Помогите пожалуйста разобраться, проблемы с ГВ

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Помогите пожалуйста разобраться, проблемы с ГВ

Сообщение Лия » 24.3.2017, 13:34

Добрый день, помогите пожалуйста, есть ряд проблем и как мне кажется они тянут друг друга, в результате замкнутый крут. Ребёнку три месяца, он плохо дышит носиком хрюкает и как мне кажется из за этого заглатывает при кормлении много воздуха, когда берет грудь глубоко и правильно то тут же начинает вертеть головой, как будто она ему там мешает, в результате немного сползает, не совсем на сосок но уже не совсем правильно и от этого воздуха только больше (если пробовать давать грудь по новой правильно, то все повторяется снова и снова....), то ли дело в носовом дыхании то ли я не могу научить ребёнка? Не пойму никак(((( а в связи с этими двумя проблемами я не не могу его нормально уложить спать, т.к. ему мешает воздух и он просыпается когда приступает отрыжка....может и продолжать сосать грудь при этом но весь дергается пинается и ручками толкается, если в этот момент достать грудь - проснется и срыгнет и все по новой!!! Поэтому я укачиваю его на руках когда заснул грудь забирают и качаю до глубокого сна или просто держу на руках минут по 20-30, не могу поспать вместе с ребёнком(((( устала очень....Посоветуйте как быть? Лор-врпчи ничего не говорят. Дело в захвате как таковом или все таки из за носика??? Плюс с самого рождения от никогда не отпускает сам грудь..как быть? Забирать ли её? Набирает вес очень хорошо даже слишком) то есть передаёт, если грудь так и не забрать то будет бесконечно есть и срыгивать...мне кажется это не нормально... У невролога были сказала что все в норме... Уже не знаю к кому обратиться за помощью.... Заранее благодарю за ответ!
Лия

Re: Помогите пожалуйста разобраться, проблемы с ГВ

Сообщение Таня Константинова » 24.3.2017, 23:07

Здравствуйте, Лия!
Приятно видеть такую внимательную и заботливую маму, как Вы! Действительно, описанные вами проблемы могут быть связаны друг с другом.
Давайте попробуем разобраться с ними последовательно. По ходу буду задавать Вам дополнительные вопросы!)))
1. Малыш хрюкает носиком, и врачи, как я поняла, не находят никаких нарушений. Возможно, дело в сухости в квартире?! От неё часто образуются корочки и детям тяжеловато дышать. Увлажнение воздуха может помочь в таком случае.
2. Давно ли началось такое поведение при кормлении, когда малыш сползает и не стремится сосать глубоко приложенным? Есть ли в его жизни другие объекты для сосания? Пустышка? Давно ли Вы пробуете переучить малыша брать грудь поглубже?
3. Срыгивания. Как часто они происходят? После каждого кормления? В каком объёме? Фонтаном или просто как будто выливается молочко? Сколько раз примерно в течении дня и ночи прикладывается ребёнок к груди? Причин для срыгивания может быть несколько.
Вы правы, заглатывание воздуха при неглубоком прикладывании возможно. Но в нем ли дело или в сопящем носике дистанционно сказать сложно.
Какие ещё могут причины.
В вашем случае невролог исключил неврологические особенности ребёнка.
И наверное, Вы уже читали что отрыжка воздуха, а иногда и срыгивания часто у деток происходят и по причине незрелости желудочно-кишечного тракта, сфинктеры ещё слабоваты и желудок расположен в более горизонтальном положении. После 6-ти месяцев обычно срыгивания уменьшаются, а к 12-то месяцам вовсе проходят.
4. Представляю, как Вас утомляет этот бесконечный круг - покормили, покачали-поносили чтобы воздух вышел, опять покормили... Действительно, это очень сложно когда не получается прилечь с малышом во время его сна.
Возможно, Вам подойдёт вариант прилечь таким образом, чтобы Вы оказались полусидя (подушки в изголовье повыше) и малыш на руках, но не в горизонтальном положении, а в более вертикальном. Либо еще вариант для дня - использовать слинг, чтобы процесс укачивания ребёнка и выпускания воздуха Вы могли сочетать с домашними делами, а в момент когда малыш уходит в глубокий сон - могли прилечь с ним вместе.
5. Малыш никогда не отпускает грудь. Такое бывает у многих детей, лучше все же не забирать грудь, а позволить ребёнку этот процесс регулировать. Кроме каких то экстренных ситуаций или когда он уснул глубоко.
Бесконечно есть и срыгивать лишнее - это нормально для младенцев, не переживайте что он переедает, перекормить грудным молоком ребёнка не возможно. (См Пункт 3 про срыгивания).
Лия, объективно, самое главное, что малыш хорошо прибавляет в весе! Это просто замечательно!
Буду ждать ответы на мои уточняющие вопросы! До следующих сообщений!
Удачи Вам от всей души!!!
Таня Константинова

