Возможно ли наладить гв?

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Возможно ли наладить гв?

Сообщение Ирина К. » 17.1.2016, 01:07

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца и неделя. Малышка с рождения (или вернее сказать с приходом молока на третий день) сосет по 5-7 минут, в первый месяц молока было очень много и она наедалась за это время, длительность кормлений никогда не ограничивала и меня поражало что она так быстро кормится - старший сын висел часами на груди. Примерно в месяц под вечер начала очень беспокойно себя вести во время кормления, иногда даже не хватало терпения дососать до прилива. У груди не успокаивается и не засыпает, это только еда да и та по её мнению "плохо льётся" периодически (( Первый месяц пользовались пустышкой (о чем жалею теперь очень), убрала три недели назад, но с грудью все равно не успокаиваемся. Едим по 3-5 минут пока прилив, потом хнычет, если предлагаю ещё - категорически отказывается, не настаиваю, отвлекаю её играми. Грудь меняю каждые два часа - получается пара прикладываний. Если проявляет беспокойство предлагаю грудь - орет, отказывается ((...не настаиваю. На сон её укачиваю и подсовываю грудь в полудреме, она может пососать подольше (особенно на ночь). Ночью ест не просыпаясь 3-4 раза по 5-7 минут.
А в последнее время стала обращать на цокание / чавкание во время прилива, захват вроде бы неплохой - сосок с ареолой попадают, дискомфорта не испытываю, нижняя губка вроде бы вывернута ( но честно не всегда могу это определить, грудь закрывает) . Уздечка думаю нормальная, язык высовывает :) Подскажите пожалуйста, что может давать это цокание, на что обратить внимание? Видимо мелкая начинает глотать воздух, возникает дискомфорт. Хотя коликами не страдаем(ттт), а вот срыгивает довольно помногу(... С рук малышку не спускаю, в очень крайних случаях даю подержать папе или бабушке минут на 5, спим вместе, грудь стараюсь предлагать на позитиве, не настаиваю, и вообще как можно больше стараюсь излучать позитива и любви, но ребёнок все равно орет как видит грудь перед сном((( ... Подскажите пожалуйста, что делаю не так, и как долго может длиться преодоление отказа (три недели видимо не срок?) и вообще возможно ли его преодолеть, чтобы получать удовольствие и ей и мне от процесса кормления??? Прибавки хорошие - около 1200 каждый месяц, 360 г последняя неделя, но её "козьи морды" у груди и невозможность быстро успокоить очень расстраивают...Спасибо заранее
Ирина К.

Re: Возможно ли наладить гв?

Сообщение Толстая Настя » 18.1.2016, 22:24

Ирина, здравствуйте!

Судя по вашему сообщению, Вы очень подкованная мама, чуткая к потребностям ребенка, очень приятно видеть, что многое Вы уже сами поняли и исправили, и стремитесь к успеху :)
То, что при таких коротких прикладываниях идут хорошие прибавки, говорит о том, что кормления эффективные. Не видя вашу ситуацию, трудно понять, что именно не нравится малышке при прикладывании, поэтому в первую очередь я советую Вам пригласить консультанта домой, так помощь будет наиболее эффективной.
Мне не стало ясно до конца - малышка сердится что плохо течет, Вы уверены? Тогда можно попробовать метод сжатия груди и предлагать вторую грудь сразу после первой.
Но есть вероятность, что наоборот - ее пугает прилив? Было бы логично предположить, что приливы сильные, раз так быстро наедается. Не бьют ли струйки молока, когда она отрывается от груди? Цокание при такой ситуации тоже часто возникает, т.к. ребенок ослабляет вакуум, стараясь снизить поток. В этих случаях помогает вертикальное или расслабленное кормление, и менее частая смена груди.

В любом случае, Вы совершенно верно делаете, когда не даете грудь через протест, а даете в полудреме, во сне, можно попробовать давать на ходу или на фитболе. Увеличить контакт кожа к коже, вместе купаться, исключить стрессы (активную гимнастику, активное плавание, плавание в шейном круге), снизить социальную активность, вообще подумать, какие могли быть причины - курс массажа, болезненные процедуры?
При прикладывании давайте малышке хорошую опору, чтобы она животиком была плотно к вам прижата, а ее спинка и область крестца были надежно прижаты вашей рукой или подушкой, так малышам спокойнее. Пробуйте позы, которые еще не пробовали.
Надеюсь, что дала вам пищу для размышления, и если Вы уточните некоторые моменты, постараюсь отвечать более детально.
Толстая Настя

