Молоко "убежало"?

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Молоко "убежало"?

Сообщение Ira » 31.7.2018, 10:36

Добрый день!

Дочке 3,5 года. До сих пор были сохранены прикладывания на ночной сон (иногда и на дневной в мои выходные или в отпуске). Вот уже третью неделю дочь находится у бабушки в Ярославской области. В конце второй недели дочь приезжала и на ночной сон попросила приложиться к груди. Все попытки тщетны - молока нет... Пробую сцедить руками - пусто. Левая грудь вообще не откликается на сцеживание, из правой - капля из одного канальца...
Скажите, это все, финал? Или можно вернуть лактацию? Не то, чтобы сильно горюю об этом, но с сентября попробую начать водить дочь в детсад и хотела по нескольким аспектам сохранить еще на какое-то время ГВ.
Заранее спасибо!

C уважением, Ирина
Ira

Молоко "убежало"

Сообщение mishe1Log » 19.9.2018, 21:57

А разрабатывать грудь, чтобы молоко лучше шло, лучше вручную или молокоотсосом? Может, массаж груди делать еще?
mishe1Log

Re: Молоко "убежало"?

Сообщение Ольга Евтух » 07.10.2018, 19:18

Можно "разрабатывать грудь" и вручную , и молокоотсосом, и массаж можно делать.
Тут главное - регулярность.
Если молоко постоянно движется в протоках, то молоко лучше и больше приходит.
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Re: Молоко "убежало"?

Сообщение Ольга Евтух » 07.10.2018, 19:22

Ira писал(а):Добрый день!

Дочке 3,5 года. До сих пор были сохранены прикладывания на ночной сон (иногда и на дневной в мои выходные или в отпуске). Вот уже третью неделю дочь находится у бабушки в Ярославской области. В конце второй недели дочь приезжала и на ночной сон попросила приложиться к груди. Все попытки тщетны - молока нет... Пробую сцедить руками - пусто. Левая грудь вообще не откликается на сцеживание, из правой - капля из одного канальца...
Скажите, это все, финал? Или можно вернуть лактацию? Не то, чтобы сильно горюю об этом, но с сентября попробую начать водить дочь в детсад и хотела по нескольким аспектам сохранить еще на какое-то время ГВ.
Заранее спасибо!

C уважением, Ирина

Ирина, молоко можно вернуть, но нужна регулярная стимуляция. Одно-два прикладывания в сутки вряд ли как-то помогут. Нужно от 12 раз прикладывать к груди за сутки.
Не очень уверена, что оно вам надо.
Дочка уже большая, справится и без груди хорошо, я думаю.
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Вернуться в Грудное вскармливание