Совместный сон

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Совместный сон

Сообщение Berenika » 27.7.2016, 09:44

Доброе утро!
Очень прошу помощи!
Дочке 10 месяцев, наотрез отказывается спать в своей кроватке.
До лета, до переезда на дачу сон был 50/50: кормила на ночь и затем перекладывала ее в кроватку, просыпалась она в районе 3 часов, кушала и либо оставалась с нами в кровати до утра, либо, если я не засыпала, снова клала её в кроватку.
После переезда на дачу, сон совсем разладился, полез первый верхний моляр, плюс к этому подхватили сильный вирус и дочь за 2 недели привыкла спать всю ночь с нами. Теперь при перекладывании она сразу просыпается и плачет очень сильно! И если все же удаётся переложить, то когда проснется - также будет сильно плакать. Теперь ночной сон у нас такой: 20:30 засыпает, просыпается в 24:00, может покушать,может уснуть дальше, в 3 часа кушает и до 6 часов спит,потом кушает каждые полчаса,пока совсем не проснется. Хочу кормить до 1,5 лет.
Много читала на тему совместного сна, знаю насколько это полезно ребёнку, но внутренние страхи, что будет с нами спать до 2-3 лет не покидают. Катерина первый ребёнок, в скорости будем планировать второго, а решить с совместным сном ничего не можем.
С дневным сном тоже беда, спит по полчаса 2 раза в день, и очень редко удаётся продлить сон. И опять же спит не в кроватке, либо в коляске на прогулке, либо со мной и грудь должна чётко через полчаса быть рядом, иначе крик и просыпание. Да и не факт, что если через полчаса снова дам грудь она уснет дальше.
Уже не знаю, что делать, ребёнок плачет, я плачу, сердце рвется!!! Помогите!!!
Berenika

Re: Совместный сон

Сообщение Таня Константинова » 29.7.2016, 23:53

Здравствуйте, Berenika!
Вашей дочке очень повезло, что у неё такая замечательная мама! Здорово, что вы так чутко реагируете на сигналы ребёнка и беспокоитесь о её благополучии!
Описанное вами поведение девочки типично для грудничков 10 месяцев и старше. Нежелание спать в отдельной кровати довольно часто встречается, действительно, под боком у мамы дети чувствуют себя комфортно и в безопасности. Вы говорите, что много читали о совместном сне, повторяться не буду. На мой взгляд, главное в том, что совместный сон должен быть комфортен всем, и маме, и малышу!
Имеет смысл задуматься, что именно Вас пугает в перспективе продолжения совместного сна до 2-3х лет?! Ответить самой себе на этот вопрос и с этим работать! Возможно, проще будет не загадывать на год-два вперёд, а двигаться маленькими шажками, вот Вы собираетесь кормить до 1,5 лет, до этого времени оставить все как есть, а дальше смотреть по обстоятельствам - как будет удобно Вам обеим!!!

По личному опыту, могу сказать, из трёх детей дольше всех нуждалась в совместном сне старшая дочка (тоже Катерина:-)). А вообще это индивидуально, дети все разные и развиваются каждый по своему графику.
Удачи Вам и счастливого материнства!
Таня Константинова

Вернуться в Грудное вскармливание