Сообщение Гость » 25.3.2017, 14:34

Здравствуйте Таня! Ну по порядку
1. Влажность в норме, есть увлажнитель, один ЛОР советовал капать физраствор и отсасывать аспиратором, но ничего не отсасывается а хрюки и хрипы остаются, турундочками иногда достаю маленькие сопельки но дыхание не улучшается, он даже выдыхает часть воздуха ртом, ощущение что где то между горлом и носом слизь или что то посторонее что мешается... И это почти с рождения, во сне дышит тихо а днём если лежит или наклонена голова вперёд то вообще жуткие звуки)
2. Толком правильно приложить у меня изначально не очень выходило, в первый месяц была дома консультант, но после её ухода мне кажется я опять все не очень правильно делала, пытаюсь по глубже дать грудь каждый раз, последний месяц навернре, но почти сразу он её как бы выплевывает - расслабляет рот выпихивает языком или отводит голову назад, если держать его то кряхтит сильно и сопротивляется пока не сделает по-своему) наверное я сама виновата но я читала что можно научить ребёнка даже если он привык неправильно брать грудь... Соску давала в первый месяц пять дней пока не пришла консультант, а теперь он её только выплевывает сразу же) в этом плане он молодец))) плюс кормить более менее получается только на спец подушке у меня на коленках, или из под мышки тоже на подушке, лёжа совсем плохо выходит не могу приноровиться и маленькая грудь, оч сложно, но когда мы ложимся спать все рано даю грудь лёжа чтобы все смогли уснуть(
3. Срыгивает часто, может после одного кормления по пять раз, по разному и много и мало фонтаном вроде не бывает, с частотой прикладываний вообще непонятно, т.к. грудь самине отдаёт но в процессе мы прерываемся из за отрыжки(он дергается и грудь теряет, извивается как червячок, если поднять срыгивает иногда воздух но чаще с молоком), я в последние пару недель просто кормлю до опустошения груди и когда начинает кочевряжиться как бы заканчиваются кормление сама, ребёнок не обижается он явно сытый может потом долго гулять и не плачет признаков беспокойства вроде нет, я звонила также консультанту из вашей службы она сказала ничего страшного если я буду так делать, если ребёнок нормально реагирует+были у остеопата она сказала что он регулирует объём питания срыгиванием а сам просто не может отказаться от груди поэтому ему нужно создать мотивацию, т.е. не кормить круглосуточно а дождаться пока он именно попросит заплачет например, и когда уже поносить на руках и поразвлекать не действует тогда кормить... Таким образом есть он днём раз 6-10 и ночью 2-4 раза примерно. Раньше первые полтора месяца после визита консультанта я не забирала грудь и если он её сам терял давала снова, так получалось весь день - одно большое кормление с маленькими перерывами на отрыжку и неотложные дела, но от этого непонятно какой режим сна и бодрствования(я обратила внимание на это около двух недель назад), спал как попало по 20 минут на груди потом из за отрыжнк просыпался и т.д. также при постоянном кормлении совсем не было времени ни погулять с ребёнком ни по заниматься даже выложить га животик не получалось т.к. он все время после еды) в общем непойми что творилось) сейчас мне кажется режим стал лучше... Но за счёт того что я сама получается регулирую режим питания и сна....
4. По поводу позы которую вы описываете она мне тоже не дается , не знаю почему, голова ребёнка болтается он цокает и соскакивает и тоже глубоко грудь взять не может( Когда я лежу грудь как бы растекается) Слинг есть но не с кольцами а шарф, с ним домаинеудобно -долго мотать, хотела купить для дома с кольцами...пока руки не доходят...
5. Если ждать пока ребёнок сам отпустит грудь то это может быть только во сне... И то не всегда, но она иногда выпадает из за наших с ребенком движений. Правильно ли кормить его весь день, не гуляя и не занимаясь с ним? И считается ли за "отпустил грудь" когда он начал ерзать и она выпала? Тем более он много весит (7200), ему нужно осваивать перевороты и он пока никак..сейчас я хоть немного делаю ему упражнения, переворачиваю, и т.д.
Просто как должно заканчиваться и начинаться кормление в моём случае? Раз малыш сам его не прекращает? А если оно прервалось то вроже бы и не расстраивается, как мне кажется...? Мне даже кажется что от того что он наглотался воздуха -его это беспокоит-он сосёт дальше чтобы унять дискомфорта зашла ты ввёл все больше молока и воздуха-дискомфорт возрастает и так далее... Может я не права..? Я не знаю...
Извините что так длинно...)
Гость

