Проблемы с прикладыванием

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Проблемы с прикладыванием

Сообщение АннаМакс » 13.10.2015, 01:30

Добрый день. Срочно нужна помощь( родились мы 9.10 вес 4400, рост 58 см. В 5.30 утра, нам сегодня 4 е сутки. В родблоке пытались приложить ребенка но он грудь не взял. В первые сутки ребенок проспал почти весь день, прикладывала несколько раз, проснулся ребенок только в районе 3х утра и я стала пытаться прикладывать однако все что у меня получилось это то что ребенок довел себя до истерики(((( на следующий день при взвещивании ребенок потерял 360 грамм. В течении дня прикладывала к груди ребенок присасывался очень плохо, вечером врач назначила докорм смесью, из бутылки давала половину того что приносили, перед смесью старалась давать грудь однако ребенок очень нервничал и злился и плакал когда я пыталась его приладывать, так же в мученьях прошла вся ночь, ребенок присасывался только через дикую истерику и на 5 секунд. Утром у ребенка поднялась температура и общаябпотеря в весе составила 460 грамм, ребенка забрали в детское отделение. Врач назначил докорм снова сказал усиленно кормится. За сутки прибавили 90 грамм. Молока у меня до сих пор нет, боюсь как бы не было с ним проблем из за моих переживаний. Очень хочу наладить ГВ пока еще не поздно, но и мучать ребенка прикладывая через истерику тоже не хочется( подскажите как исправить ситуацию?
АннаМакс

Re: Проблемы с прикладыванием

Сообщение Гость » 13.10.2015, 15:46

Здравствуйте,
в Вашем случае важно сейчас начать хотя бы понемногу набирать вес и ускорить приход молока. Сцеживайтесь как если бы ребенок сосал - раз в 2,5 - 3 часа (не страшно, если у Вас сразу не получится, важно приучить грудь к "работе"). Сцеживать надо обе груди полностью - аккуратно, больно быть не должно. Сцеживайте одну грудь не менее 5-6 минут, затем сцеживайте вторую; затем обе повторно. Наиболее эффективная схема сцеживания - 5+5, 4+4, 3+3, 2+2, 1+1. То, что удастся сцедить - скармливайте ребенку из НЕСОСАТЕЛЬНЫХ предметов (полностью исключаем бутылочку и пустышку) - например, шприца. Сначала скармливаем молоко, потом сколько надо смеси. Чтобы понять, что ребенку хватает питания, считаем, сколько ребенок писает, - до 2-х недель пописов должно быть столько, сколько ребенку дней, позже - не менее 12-15.
Дома, в спокойной обстановке, учитесь прикладываться. Ребенок должен быть в меру голоден, но спокоен, как только начинается активный отказ - перестаем настаивать. Некоторые дети хорошо берут грудь в полусне, попробуйте предложить грудь ребенку в момент просыпания. Попробуйте технику автоприкладывания, подробнее смотрите здесь: http://gvinfo.ru/selflatch. Пусть врач исключит физиологические причины, по которым ребенок мог бы испытывать дискомфорт при сосании, пусть посмотрит уздечку языка.
Советую Вам вызвать домой консультанта по ГВ, он поможет Вам показать наиболее подходящие для Вас позы для кормления и подберет индивидуальную схему ухода от докорма. Желаю, чтобы скоро все трудности остались позади и вы с малышом долго наслаждались замечательной взаимосвязью, которую обеспечивает маме и младенцу грудное вскармливание.
С уважением,
Софья Пискунова, консультант по ГВ
Сербия
Гость

Сообщение Гость » 14.10.2015, 14:10

Добрвй день, спасибо за советы. Вчера были первы день дома. Решила не давать смесь, ребенок стал понемногу присасываться. 1,5 часа висел на груди, потом спал примерно 3,5 часа, потом опять сосал 1,5 часа потом опять поспал часа 3, искупались в 10 вечера ребенок покушал присосавшись довольно сильно даже ни разу не отпустил грудь потом уснул до 1.30 ночи. С этого времени кушали наверно часа 1,5 тоже но ребенок не уснул, нервничал, искал грудь но не исасывался в итоге уткнувшись просто в грудь часа в 4 уснул и проспал до начала 12го! Скажите это нормально? И нужно ли будить ребенка? Во сне иногда кряхтел? В это время нужно давать грудь?
Гость

Сообщение Гость » 14.10.2015, 15:12

Здравствуйте!
В целом, кажется, что у вас всё налаживается :) поведение ребенка совершенно нормально. Сколько смеси Вам давали в роддоме? Внимательно считайте пописы, чтобы быть уверенной, что ребенку хватает питания! Давайте грудь по любому требованию, по писку, повороту головы, предлагайте, не ожидая, что ребенок расплачется и будет требовать грудь - нервничающему ребенку трудно присосаться, поэтому важно не пропустить первые сигналы. Не ограничивайте время сосания - иногда дети сосут часами. Да, если ребенок проснулся и кряхтит, можно предложить грудь. Но не стоит настаивать, если ребенок сильно нервничает и отказывается. Попробуйте пеленать. Иногда, если ребенок плачет и не может присосаться, помогает укачивание (некоторые дети лучше сосут на ходу), сцеживание молока прямо в ротик ребенка. Попробуйте разные позы, чтобы подобрать наиболее удобную для Вас и малыша. Следите за равномерным и своевременным опорожнением груди, чтобы не случилось застоя. Успехов!
С уважением,
Сербия
Гость

