помогите разобраться

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

помогите разобраться

Сообщение Lore » 31.5.2016, 09:04

Добрый день. Помогите разобраться с нашим ГВ. Нам 1,5 месяца. Полностью на гв. в первый месяц после выписки из роддома набрали 600 гр. Врач меня напугала, что дочка мало набрала. Сказала вводить смесь. Я ее послушала и пару раз давала по 10 20 мл дочка выпивала. Потом я решила, что так не пойдет и отказалась совсем от смеси, а прикладывала к груди, когда дочка требовала. А сейчас я кормлю дочку каждой грудью поочередно. Например кормлю грудью 1, дочка покушала и засыпает под грудью, спим часа 3, затем кормлю грудью 2 и все так же засыпаем и спим еще часа 3, когда приходит время кормить грудью 1 проходит 6 часов. Нормально ли это? Или надо сцеживать грудь 1, чтобы столько часов не наполнялась? Ночью кормлю, если чувствую что грудь не полностью опустошилась ,то сцеживаю. Подскажите пожалуйста надо ли сцеживаться и когда?
Lore

Re: помогите разобраться

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 01.6.2016, 11:10

Добрый день! Очень хорошо ,что Вы обратились к нам с вопросами и желанием разобраться в сложившейся ситуации. Согласно нормам прибавок ВОЗ , дети на грудном вскармливании в первые месяцы могут прибавлять в весе от 500 гр до 2000 гр. Ваша дочка набрала в первый месяц 600 гр, что является абсолютной нормой и такая прибавка не подразумевает назначение докорма смесью. Если сейчас , при вашем сложившемся распорядке (кормление 1 грудью за 1 раз каждые 3 часа), дочка хорошо набирает вес - от 125 гр/неделю и больше, спокойна и довольна жизнью, имеет продолжительные сны и регулярный стул, то все в порядке и ничего менять не нужно. Если прибавка окажется ниже нормы (ниже 125 гр/неделя), либо если ребенок будет более беспокойным и станет чаще просить грудь, то вы просто будете кормить чаще. Возможно даже давать обе груди за одно кормление. Сцеживать не нужно, объем вырабатываемого молока регулирует ребенок продолжительностью и частотой сосания. Опять же, повторюсь, если на данный момент с прибавками в весе все нормально, то значит на данный момент выбранный вами режим вам подходит.
RIMMA_NIKOLAEVA

Re: помогите разобраться

Сообщение Гость » 01.6.2016, 11:58

Спасибо большое за ответ. За две недели мы набрали 530 гр, дочка и правда ведет себя обычно. Будем продолжать в таком же режиме) еще раз спасибо, успокоили)
Гость

Вернуться в Грудное вскармливание