Сообщение Таня Константинова » 26.3.2017, 18:16

Добрый день, Лия!
Спасибо за подробные ответы на вопросы, ситуация ваша начинает прояснятся все больше и больше!
Давайте продолжим разбираться, традиционно по пунктам.
1. Если Вам кажется, что хрюки и хрипы малыша выходят за рамки физиологических особенностей, то пожалуйста не стесняйтесь проконсультироваться у другого Лора! Вам, как маме - человеку, который проводит с ребёнком больше всех времени и понимающем его лучше всех, всегда виднее, если ребёнка что то беспокоит!
2. Хочется очень похвалить Вас и малыша за неиспользование соски!!! И Вы абсолютно правы, научить малыша правильно захватывать грудь в вашем возрасте вполне возможно! Конечно, это трудно делать дистанционно, не видя вас - как выглядит прикладывание и положение ребёнка у груди. (Возможно, хотя бы фото сделать или видео прикладывания?) Нам сейчас важно понять что именно мешает сыночку захватывать грудь глубоко? Как он расположен по отношению к вашему телу? Вплотную ли прижат? Нет ли напряжения мышц рта во время кормления? Нет ли укорочённых уздечек под языком и над верхней губой? Выяснив причину, мы сможем помочь ребёнку прикладываться эффективнее!
3. Лия, про срыгивания хочется предложить почитать Вам статью http://www.gastroscan.ru/literature/authors/6446. Обратите внимание на таблицу 1. Попробуйте в течении суток записывать количество и объёмы срыгивания чтобы оценить ситуацию по шкале из этой таблице. Миллилитры можете оценить примерно запомнив размер пятна, например, от вылитого на пелёнку кефира и сравнивая с размером объема срыгнутого.
Ещё мне подумалось о возможности аллергической реакции, она может проявляться в числе прочих проявлений и срыгиваниями, и дискомфортом в животе, и лор-проблемами. Наиболее часто детки реагирует на белки коровьего молока, которые потребляет мама.
4. По поводу поз для кормления. Посмотрите пожалуйста картинки вот здесь http://razvitie-krohi.ru/kormlenie-grud ... rudyu.html Обратите внимание на позу 2, где головка малыша выше ног ( то есть более вертикально чем в обычной колыбельке), а так же на позы 6 и 8. Попробуйте, возможно, что то подойдёт Вам с малышиком! Кроме того там есть фото кормления лёжа, его тоже хорошо бы освоить чтобы Вам было комфортно кормить лёжа.
5. Насчёт того когда давать и забирать грудь, Вы можете ориентироваться по своим ощущениям. Не обязательно строго следовать каким то правилам что называется "любой ценой". К примеру, забеспокоился малыш, начал ёрзать у груди, выпала грудь и он выглядит довольным, хорошо, не обязательно его тут же прикладывать обратно. Но и ждать чтоб заплакал, отвлекая от сосания груди, тоже не стоит ( это другая крайность).
Развиваться ребёнку, конечно, нужно, и с мамой взаимодействовать и тренировать разные навыки.
Чаще всего в возрасте 3-4 месяцев детки вообще отвлекаются от сосания груди очень часто, им уже становится интереснее наблюдать за миром! Основные продолжительные кормления на засыпания и просыпания. И в пределах этих ритмов мамы и строят свой день (прогулки, занятия, купания и так далее)