Сообщение Софья Пискунова » 14.10.2015, 15:25

Такой большой перерыв ночью не желателен. Днем перерыв между кормлениями не должен превышать 1,5-2 часов, ночью допустим один перерыв не более 5 часов. Ребенка можно не будить, но предлагать грудь во сне, либо разбудить, если ребенок спит слишком крепко. Вероятно, малыш еще слабоват, пробуйте докармливать сцеженным молоком из шприца. Кроме того, для установления лактации очень важно кормление в предутренние часы (примерно с 3-х до 8-ми), поскольку именно в это время у мамы вырабатывается максимальное количество пролактина - гормона, отвечающего за выработку молока. Успехов!
С уважением,
Сербия
Софья Пискунова

Сообщение АннаМакс » 14.10.2015, 18:22

Спасибо, большое за консультации, Вы мне очень помогаете. Планирую пригласить консультанта по гв для личной консультации. В роддоме давали по 30 мл каждые 3,5 часа в 3 день и 40 мл каждые 3,5 часа в 4 день.

То есть прикладываемся как можно чаще правильно? А если ребенок срыгивает? И должен ли ребенок просто спать? Или если он крутиться, вертится во сне то тогда кормим параллельно так сказать?
АннаМакс

Сообщение АннаМакс » 14.10.2015, 18:28

И вот такой еще вопрос: он когда спит можнет ворочатся, кряхтеть и открывать ротик но не просыпается. Итак может проспать часа 2-3. В данном случае нужно прикладывать грудь или дать ребенку просто спать? Я просто думала что голодный ребенок не сможет столько проспать...
АннаМакс

Сообщение Софья Пискунова » 14.10.2015, 18:49

Да, всё верно, предлагаем грудь как можно чаще. Конечно, иногда ребенок и просто спит :) но если кряхтит, тем более - открывает рот - это поисковый рефлекс, первые сигналы, чтобы предложить грудь. Некоторые дети питаются в основном ночью, во сне. Даже если просто возьмет и подержит во рту - это уже хорошо, дополнительная стимуляция лактации. И считайте пописы, именно они в первую очередь говорят нам о достаточном питании - всё-таки Вы отменили довольно серьезную порцию докорма (хвалю Вашу уверенность в своих силах :))
Срыгивания - это норма для новорожденного. Допустимым считается срыгивание до 1 ст. ложки многократно в день, и до 3-4 ст. ложек «фонтаном» однократно в день после длительного сосания.
Удачи!

С уважением,
Сербия
Последний раз редактировалось Софья Пискунова 14.10.2015, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Софья Пискунова

Сообщение АннаМакс » 14.10.2015, 19:03

Поняла. Значит сегодня выгоняем папу и ложимся спать с малышом вместе. А завтра с утра отказываемся от памперса и начинаем считать мокрые пеленки. Еще скажите иногда во сне малыш кряхтит и краснеет, это колики?
АннаМакс

Сообщение Софья Пискунова » 14.10.2015, 19:11

Скорее всего, писает :)
Я когда-то прочитала в одной статье, не помню, где: "если вы задаетесь вопросом, не колики ли это у моего ребенка, значит, это не колики".
Про пописы, еще раз - до двух недель правило такое: "сколько дней - столько пописов", после - не менее 12, лучше 14-15.
И да, вызвать консультанта по ГВ домой - хорошая мысль :)
Удачи!

С уважением,
Сербия
Софья Пискунова

Сообщение АннаМакс » 14.10.2015, 19:14

То есть если завтра нам 6 дней и я насчитаю 6 пописов то можно судить о том что хватает питания?
АннаМакс

Сообщение АннаМакс » 14.10.2015, 19:15

На мама сити уже оставила заявку на вызов консультанта надеюсь завтра со мной свяжутся
АннаМакс

Сообщение Софья Пискунова » 14.10.2015, 19:26

АннаМакс писал(а):То есть если завтра нам 6 дней и я насчитаю 6 пописов то можно судить о том что хватает питания?

В общем да, но смотрите динамику каждые 3 дня.
Софья Пискунова

Сообщение АннаМакс » 14.10.2015, 21:38

В 6 часов сегодня уснул но почти сразу стал искать грудь. Приложила грудь и с тех пор все сосет и не спит. Только вытаскиваю грудь снова просит.
АннаМакс

Сообщение АннаМакс » 15.10.2015, 08:56

Когда же ребенок спит если он постоянно висит на груди и совершает сосательные движения?
АннаМакс

След.

Вернуться в Грудное вскармливание