Сообщение Ирина К. » 20.1.2016, 16:37

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! По поводу сильного напора при приливе - да, действительно есть такое дело, первое время ребёнок иногда начинал захлебываться,но не плакала, продолжала есть, теперь адаптировалась :). Возможно, этот напор её и избаловал.Я уверена, что она сердится именно, когда прилив заканчивается и поток соответственно замедляется (перестает глотать и из груди струйки молока не бьют, если надавить капельки) - бросает грудь, хнычет, потом опять ищет, берет, делает пару чмоков и опять бросает, начинает расстраиваться... Порой складывается ощущение, что ребёнок просто не догадывается о том, что если после окончания первого прилива сосать дальше, то молоко ещё польётся через какое-то время - терпения на это явно не хватает :). Хотя во сне это у неё прекрасно получается. Есть ли какой-то способ её убедить сосать подольше??? Или это должно пройти с возрастом? Техника сжатия - пробовала, не успевает в нашем случае сработать, к сожалению. Если сразу предложить вторую грудь, берет (если не сильно расстроена) но я опасаюсь 1) проблем с животом если кормить только передним молоком (или я чего-то не понимаю?) 2) проблем с грудью, так как явно в первой молоко ещё остаётся, 3) только способствует нашей привычке к быстрому потоку.
Сосание наверно эффективное + ребенок после отказа от пустышки может дрыхнуть с сисей во рту 1,5 часа - все же думаю отсюда прибавка за второй месяц :)
Да! Ещё для себя вчера отметила - при укачивании на сон начинает уже иногда сама искать грудь у меня на руках а не орать и от груди отворачиваться и как только даю - спокойно берет, посасывает, глазки закрывает и засыпает :))). Таки сдаёт понемногу позиции .... но вот связать эти два процесса никак не можем - сосать для успокоения и насыщаться - только пуще нервничает от этого сосания не на приливе, когда голодная ((
Ирина К.

Сообщение Толстая Настя » 20.1.2016, 22:54

Ирина, Вы замечательно прояснили ситуацию, теперь понятнее, что происходит. И очень радостно, что у вы добились уже значительных успехов.

Раз висит по полтора часа - значит, до заднего досасывает и о дисбалансе переднего и заднего можно не беспокоиться, а пока планомерно учить сосать и без напора. Сжатие хорошо сделать, как только затихают глотки, причем сдавить всю грудь сбоку, чтобы захватить подмышечную долю, и держать довольно долго, пока идут глотки. Смысл не в том, чтобы выдавить молоко, а в том, чтобы повысить давление в протоках и малышке было легче получить еще порцию молока. Да, мы как бы потакаем ее "капризам", но мы же хотим, чтобы она любила грудь, поэтому идем навстречу, параллельно обучая ее сосать эффективнее.
А вот для этого с вашей стороны Вы можете улучшить прикладывание. Видимо, пока были сильные потоки, годилось то, как было, а теперь, со зрелой лактацией, стало важнее, чтобы грудь стимулировалась лучше.
Итак, самое главное - положение ребенка: к вам бочком, плотно прижата к вам животиком, и первым груди касается подбородок. Это возможно, если исходное положение - "носик смотрит на сосок". Очень хороша поза из-под руки, в ней вам хорошо видно захват. Под нижней губой должно быть много груди, оттянув подбородочек пальцем вниз, можно немного добавить груди в ротик. Маме лучше поддерживать ребенка под верхнюю часть спинки, не фиксируя голову, чтобы движения ребенка при сосании не были ограничены. Помогайте себе устроиться удобнее, используйте подушки, чтобы вся поза была расслабленной, чтобы кормление и вам самой доставляло только удовольствие. Малышка почувствует ваш настрой)
Вот видео по "глубокому сосанию", посмотрите, сравните, все ли так у вас получается.

http://www.youtube.com/watch?v=deKN3wJ1 ... _g&index=3

В целом, по преодолению "отказа" ваши действия совершенно верны, я бы еще добавила анализ стрессов, как я вам писала выше.

Проблем с грудью, от того, что там осталось молоко, не будет, пока можно кормить обеими за кормление, а потом, одну из грудей выдавать на сон, чтобы малышка дососала ее. А на следующий сон - другую)
Когда преодолеете капризы у груди, можно будет вернуться к дежурствам груди, если молока много.
Толстая Настя

Сообщение Ирина К. » 21.1.2016, 11:27

Настя, спасибо большое за Вашу поддержку и советы!
Попробую действительно сжать всю грудь сбоку и в том числе подмышечную долю. Прикладывание наше конечно далеко от идеального - ротик так широко она не открывает, видимо пустышка сделала своё "чёрное дело". А поскольку малышка часто неохотно грудь берет, то я радуюсь, что вообще "присосалась", но буду пробовать потихоньку переучивать. И ещё язычок я не вижу чтоб на десне нижней был, помоему он внутри ротика остаётся - насколько это критично? Гимнастику нашла по выглаживанию язычка - попробовала сегодня, а она только язычком мой палец начинает выталкивать, когда я его подушечкой на язычок переворачиваю и остаётся чзычок все равно внутри :)

