Стафилокок и ГВ

Говорим о разных аспектах кормления грудью

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Ольга

Стафилокок и ГВ

Сообщение Ольга » 12.1.2008, 11:45

Консультанты, мамочки!
Помогите разобраться в следующей ситуации.
Ребенку 1 год. В весе прибавляет нормально, вес 11,5 кг.
Анализ на бисбактериоз показал наличие кишечной палочки выше нормы (??? где она эта норма) и стафилокок. Педиатр говорит прекращать ГВ. Ну нет у него стафилококовых высыпаний!!! Или может я что-то не понимаю?
Причем туту мое молоко. Я может и готова прекратить из-за психологической усталости, но только не ребенок. У нас очень беспокойный ночной сон и прикладывания к груди не пересчитать. Днем прикладывания в основной своей массе только вокруг сна, если не болит или беспокоит сильно что-то. Вообще он у меня молоц
дец, хоть и крошками питается :-))
Как быть, как принять рациональное решение.
Поделитесь.

Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 12.1.2008, 17:20

Ольга, вообще-то не понятно из Вашего сообщения, почему Вы стали сдавать анализ на дисбактериоз, если ребенок хорошо прибавляет и чувствует себя хорошо (или все же есть проблемы :?: ).
Вот цитата из пособия ВОЗ "Как обеспечить успех", стр 46:
"Если у ребенка возникло заболевание, сопровождающееся поносом, то в этом случае очень важно продолжать грудное вскармливание. Молоко обеспечит полноценное поступление в организм противоинфекционных факторов, которые будут бороться с микробами, вызвавшими понос, а также будет способствовать воостановлению водного баланса. Оно будет являться источником наиболее хорошо усвояемых питательных веществ."
Ну здесь говоится про критическую проблему с ЖКТ ребенка - понос (без уточнения причин). Если у Вашего ребенка, Ольга, аналогичная ситуация, то просто пролечивайте малыша и одновременно продолжайте ГВ. :)

Ольга

Сообщение Ольга » 12.1.2008, 17:52

Поясню, я действительно может несколько сумбурно написала.
У нас были высыпания на коже, держались они достаточно долгое время (1,5-2 месяца). Потом они ушли, а педиатр сказала, что проявления аллергии могут быть вызваны проблемами ЖКТ. Вот и вырос анализ на диспактериоз. Вы знаете, Ольга, все то недолгое время, что я провела в поисках нужной мне информации, я твердо решила не прекращать ГВ. Но я хочу понять проблему до конца, почему так происходит, что, действительно в мое молоке стафилокок, он действительно может влиять на малыша и пр.

Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 12.1.2008, 23:24

Так где стафилококк-то? У мамы в молоке или у ребенка в кишечнике?
Наличие всяких кокков на коже и в ЖКТ - норма нашей, человеческой жизни, но если создаются благоприятные условия, то они начинают сильно размножаться и вызывают воспалительные процессы такие, как воспаление легких или фурункулез, например.

Чтобы там ни было, ГВ прекращать нет причин, даже временно. В том же пособии ВОЗ четко перечислены все случаи, связанные со здоровьем женщины или ребенка, при которых не рекомендовано ГВ. Они очень серьезные, и наличие какой бы то ни было патогенной флоры и рядом не стоит с противопоказаниями к ГВ.

Ваше желание понять причины высыпаний у ребенка подтверждает, что вы замечательная и заботливая мама. :D А причин всяких великое множество.
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Ольга

Сообщение Ольга » 13.1.2008, 17:41

Повышенный уровень стафилокока у реенка. Врач считает, что причиной этого может быть ГВ. Но молоко на стерильность не сдавала. Думаю, что этот анализ бесполезная трата времени, молоко не может быть стерильным, обязательно что-нибудь будет. А кроме высыпаний небольших покраснений на коже у ребенка ничего нет.

Бупси и Пупси

Сообщение Бупси и Пупси » 13.1.2008, 23:36

А что врач говорит, если прекратить ГВ, то стафиллококк в ЖКТ у ребенка волшебно самоликвидируется? Дык, вряд ли. Останется он там как миленький.Значит,надо все равно будет или лечить или забить на лечение и ждать, пока само пройдет.
Что в лоб, что полбу, что с ГВ, что без. Только ребенку лишняя травма психологическая.
Я не специалист, просто по-житейски рассуждаю.
Кстати, один знакомый специалист говорил, что чаще наоборот - ребенок маму стафиллококком награждает, вот он и обнаруживается в молоке. Докармливают в РД из своих бутылочек, мацают чужих деток, когда надо и не надо своими лапами нестерильными. А там ведь госпитальный штамм... :roll:

Ольга

Сообщение Ольга » 14.1.2008, 15:30

Все может быть... Где правду искать и стоит ли ее искать.
Конечно, периодически покраснения на теле у ребенка беспокоят. С другой стороны врач говорит, что у нас все совсем неплохо. Но насчет ГВ, так прекращать.