Насчёт того что дискомфорт в животе вызывает желание снова приложиться (чтобы минимизировать дискомфорт), Весьма вероятно. Ведь для малыша это привычный и гарантированный способ успокоится! И в некотором смысле это действительно, замкнутый круг. Выход из него видится мне не в искусственном уменьшении прикладываний к груди, а в том чтобы найти причину беспокойства малыша!!! Поправить максимально прикладывание, исключить патологические причины срыгивания.
Или например, выяснить что срыгивания укладываются в физиологическую норму и успокоиться, прикладывая малыша так часто как ему нужно, не обращая внимания на срыгивания!

Желаю Вам терпения и удачи, Лия, и огромной радости от материнства!!!
Пишите обязательно в случае сомнений!!! Так же хочу заметить, что намного эффективнее можно поработать по вашему запросу на консультации опытного специалиста (очно или по скайпу).
Таня Константинова

Сообщение Гость » 28.3.2017, 14:24

Спасибо за ваши ответы)
1. В четверг иду к педиатру а потом к другим лор врачам буду записываться
2.Фото сделаю, стараюсь чтобы вплотную был прижат, уздечки в норме-смотрела консультант вроде... Над верхней губой только она не смотрела но я сама взглянула вроде как она не должна мешать...есть такая прям перетяжка но она далеко от края губы, хотя довольно толстая. У него часто подвергнуты губки вовнутрь..как я ни стараюсь чтобы этого не было он иногда их в процессе поворачивает обратно не знаю почему... И ещё у малыша высокое небо.... Такое впечатление что грудь глубоко во рту ему как то мешает...еслиитакое вообще может быть... Иногда крепко уснув он делает резкий вдох(как будто забыл дышать) и голову дергает вверх, от груди, и она выпадает, как будто это она мешала ему дышать:) не знаю что это значит))) Насчёт напряжения мышц рта не знаю...
3. Наш вариант скорее 4 в таблице. Про такие проявления аллергии не знала... Молоко в небольших количествах употребляют но лор проблемы начались раньше чем стала его употреблять, сейчас уберу совсем, плюс ребёнок чихает иногда...может быть и аллергия.... Один ЛОР у которого я была прописала фенистил но очень неуверенно мне объяснила зачем он, а в побочных эффектах там указано апноэ....ребёнок и так плохо дышит в общем я побоялась давать его ему.... Кроме молока приходит в голову только аллергия на пыль...может ли быть такое??? У нас окна выходят прямо на проезжую часть и сколько не убирайся дома пыльно бывает....
4. Для этого наверное мне действительно нужна ещё одна очная консультация .... У самой у меня никак не выходит:( Но сначала хочу разобраться с носиком чтобы исключить другие причины...
5.Стараюсь держать баланс...Я получается уменьшают не частоту ррикладываний а их продолжительность, особенно когда ребёнок хочет спать грудь ему сначала помогает в этом а потом мешает, когда он наглотался во сне молока с воздухом (он ещё во сне дергается, возможно тоже из за отрыжек, захват становиться ещё хуже, если забрать грудь то он проснеться то есть приложить по новой не разбудив его не выйдет, поэтому когда он заснул я грудь забираю и качаю его....ничего лучше на данный момент в голову не приходит... Так как сначала надо решить проблему с дыханием а то вызову консультанта а проблема не решиться....
И я плохо понимаю сигналы своего малыша, допустим он поел а когда он в след. раз хочет приложиться? Он постоянно высовывает язычек и постоянно мусолит кулачки, уже научился большой палец сосать( последнее меня очень расстаривает т.к. это видимо из за моих неправильных действий...).... Если все это -знак того что ему нужна грудь, то он будет есть постоянно) так ведь тоже не может быть? ?? Я первые полтора два месяца думала что все это - знак того что он хочет грудь и кормила его фактически целый день.... И не занималась с ним и иногда даже не гуляла....
В общем я запуталась...мне кажется что я плохая мать((( не понимаю что нужно ребёнку, не могу его накормить нормально чтобы он не мучался(((
Гость

