Боль при кормлении

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Боль при кормлении

Сообщение Berenika » 26.10.2015, 16:46

Добрый вечер!
Малышке 1 месяц и неделя, левую грудь берет исправно и никакой боли при кормлении не ощущаю, а вот с правой вечная проблема, с 11 октября начались частые застои в верхних долях. За весь период из было 5. Сейчас застои ушли, но боль при кормлении все равно присутствует, обращались к консультанту, вроде исправили прикладывание, но, видимо, что-то все равно не так. После кормления сосок становится беловатым, как будто кровь не поступает и дикая боль соска и по всей груди. Несмотря на все эти проблемы набор веса у малышки в месяц хороший, от рождения 1200 грамм. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Кормить через боль очень сложно, но и уходить с ГВ я не хочу и не намерена. Заранее спасибо!
Berenika

Re: Боль при кормлении

Сообщение Толстая Настя » 26.10.2015, 22:49

Здравствуйте! У малышки прекрасная прибавка, повода для беспокойства нет.
Если я правильно поняла, боль возникает только в соске одной груди, а вторая не испытывает проблем?
Такая боль бывает при так называемом вазоспазме, именно такие симптомы - после кормления белеет и болит сосок, это может продолжаться несколько минут, затем отпускает.
По сути это сужение сосудов соска, может быть после трещин, любой травмы, или если малыш сильно сдавливает сосок при кормлении. Совет - прикладывать сразу тепло, например, во время кормления греть на батарее маленькое полотенце и очень быстро приложить его к груди, как только малыш оторвался. Еще вариант, который всегда под рукой - своя собственная ладонь, обычно она теплая, греется от малыша при кормлении.
Если ситуация вызвана тем, что захват все-таки не правильный, то надо поработать еще над ним. Какой формы сосок выходит из ротика? Кругленький или видны заломы, гребешки, примятости?
Толстая Настя

Сообщение Berenika » 27.10.2015, 15:23

Иногда сосок в заломах, и еще каждое кормление правой грудью, дочка крутит головку и оттягивает ее вместе с соском, и часто выплевывает сосок и берет снова. Это приводит к тому, что после 3-4 выплевывания сосок горит и кормить больно. Возможно я неправильно ее держу у груди или ей неудобно лежать.
Berenika

Сообщение Толстая Настя » 27.10.2015, 19:27

Berenika, возможно у дочки есть какое-то физическое неудобство при кормлении с этой стороны, бывает, на одном боку малышу удобно, а на другом - или тонус тянет, или какие-то особенности строения челюсти или шейка испытывает дискомфорт. Посмотрите на малышку внимательно, нет ли у нее привычного поворота головы в одну сторону (типа кривошеи), нет ли неровности на голове? Попробуйте приложить ее к правой груди не переворачивая на левый бок, а в том же положении, как она сосет левую, просто сдвиньте к правой груди, удобно это сделать на подушке. Если это изменит ситуацию, можно смело искать причину ее дискомфорта в ее физических особенностях.
Еще можно попробовать приложить совсем в другой позе - вертикально, удерживая ее как мишка коала своего детеныша, или из-под руки (самая любимая поза консультантов, так как решает множество проблем)
Посмотрите вот это видео, лучше всего по кадрам, тут видно, как обеспечить глубокий захват, не травмирующий сосок. Обратите внимание, первым касается груди подбородок.
https://www.youtube.com/playlist?list=F ... GyAnBmyC_g
Толстая Настя

Сообщение Berenika » 27.10.2015, 20:54

Нет, физических отклонений не замечала в ней. Вот сегодня кушали из правой очень хорошо, несколько минут сидя, держала ее горизонтально, а потом кушали лежа, и ей и мне было комфортно. Понаблюдаю еще завтра. И после Вашего совета прикрывать сосок после кормления - стало легче, иногда еще побаливает, но уже не так сильно. Спасибо Вам огромное за помощь, Настя!
Berenika

Сообщение Толстая Настя » 27.10.2015, 21:33

Berenika, как замечательно, что есть улучшение! :P Надеюсь, теперь у вас не будет никаких проблем.
Я хочу немного уточнить свой прошлый пост -
мы говорим не об отклонениях, а об особенностях, малыши иногда вынуждены компенсировать какие-то проблемы, возникшие в родах, что-то растянулось, что-то перенапряглось, зажалось. Поэтому иногда и возникают тонусы несимметричные. На это редко обращают внимание и это со временем проходит, однако часто приводит к проблемам с ГВ в первые месяцы.
Толстая Настя

Сообщение Berenika » 27.10.2015, 21:42

А хирург это может увидеть? Завтра как раз идем на прием по диспансеризацию, попрошу посмотреть, а то может я что-то не вижу!
Просто до лактостазов все было в норме, а потом начались проблемы, но очень надеюсь, что теперь все позади.
Berenika

