что, приложив определенные усилия, можно сохранить как минимум большую долю ГВ на долгие месяцы вперед, так образом обеспечивая малыша и иммунной защитой и сохраняя близкий контакт.
Толстая Настя

Вернуться в Грудное вскармливание