ГВ у недоношенного малыша

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

ГВ у недоношенного малыша

Сообщение Тина » 25.1.2018, 16:18

Добрый день! Мы родились раньше срока на 34 неделе, 2 недели были в реанимации, к груди не приклалывала, молоко вырабатывала молокоотсосом. Когда положили вместе с малышом, ел через зонд сцеженное, потом через бутылочку. Очень хочу перейти на грудь и уйти от сцеживания и бутылочки. Но врач сказала что когда будет съедать 120 можно будет, сейчас мы 90 мл съедаем, и я стараюсь перед каждым кормлением прикладывать к груди, но думаю что ему не удается пососать правильно и много, я смотрела правильное прикладывание и все вроде бы так, но понимаю что сосок у меня мягкий и недлинный ( и он не может его захватить.модет ли быть причина в этом и что с этим делать и вообще как быть. Устала очень качать часами молоко . Правда мы ещё на обоготителе грудного молока, сейчас весим 3740 ( 3 дня уже такой вес держится).когда сосет не чувствую сильного вакуума, палец когда вставляю то чувствую силу ( помогите, пожалуйста.
Тина

Re: ГВ у недоношенного малыша

Сообщение Таня Константинова » 28.1.2018, 17:52

Добрый день, Тина!
Какая Вы молодец! Поддерживали лактацию пока малыш был в реанимации, сцеживаете молоко и прикладываете перед каждым кормлением к груди! Это очень-очень здорово!
На самом деле, это и правда выматывающее занятие - постоянное сцеживание. Поддерживаю ваше стремление перейти на грудь, и это вполне реально сделать. Оптимальным вариантом в вашей ситуации было было, конечно,очное консультирование. Консультант вместе с вами разработает детальный план перевода малыша на грудь и будет оставаться на связи 2-3 недели. В общих чертах план такой:

Конечно, первая задача в том, чтобы ребенок получал достаточно питания. Переход с бутылки на грудь происходит не в одно мгновение и под тщательным контролем прибавки веса.

Вторая задача. Обеспечить эффективное и частое прикладывание к груди (и форма сосков здесь не играет значимой роли, недлинный и мягкий сосок - не помеха). Заочно сложно сказать в чем причина того, что малышу не удаётся успешно захватить грудь - это нужно смотреть. Возможно, есть особенности какие то, например, сильный или слабый тонус мышц лицевых или ещё что то.

Третья задача. Докорм лучше давать не из бутылки, чтобы у малыша было желание удовлетворять потребность в сосании и питании у груди. Альтернативные методы докорма - чашка, ложечка, шприц без иголки или система докорма у груди.

Комментировать слова врача о том, что перевести ребёнка на грудь можно когда он будет съедать 120 мл мне сложно. Логично, что дети, получающие грудь по требованию (а это может быть и 20 раз в сутки) съедают обычно меньше чем 120 мл. Возможно, доктор считает что объём съедаемого обозначает что ребёнок окреп достаточно, потому что многие врачи считают, что сосать грудь детям тяжелее чем бутылку. Однако, современные исследования не подтвержают этого.

Тина, пусть все получится!
Здоровья Вам и малышу!
Будут вопросы, пишите!
Таня Константинова

Сообщение Гость » 30.1.2018, 19:21

Спасибо за ответ!
Вы знаете консультанта я вызывала, при ней с прикладом все хорошо было и малыш сосал, но как только ушел консультант следующие кормления были адовыми:( малыш кричал, орал, мотал головой, дала докорм стимулируя пальцем во рту и прикладывая шприц, итог ребенок продолжил после кричать и процесс занял 2 часа, за 2 таких кормления ребенок поспал час , я сланламь и дала вечером бутылочку. Консультант ещё сказала что уздечка у нас коротковата. И у меня одной снова не получается насадить ротик на сосок, с захватом больше ореолы снизу :( может есть надежда что ещё немного так поедим , окрепнет и сам спокойно перейдет на бутылочку или попробовать докорм у груди ?! К груди прикладываю перед кормлением или в промежутке.
Гость

Сообщение Гость » 03.2.2018, 10:14

Понимаю Вас, любой маме трудно переносить плач и сильное беспокойство малыша.
Для освоения новой техники прикладывания требуется время, и вам, и малышу. То, что не сразу после ухода консультанта получается идеально каждый раз приложить это совершенно нормально. Для этого консультанты обычно остаются на связи после консультации и могут дистанционно подсказать на что обратить внимание (по вашему видео или фото). Не стесняйтесь написать или позвонить своему консультанту!
Если Вы решили использовать для докорма бутылку, то имеет смысл кормить из неё имитируя переменный поток, чтобы малыш привыкал, что молоко и из груди, и из бутылки не должно сразу литься рекой. http://gvinfo.ru/kormlenie_butylkoi
В этой же статьи описаны риски использования бутылкидля докорма, о которых вам наверняка говорил ваш консультант.
Предсказать заранее сложно, что будет в будущем, откажется ребёнок от груди в пользу бутылки или наоборот станет грудь предпочитать.
Использовать систему докорма у груди, конечно, можно. Но это не отменяет более эффективное прикладывание. На мой взгляд с этим стои поработать. Не опускайте руки! Вы большущая молодец, вы стремитесь дать малышу самое лучшее - вашу любовь и ваше молоко!
Гость

Сообщение Гость » 04.2.2018, 15:04

Спасибо! Вы знаете у нас же ещё такая беда - короткая уздечка и высокое небо :( уздечку мы сейчас подрежем, а вот с небом? Прикладывать из под руки ? Ещё он не может открывать широко рот :( как тут быть?
Гость

Сообщение Гость » 08.2.2018, 22:25

Тина, прекрасно понимаю ваше волнение.
Короткая уздечка и высокое небо у детей часто наблюдаются одновременно. Можно пробовать прикладывать малыша в максимально ассиметричном положении. В идеале, конечно, подбирать положения для кормления вместе с вашим консультантом. Там могут быть разные штрихи и детали, к примеру то, что малыш не широко открывает ротик - консультант поможет определить причину таких сложностей и подскажет, что можно сделать в такой ситуации. Дистанционно, не видя вас, рассуждать на эту тему очень сложно.
Вы прекрасная мама, Тина! Вижу как Вы стремитесь дать малышу самое лучшее и нужное - ваше молоко и вашу любовь! У вас был очень непростой старт! И распутывать целый клубок проблем с ГВ вам в одиночку очень сложно. Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой!
Гость

Сообщение Таня Константинова » 08.2.2018, 22:28

Почему то не под моим именем ушло сообщение предыдущее))
Таня Константинова

Сообщение Гость » 08.2.2018, 22:32

Вы знаете, спасибо за поддержку, но я уже понимаю что мне пора смириться с его выбором ) он уже грудь берет, чуть пососет и начинает кричать, плакать и если тут я ему даю бутылочку то он успокаивается , видимо уже осознано делает выбор где проще. Не знаю, стоит ли пробовать кормить только грудью, чтоб он кричал и плакал сутками ( может уже сидеть сцеживать и так быть с ними рядом ))
Гость

Вернуться в Грудное вскармливание