Сообщение Гость » 28.3.2017, 14:27

Фото как прислать сюда? Что то не пойму) подскажите пожалуйста!
Гость

Сообщение Таня Константинова » 30.3.2017, 17:14

Лия, здравствуйте!
Хочу начать с того, что Вы замечательная мама!!! Самая-самая лучшая для вашего ребёнка!!! Из ваших писем видно, как Вы переживаете за благополучие сыночка, как внимательно относитесь ко всему, что с ним связано!!! Несмотря на возникающие сложности, Вы ищите причины и пытаетесь во всем разобраться и наладить кормление оптимальным образом!!! Вы большая умница!!! Материнству мы все учимся вместе с появлением детей, такие реалии современной жизни. Редкая женщина к появлению своего первого ребёнка участвовала в уходе за десятком младенцев. :-)
Теперь традиционно, по порядку))
1. Насчёт врачей понятно. В эту же тему - не обращались ли вы с ребёнком к остеопату? Возможно, имеет смысл. Он помогает при нарушениях мычешных и нервных структур ребёнка и кроме того, может существенно улучшить координацию процессов сосание-глотание-дыхание.
2. Фото можно прислать мне на почту kasandr2@rambler.ru, в открытом форуме лучше не выкладывать. Хорошо бы фото с видом положения у груди ( более дальний план) и фото прикладывания ( поближе личико ребёнка). Насчёт высокого неба, хорошо, что вы написали, это конечно, нужно учитывать при кормлении.
3. Для того чтобы проверить реакцию на молочку, стоит отменить на две недели всю молочную продукцию. Молоко, сыр, творог, йогурты, сливочное масло... и посмотреть - если со срыгиваниями ситуация не изменится, значит, дело не в них. Если без молочки в вашем питании, срыгивания уйдут, то потихоньку можно пробовать вводить,например, йогурт и дня два-три смотреть есть реакция или нет.
4. Понимаю Вас!
5. Лия, Вы молодец, что ищете баланс, и выбираете то что подходит для Вас и ребёнка! Повторюсь, Вы большая умница!!!
Про сосание пальцев, кулачков и чего то кроме груди. В этом возрасте детки находят свои руки и начинают изучать их, это нормально. Смотрите на то как именно происходит изучение, если сынок облизывает кулачки и даже сосет их, с живым интересующимся видом, это изучение. Если по его виду похоже, что он сосет для успокоения, засоловел, взгляд как бы уходит в себя (вид такой как перед тем как заснуть). В этой ситуации лучше дать пососать грудь.
Первые полтора-два (а иногда и три) месяца кормить целыми днями, это абсолютно нормально! Такая жизнь для младенца самая приятная и помогает ему адаптироваться к миру налилучшим образом!
Лия, прошу Вас, не ругайте себя! Вы очень много делаете и настроены на сына, это самое главное!!! И накормить его у вас получается вполне, прибавки же в весе хорошие!?
А что касается, особенностей физиологии ребёнка и организации кормлений, с этим не всегда просто разобраться! Часто нужно время и больше информации изучить для этого!!! Все получится обязательно, не опускайте руки!!
Таня Константинова

Сообщение Гость » 03.4.2017, 20:42

Здравствуйте Таня, спасибо огромное за ободряющие слова!) Отвечаю как принято, по порядку)
1. Да были, эффекта никакого, и она сказала приехать ещё раз...незнаю может развод? Про координацию она не говорила, сказала мозговая оболочка "зажата" из за того что голова долго к родам готовилась... Вот я в сомнениях ехать ли ещё раз...муж ругается говорит это шарлатанство и не надо к здоровому ребёнку лезть...
2.Ок
3.Я не уверена что смогу выдержать без кисломолочки и масла.... Не знала что их тоже нельзя( думала только цельное молоко под запретом... Кстати в 90% раз при срыгивании слышна отрыжка иногда сильно.
4.Ок
5. Ну когда как...иногда я его не могу уложить спать пока у него воздух весь не выйдет а он уже устал сильно и тогда иногда палец слсет и засыпает...стараюсь менять на грудь но ему хуже в лежачем положении и поэтому не всегда получается....
Гость

Сообщение Гость » 04.4.2017, 12:31

Таня а точно такой адрес электроники? Почему то не могу отправить письмо, почта ругается
Гость

Вернуться в Грудное вскармливание