поза из под руки мне тоже очень нравится, раньше частенько так ели, но девчушка длинная у меня и стало очень неудобно, она ещё любит ножками в спинку дивана упереться при этом и оттолкнуться :) А сейчас нам движуха нужна чтоб меньше беспокойств во время еды - в основном кормлю на ходу, потом как засыпает докармливаю в кресле-качалке или лёжа. Вообще ловлю себя на мысли, что поиск удобной позы - до сих пор для нас очень актуальная проблема, хотя маяться с этим начали ещё в роддоме... Ещё раз спасибо!
Ирина К.

Сообщение Толстая Настя » 21.1.2016, 23:59

При выглаживании язычка надо палец давать поверх языка, чтобы кончик его не успел вытолкнуть и так глубоко, чтобы Вы почувствовали кончиком пальца мягкое нёбо ребенка (оно начинается после твердого нёба, за дальней границей свода. Может быть вам будет достаточно чуть оттягивать вниз подбородок, чтобы побольше груди вошло в ротик, выглаживание обычно назначается при напряженном язычке, неправильном сосании, когда травмируется сосок у мамы. Но, попробовать можно)

Ирина, я рада, если советы пригодятся, спасибо, что обратились к нам) Напомню, что у нас есть телефон горячей линии, где вы с 8 утра до 1 ночи можете задать любой вопрос о ГВ бесплатно
+7-495-228-03-29
И возможность пригласить консультанта для очной работы :
Вызов на дом
По телефону: +7-495-661-87-98

Если Вы далеко от Москвы и Санкт-Петербурга, то есть возможность скайп-консультации.

Удачи Вам и счастливого материнства)
Толстая Настя

Сообщение Наталия2308 » 18.10.2016, 09:53

Добрый день. Помогите советом, совсем измучилась. Очень хочется сохранить грудное вскармливание. Проблемы начались с роддома, молока после кесарева не было, сразу бутылочка. Появилось только на 7 сутки. Давала грудь по 6-7 раз в сутки, в т.ч. 3 раза ночью. И докорм из бутылочки 30 мл по 7 раз. Привес за 1 месяц - 1 кг, с 3950 до 5000. Но: ребенок плакал, просил кушать - открывал ротик, как галчонок, готов быть есть все, даже Плантекс (там лактозы немного). И я сломалась - стала докармливать по 60-90 мл. Ребенок стал хуже сосать грудь, лениво, по 1-1,5 часа. Начался лактостаз. В одной груди вроде сцедила, в другой - нет, там мало идет молока. Стала давать докорм из шприца - сосет активнее, но все равно "висит" на груди и потом молоко доцеживаю. Начинаю сама верить, что просто мало молока, такая вот я. Помогите, что можно сделать, как улучшить грудное вскармливание??? Увеличение докорма - прямой путь к искуственному вскармливанию, а мне очень хочется сохранить грудное как можно дольше. Я так рыдала в роддоме, когда молока не было, и так радовалась, когда пришло.
Наталия2308

Сообщение Таня Константинова » 20.10.2016, 08:58

Здравствуйте, Наталия!
Прежде всего хочется Вас поддержать, Вы большая молодец, что ищете пути для сохранения грудного вскармливания! И докармливать начали из шприца, а не из бутылки! Это правильно!
На самом деле истинное физиологическое состояние "мало молока" не такое уж частое явление! Почти всегда можно что сделать, выйти на максимальный объём молока именно для вашего организма.
В идеале для этого хорошо бы пригласить консультанта для очной встречи. Он оценит картину вашего ГВ в комплексе, подберёт меры именно для вашей ситуации.
Что принципиально важно - наладить эффективное и частое кормление из груди. Из письма не совсем понятно насколько часто вы прикладываете малыша к груди? Сколько он прибавляет в весе за последнее время?
Эффективное кормление и кормление со сжатием груди поможет малышу не просто "висеть" на груди, но и высасывать достаточное количество количество молока, Вы его делаете? Возможно на какое то время будет неплохо кормить поочередно меняя и грудь в течении одного кормления, то есть перекладывая малыша от левой груди к правой и обратно.
Сцеживания между кормлениями тоже позволяют увеличить объём молока, но, если после кормления ребёнка вы можете достаточно много сцеживать, то речь скорей всего идёт не о маленьком количестве молока, а о неэффективном сосании!!!
Повторюсь, это повод для личного общения со специалистом!
С любыми вопросами Вы можете так же обращаться на нашу горячую линию!
Всего Вам доброго!!!
Таня Константинова

Вернуться в Грудное вскармливание