Не уходит молоко

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Не уходит молоко

Сообщение Ирина25 » 15.11.2015, 13:55

Добрый день! Месяц назад мне пришлось закончить ГВ. Отучала я постепенно, к 9 месяцам кормила только ночью, а к году убрала ночное кормление - все прошло хорошо. Ребенок даже не просил грудь когда я отучала. Таким образом, я уже не кормлю месяц. НО молоко не уходит. Его очень мало, но оно есть. Я могу не сцеживать неделю - тяжести в груди не будет, грудь достаточно мягкая, а когда нажимаю на грудь идет молоко густое и почему - то слегка зеленоватого оттенка. Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы молоко ушло?
Ирина25

Re: Не уходит молоко

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 15.11.2015, 21:57

Здравствуйте, Ирина. Та или иная степень отделяемого из молочной железы (в том числе белые капли, прозрачные капли, зеленоватые капли) может сохраняться в норме в течение 2-х лет после любого срока кормления грудью, и поддерживается самопальпацией соска. То есть, когда Вы проверяете, что выделяется из Вашей груди, то Вы снова и снова провоцируете выработку молока, пусть даже и совсем незначительную. Ваше нормальное самочувствие, отсутствие болезненности и уплотнений в груди, восстановление менструального цикла в ближайшее время - это признаки того, что всё в порядке.
RIMMA_NIKOLAEVA

Не уходит молоко

Сообщение andreyseroky » 27.5.2018, 06:24

моя проблемма в том что молоко вытекает струйкой..ребенок даже не сосет..а просто держит сосок и глотает..очень часто давиться..т.к.засыпает от безделья что делать...?
andreyseroky

Вернуться в Грудное вскармливание