Проблемы с прикладыванием

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Re: Проблемы с прикладыванием

Сообщение Софья Пискунова » 15.10.2015, 11:32

То, что ребенок всё время сосёт - не просто нормально, но и очень хорошо. Таким образом стимулируется лактация, ведь молоко вырабатывается именно в ответ на сосание: чем больше ребенок сосет - тем больше молока. И именно сейчас, в первые недели, закладывается основа для длительной устойчивой лактации в течение всего периода кормления.
Вообще сон новорожденных гораздо более поверхностный, чем у взрослых, они как бы всё время "следят" за тем, чтобы мама была рядом - это залог их выживаемости. Возможно, в роддоме ребенок, которого кормили смесью, спал подолгу и крепко. Объясняется это тем, что смесь очень трудна для переваривания, ребенок получает ее большими порциями, что является серьёзной нагрузкой для организма.
С уважением, Софья Пискунова, консультант по ГВ.
Софья Пискунова

Сообщение Екатерина2015 » 19.10.2015, 03:25

Добрый день! Помогите, пожалуйста: Моя доченька (3,5 недели) начала цокать во время кормления - мне кажется, она с цоканьем заглатывает лишний воздух - это может вызывать колики? До цоканья все было в порядке, а теперь больше пуков и по ночам с 3 и до утра спит на мне, тк животик крутит. До цоканья все было прекрасно - обхватывала альвеолу идеально широко открытым ротиком, а теперь поджимает губки- я пытаюсь их по-тихоньку выворачивать, но эффект ближе к нулю. Никаких проблем с трещинами и тд не было и сейчас нет тоже. Пережваю, как цоканье скажется на дочке. Кушает она хорошо, от груди не отказывается, но иногда срыгивает довольно много. Стул зернистый желтый, по ночам только писает. Я раньше кормила ночью на боку в полусне, с теперь беру на руки, тк боюсь, что она опять срыгнет, если не поднять "столбиком", хотя до цоканья необходимости держать вертикально не было. Я попробовала позу, когда малышка кушает, лежа на животе на мне (телефон), чтобы сбавить прилив молока, но она цокает еще сильнее.
Екатерина2015

Сообщение Гость » 20.10.2015, 10:46

Здравствуйте,
обратите, пожалуйста, внимание: ребенок цокает постоянно или только на приливах? Какие прибавки? Сколько ребенок писает? Не давали ли ребенку бутылочку или пустышку? Не изменилось ли что-то в Вашей диете, что могло вызвать газообразование? Сколько срыгивает? Норма - 1-2 ст. л. после каждой еды и один раз в день "фонтаном" около 3 ст. л.
Обычно причина цоканья - неправильный захват. Причиной может быть короткая уздечка языка или ребенок начинает "сползать" при сильном приливе. При цоканье ребенок действительно заглатывает воздух, что может вызывать дискомфорт. Но обычно, если мама не испытывает боли во время кормления, а прибавки в норме, само по себе цоканье не страшно, со временем ребенок научится справляться с сильными приливами.
Старайтесь давать грудь, когда малышка широко открывает ротик. Чтобы ребенок широко открыл рот, можно "подразнить" ребенка - провести соском по верхней губе, погладить по щечке, сцедить ему в ротик немного молока, тогда ребенок рефлекторно широко откроет ро,т. Головка ребенка должна быть немного запрокинута, нужно следить, чтобы Ваша рука не давила на затылок малыша. Если малышка неправильно взяла грудь, надо аккуратно (вложив в уголок рта мизинец) и нежно забрать грудь и дать снова.

С уважением,
Софья Пискунова,
консультант по ГВ
Гость

Пред.

Вернуться в Грудное вскармливание