VIP-mama

Сообщение VIP-mama » 17.1.2008, 10:30

Такое впечатление, что народ массово ревнует ребенков к маминым сисям. Дружное нытье про завязывание ГВ месяцев с 8 где-то начинается.
А педиатры - так те с рождения только и ищут повода на смесь перевести. Пукнул-отлучаем, чихнул- отлучаем.
Просто золотой материал для психологов :D Мне кажется, это разновидность комлекса какого-то сурового из тяжелого совкового детства так реализуется.Бр-р-р :evil:

Ольга

Сообщение Ольга » 17.1.2008, 20:06

Мне кажется, не только поэтому. Врачи сами были вскормлены и воспитаны теми приемами, что и нам советуют. Их учили по диссертациям тех врачей, кто искренне верит в то, что так как они советуют, правильно.
Вот и наши педиатры искренне верят в то, что отлучать от груди надо до года, держать детей отдельно от родителей, кормить по режиму.
Хотя, если кто-то и читал Спока, например, увидит, что ео после долгих страшных книжек о воспитании детей, он изменил свои мировозрения, признал, что ошибался и написал другие книги.
Наши же врачи (ну не все, конечно) не считают нужным меняться, все и так идет хорошо и так дети выживают...

Filty
Контактная информация:

Сообщение Filty » 08.5.2009, 23:55

Тема давняя,но хочу поделиться...
Через месяц после рождения дочи, у нас были сильные высыпания на лице, в виде пупырышек, прыщиков, блямбочек...как ни называй, а вся была обсыпана. Нам тоже сказали,что стафилококк ("однозначно" :wink: ). Типа у сына был диатез и дисбактериоз (эх, если б знала тогда хотя бы то,что сейчас,то никогда б не начала "лечить" в месячном возрасте не существующие в реале проблемы!..). Сказали сдать на дисбактериоз анализ и грудное молоко на стерильность. На дисбактериоз не сдавали, молоко решила сдать. То, КАК проходило это мероприятие...Сначала я то туда, то сюда шастала со стерильной "тарой" по поликлинике в поисках места для сцеживания (вслед за мед.сестрой :wink: ), потом в кабинете физиотерапии кое-как сцедилась...кое-как донесла до мед.сестры...я была уверена,что после таких сборов чего-нибудь да найдут :roll: но,кроме, присутствующего на коже...ничего не было :lol: Даже после 3-х месячного возраста, когда мне говорили,что флора уже должна быть сформирована, а стул у нас ещё бывает "не таким,какой должен быть" и пора уже лечить дисбактериоз...я ничего не сдавала и не лечила, позволив организму дочи самому дозреть! И он дозрел! Даже при аллергических высыпаниях на коже к полугоду, я не стала исключать полностью продукты,которые стали их причиной...и реакция стала снижаться (у моей знакомой сын в детстве был страшным аллергиком, они где только не были,что только не лечили...были на консультации у какого-то "крутого" профессора-аллерголога, и он сказал, что полностью исключать аллергенные продукты, нельзя, что это НЕ полезно для организма...что продолжение потребления этих продуктов, в разумных пределах,конечно, необходимо,как получение антител; исключение - морепродукты). Сумбурно как-то получилось.
И ведь мне тоже говорили, что надо прекращать кормить, если есть стафилококк... У нашей участковой вообще один метод лечения на все случаи жизни... Грустно всё это, но имеет место быть.

meri-misha

Сообщение meri-misha » 29.5.2012, 09:21

Личный опыт: лежали с сыном в Филатовской больнице, когда ему было 2,5 месяца. Всех сразу после приема в палату посылали сдавать молоко на стерильность (аргумент: "Вы заражаете своим молоком детей"). :mrgreen: Все, кто сдавал там же в больнице, получили стафилококк и еже с ними. Я отказалась сдавать там, сцедила дома в стерильный контейнер и моя мама отвезла в институ Габричевского. У меня ничего не нашли. Кроме эпидермальных бактерий. Дальше врачи не рассчитали дозу лекарства для моего ребенка и у него началась рвота. Врачи окружили и стали заставлять меня закончить ГВ. Я стояла на своем и разговаривать на тему ГВ отказалась. Итог: все дети переболели какими-то болячками, а мы только 3-4 дня с температурой и кашлем. Выписались под мою расписку. Больше к врачам ни ногой. Позже поняла, что запугивание стафилококком - байка для необремененных мозгом людей. 8)
Век живи - век учись.

Ответить