Сообщение Толстая Настя » 27.10.2015, 22:46

У врача можно попросить посмотреть, все ли малыша симметрично, так и сказать - по-разному сосет на левой и правой, может где-то тонус с одной стороны? Если хороший врач попадется, ему будет приятно что его просят посмотреть что-то особенно внимательно.
А стоматолог-хирург может посмотреть уздечку языка, хотя, если у вас был консультант, она наверное смотрела. И уздечка все-таки дает проблемы на обеих сторонах. Возможно, действительно на правой груди было вам не с руки и от этого прикладывание было хуже. Вы сами внимательно продумайте свои позы, может быть нужно помогать себе подушечками, ноги хорошо ставить на возвышение при кормлении. Не фиксировать затылок ребенку, чтобы голова свободно могла запрокинуться и легче ротик было открыть широко. Часто достаточно направить внимание на позу, немного отвлечься от груди и захвата, а перенести внимание на то ровно ли ребенок расположен, прижат ли к маме плотно (опора маминой руки должна быть между лопатками ребенка), не ограничена ли в движениях голова. И глядишь, а захват уже хороший)
Толстая Настя

Сообщение Berenika » 29.10.2015, 09:19

Настя, доброе утро! Хирург проверил все, сказал, что все в норме, но тонуса, никаких особенностей.
А ночью опять неполностью опорожнились верхние доли правой груди, пришлось массировать и сцеживаться, делать компресс. И прикладываем уже верное, и сосет хорошо, удобно дочке и мне, а все равно не опорожняются. Но у меня ночью грудь наполняется до уровня каменной, течет даже. Дочку кормлю 2-3 раза ночью, и все равно так. Правая грудь никак не может прийти в себя и вырабатывать столько молока, сколько надо малышке.
Berenika

Сообщение Толстая Настя » 30.10.2015, 02:50

Berenika, прекрасно, что у малышки все в порядке!)
Чтобы нам разобраться, что происходит с грудью, поподробнее опишите как у вас организованы кормления. Есть ли сцеживания, даете ли что то ребенку, кроме грудного молока. Сейчас Вас беспокоит только застой в верхних долях по утрам? Другие проблемы ушли?
Толстая Настя

Сообщение Berenika » 01.11.2015, 15:54

Настя, добрый день!
Только все наладилось, и лактации установилась и застой прошли, как вчера меня по скорой с почечной коликой увезли в больницу. Малышка на сцеженном молоке. По сайту e-lactancia проверяю можно ли давать молоко с теми препаратами, которые мне вводят, но возник такой вопрос. Сейчас мне дают фурагин, после него молоко стало краситься в желтый цвет, по сайту у препарата низкий риск, но меня очень смущает этот цвет. Как быть? Не давать дочке это молоко? Чем может грозить ей, если все-таки давать это желтое молоко?
Стараюсь думать о хорошем, но понимаю, что смесь все равно придется давать, потому что может не хватить моего молока. А еще завтра будут делать рентген с контрастом, сайт тоже пишет низкий риск, но все врачи против кормления. Посоветуйте как быть, так боюсь потерять гв (((
Berenika

Сообщение Толстая Настя » 02.11.2015, 00:32

Berenika, здравствуйте!
Очень вам сочувствую! Надеюсь, Вас быстро вылечат и отпустят домой.
Фурагин действительно совместим, с окрашиванием молока от него пока не встречалась, но думаю это не опасно. А вот контраст - надо уточнить, какой-именно. Нельзя совмещать ГВ с радиоизотопным контрастированием. Сам по себе рентген абсолютно безопасен, т.к. лучи не накапливаются в клетках, проходят сквозь.
Завтра напишу подробнее про контраст, особенно если сможете уточнить вещество, то по нему посмотрю время выведения.
Толстая Настя

Сообщение Berenika » 02.11.2015, 03:51

Спасибо!
С утра попробую узнать Вещество, но скорее всего это йод или барий.
У меня в желтый окончилось молоко - самая первая порция, но я приняла таблетку и через полчаса начала сцеживание. А когда приняла во время кормления, то уже все было хорошо, и молоко было нормально цвета.
Berenika

Сообщение Berenika » 02.11.2015, 07:14

Настя, доброе утро!
Будут вводить йодистые препараты.
Препарат контраста Ультравист.
Berenika

Сообщение Толстая Настя » 02.11.2015, 21:53

Berenika, наверное Вы уже и сами посмотрели, Ультравист совместим, можно сделать и кормить.
Толстая Настя

След.

Вернуться в Грудное вскармливание