Ребёнок два года отказывается от пищи признает только груд

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Сообщение Эльмира » 19.2.2016, 16:02

Подскажите пожалуйста как мне быть ! Ребёнку уже два года , и на гв . Но он практически ничего из обычной еды не признает . Мне советуют отучить его от груди что бы он начал кушать . Но я не представляю себе как я его буду успокаивать без груди! Как думаете возможно ли что ребёнок не кушает надеясь на грудь ?
Эльмира

Re: Ребёнок два года отказывается от пищи признает только гр

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 21.2.2016, 13:59

Здравствуйте, Эльмира. Думаю, что ребенок не кушает потому, что по каким-то причинам у него угас пищевой интерес или это может быть ответ на постоянное давление со стороны взрослых, которые постоянно пытаются его накормить хоть чем-то. ГВ не виновато. Очень часто бывают случаи, когда мама отлучает от груди в надежде, что ребенок начнет есть, но этого не происходит. Вы читали подборку статей на нашем сайте по формированию правильного пищевого поведения и поддержанию пищевого интереса ? http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm
Расскажите подробнее , что вы предлагаете малышу покушать, как? Как происходит прием пищи в вашей семье? Возможно, получится дать вам конкретные рекомендации. Также мы предлагаем полноценные консультации по прикорму с выездом на дом или по скайпу.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Гость » 22.2.2016, 17:12

Добрый день! Спасибо огромное за то что вы откликнулись на мой вопрос ! Первое - хочу уведомить вас, что мальчик до сих пор не разговаривает ! Если чесно еду я ему даю под давлением или стараюсь отвлечь мультиками знаю что это не правильно но иначе он может и целый день кроме груди ничего не покушать , и поэтому он часто просит груд практически не отпускает меня из виду . За стол с семьёй посадить не реально он сразу , когда видит тарелку начинает плакать и от того что голодный постоянно нервный !
Гость

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 23.2.2016, 18:12

Эльмира, насколько важное значение имеет в данной ситуации то, что малыш в 2 года не разговаривает, поясните, пожалуйста. Если со стороны невролога и педиатра к физическому и психическому развитию ребенка кроме этого нет никаких замечаний, то , насколько я знаю, это вариант нормы. Не 100% здоровых детей разговаривают в 2 года, некоторые начинают позже. Скажите какой уровень гемоглобина у ребенка, нет ли анемии? Ваша ситуация очень непростая. Был ли период, когда ребенок с удовольствием ел прикорм или всё время под давлением? Как Вы думаете, почему малыш плачет при виде тарелки? Не может ли это быть потому, что любой процесс принятия пищи он ассоциирует с насилием над собой? Грудь на данный момент это основной источник питания и успокоения нервной системы у ребенка. Если отлучить от груди, но при этом не поменять свое отношение к процессу прикорма и не убрать внутреннюю установку "накормить любой ценой", то есть риск остаться в этом страхе и напряжении по поводу голодного ребенка вплоть до подросткового возраста. Пищевое поведение отлично корректируется и в 2 года, и в 6 лет. Вы удивитесь, но я уверена, что у вашего малыша достаточно быстро проявится пищевой интерес, нужно только перестать на него давить и в первую очередь поменять свое поведение за столом. Насколько мне позволяет судить мой опыт коррекции пищевого поведения у малышей 1,5-2 лет: основная причина по которой дети не едят пищу - давление со стороны взрослых. Сейчас, пока есть в наличии ГВ, это сделать проще, только Вам предстоит большая работа над собой.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Гость » 23.2.2016, 20:02

По поводу что он не разговаривает мы пока не обращались к врачам но в скором времени собираемся до сих пор ждали надеялись что он начнёт разоваривать,но успехов мало физически вроде вес у него нормальный был все время до года с перевесом чу чуть шли. А гемоглобин тоже не проверяли даже не знаем сколько у него. А по поводу прикорма он до четырёх месяцев был на гв потом перешли на каши и фруктовые пюре . Я заметила проблему в приеме пищи у него после полтора года до года он с удовольствием кушал каши мы любим бэби каши . И супчики разные он кушал.
Гость

Сообщение Гость » 23.2.2016, 20:20

Посоветуйте пожалуйста как мне вести себя с ним !сейчас есть смысл отлучить его от гв? Или подождать ещё пока он нормально не начнёт кушать ? Ночью тоже несколько раз просыпается он просит груд . А днём стараюсь давать только когда укладываю спать.
Гость

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 24.2.2016, 10:07

Лучше пока оставить ГВ, оно Вам будет в помощь. Вы хотя бы не будете переживать из-за того, что ребенок ВООБЩЕ ничего не ест, ведь сколько-нибудь молока из груди он себе насосет.
У нас есть хорошая статья на сайте " Если ребенок не хочет есть" http://mama-city.ru/index.php/articles/ ... 183-ne-est Главный способ вернуть аппетит малышу - оставить его в покое, ничего не делать: не уговаривать и не заставлять. Вы просто сообщаете ребенку, что сами идете кушать, а он уже делает выбор - присоединиться к вам или нет. Вы кладете ему небольшую порцию или разрешаете что-то выбрать из вашей тарелки (или с общего стола). Ваша задача - сидеть за столом и есть самим, задача ребенка - выбрать что-то из того, что находится на столе и самому себя накормить. Вы больше ребенка не кормите и не акцентируете внимания на том, поел он или нет. Возможно, первые несколько дней малыш ничего и не поест - он будет наслаждаться предоставленной ему свободой и отсутствием давления. В итоге, рано или поздно, он станет присоединяться к общим трапезам. Опять же, Ваша задача - готовить вкусно и разнообразно, приглашать родственников и гостей к себе в дом, к столу (но при этом от посторонних людей тоже не должно исходить давление на ребенка). Все собираются кушать и следят за своими тарелками, а не за тарелкой и аппетитом малыша.
- ребенок ест за общим столом, вместе со всеми.
- правила поведения ребенка на кухне и за столом устанавливает мама
- взрослые едят с аппетитом, не акцентируя внимание на ребенке, никто не говорит ему, сколько и как нужно съедать, не подсовывают кусочки побольше, не уговаривают съесть еще
- мама ест первая, не обремененная тем, как накормить ребенка
- малыш не должен видеть, что еда выбрасывается
- мама не должна позволять малышу играть с едой, размазывать её, кидать, плевать... еда используется только «по назначению»
- если ребенок не съел свой кусок, или оставил еду в тарелке, мама молча (и достаточно быстро) доедает это сама, демонстрируя ценность пищи (ЭТО ВАЖНО)
- если ребенок устал есть, потерял интерес, необходимо унести его из-за стола
- за столом никаких игрушек, только еда. Все, кому есть неинтересно, отправляются играть в комнату
- в течение дня нужно обеспечить ребенку 4-6 разовое питание
- ребенка НИКОГДА не кормят за сказки и пляски! Он ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ еду! Не съел - быстро съели за него и больше ничего не предлагаем
- никогда не ругайте малыша за столом. Что бы он ни натворил, как бы он ни раздражал вас своей неловкостью, какие бы оплошности он ни сделал - сохраняйте невозмутимость духа. Помогите ему исправить ошибку, вместе уберите грязь, удалите его из-за стола в конце концов (если он балуется специально). Но не теряйте материнской нежности и мягкости.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Гость » 24.2.2016, 17:04

Спасибо большое за совет ! Я постараюсь следовать вашим советам ! И ещё хотела у вас спросить нужно ли давать ему какой нибудь витамин давать пока он не начнёт нормально питаться ?
Гость

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 24.2.2016, 19:36

Этот вопрос необходимо задать педиатру, витамины назначает он.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Aina » 05.10.2016, 18:55

Подскажите пожалуйста у меня такая же проблема,только мой ребёнок не когда не хотел есть и ничего не ел кроме груди нам 1,8,сейчас может только сок выпить и то все только на улице сок и йогурт,и все то что нельзя семечки прям просит,конфеты,чипсы но это конечно не дома в гостях выпрашивает с общего стола,а обычную пищу ни в какую не ест,и гемоглобин у нас упал 84,не знаю что делать,мне тоже говорят уже пора насильно отнимать от груди,оставить с бабушкой на 3 дня.Как поступить не знаю,помогите
Aina

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 22.10.2016, 21:09

Здравствуйте, Aina! Знаете, с таким низким гемоглобином отсутствие аппетита встречается очень часто. В первую очередь вам нужно проконсультироваться с педиатром и начать давать ребенку препараты железа, это очень важно (даже если бы ребенок ел полные порции различных продуктов, то такую анемию уже не скорректировать питанием, только доп. препаратами). Во вторую очередь - отлучение от груди ничего не даст, скорее всего. Просто вы усугубите проблему: сейчас ребенок хоть грудное молоко получает, а отлучившись от груди не будет есть практически ничего.
Вам уже 1,8 г. Хотелось бы узнать как до этого ребенок ел? Всегда настолько плохо? Какой сейчас рост и вес у него? Что вы понимаете под обычной пищей? Как вы его кормите (или пытаетесь)? В гостях что выпрашивает с общего стола (ну если на столе нет конфет и чипсов?) Вам нужно начинать с коррекции пищевого поведения у ребенка и с поднятия гемоглобина у него . А грудное вскармливание оставить в покое пока.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение andreyseroky » 19.6.2018, 04:05

последние 2 дня сын5 месяцев отказывается от груди днем, берет ее только ночью,причем если ему не дать грудь на ночья ложусь рядом с ним и он без проблем берет и кушает, и потом засыпает он не уснет, такая же картина и днем,перед сном грудь требует,а вот во время бодрствования не берет ни в какую,пососет,бросает,может баловаться лежать,а может плакать от того,что хочет кушать...Я не знаю что делать..начала докармливать смесьюзнаю что этого не нужно делать,но устала уже с ним бороться и слышать его плач...,бросать ГВ не хочу...Молока стало мало совсем...Я в расстерянности....Что делать?Помогите
andreyseroky

Сообщение Darrenboymn » 28.8.2018, 04:40

Время кормежки 20-30 минут, как чувствуете, что ребенок наелся, засыпает уже, пальчик свой ему в край ротика суете и вынимаете грудь. Я только так и спасалась. Ночью конечно, тяжело так на стреме все время быть... когда зубы вылезли я и высыпалась плохо, все грудь караулила. До 1 года и 4 месяцев мы сосали.
Darrenboymn

Вернуться в Грудное вскармливание