А как вы относитесь к пеленанию?

Обсуждаем особенности быта с малышом. Особенности развития, слинг, игры, прогулки, купания, общение, сон, подгузники, пеленки и т.д.

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

А как вы относитесь к пеленанию?

Сообщение Бупси и Пупси » 12.4.2008, 20:59

Говорят, пеленать полезно для нервной системы, особенно до месяца. Но вроде, пеленание это вчерашний день. И детям оно не нравится. Так мы как, пеленаем или нет?
Бупси и Пупси

Сообщение Татьяна Кондрашова » 17.4.2008, 21:22

Пеленаем, но только правильно и умело. Свободное пеленание называется.
Очень редко вижу, чтобы ребенок был грамотно и уютно завернут.
Стискивают их мамочки родные пеленками, как разбойников веревками, сами бы попробовали так полежать.
Или наоборот все растрепывается моментально, как капуста и руки наружу малыш высовывает через дырочку у шеи :P
Но это редко, чаще все же слишком туго пеленают.
Я считаю, если не умеешь, лучше в комбинезончике держать. Так хоть не навредишь.
Татьяна Кондрашова
Консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Юля » 29.11.2008, 21:30

Я медсестра, работала с новорожденными недоношенными , поэтому пеленать умею профессионально. Но сына я пеленала тока в роддоме и детской больнице - мы родились в 36 недель и лежали на обследовании, а потом - тока ноги, пока штаны не стали подходить. Но он сам еще с роддома не очень то любил пеленание :) - в реанимации пытался руки вынуть :)но он ни разу не пугался своих ручек. В темноте мы не спим- всегда ночник- но это мой бзик - мне важно в любой момент видеть его дыхание - мы в реанимации были 6 дней из за гипоксии, под палаткой периодически. Так что мы за свободу, но она нам подходит:) если бы я видела что ему лучше при пеленании я б продолжала его.
Юля

Сообщение Ольга Евтух » 30.11.2008, 23:41

Если совместный сон, если ребенок спокойный, не будит себя ручками, если хорошая прибавка, если ребенок доношенный, то пеленать совсем не обзательно.
Пеленка помогает собрать ребека в "кучку", успокоить, чуть больше поспать малышу и маме.
Считается, что большинство доношенных детей по достижении 3-х недель не нуждаются в пеленании, однако редкие экземпляры "требуют", чтоб их пеленали на сон аж до 6 мес.
Если ребенка продолжают пеленать и дальше, то тут два варианта - либо мама не успевает перестроиться и не догадывается попробовать не пеленать :) , либо требуется консультация невропатолога :!: .
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Сообщение Юля » 02.12.2008, 00:32

Ольга :) я считаю что недоношенность не повод для того чтоб пеленать - мы родились в 36 недель :) и спим раздельно, только к утру беру его побаловать :)
Юля

Сообщение Belaya » 29.4.2009, 01:00

Мы очень любили пеленочку, особенно после купания, так, как мы родились совсем маленькими и мерзли..........После ванной, в пеленочку и потом баинькать. Ничего плохого не вижу. Мама моя говорит, что пеленала меня месяцев до 6
Belaya

Сообщение Filty » 03.5.2009, 00:43

Сына не пеленала, т.к. в роддоме, где я его родила шла активная пропаганда такой вот свободы :wink: Позже я пришла к выводу, что какое-то время он в этом нуждался, но,как говорят, после драки кулаками не машут.
Дочу родила раньше срока, в роддоме, где мы были, положено пеленание, одна из сестёр просто прекрасно пеленала и обучала матерей этому. Какое-то время мы ещё пеленались дома (так дочка лучше себя чувствовала), потом необходимость в этом пропала, она сама мне об этом "сказала", пеленание стало ей ненужным :D
Считаю, что это очень индивидуально и ,безусловно, зависит от потребностей ребёнка и умения мамы делать это правильно.
У моей соседки по палате (когда лежала с дочкой), малышка сразу отказалась от пеленания и спала в полной свободе (вытеснив маму на скромный краешек) только в кровати у мамы :wink:
Filty

Сообщение Natali » 22.8.2009, 21:07

Мы не пеленали, да и особо надобности в этом не увидели. руками во сне не махал.
Natali

Сообщение Амика » 15.1.2010, 06:40

Здравствуйте! нам 2,5 мес, после выписки из роддома я вообще не пеленала сынулю, по своему незнанию, итог - когда спит и тужится во сне начинает крутить ручками по своему лицу, глаза уши нос - все трет, приходится держпть его за руку. Скажите, как помочь малышу, начать пеленать? спасибо
Амика

Сообщение Евгения Смирнова » 21.1.2010, 23:21

Амика,
чтобы помочь, можно пеленать и, когда во сне тужится или просто беспокоится, предлагать грудь.
Евгения Смирнова

Сообщение Илеша » 17.11.2012, 00:26

Я до месяца пеленала, у нас даже специальное пеленальное одеяло хадсон бэби было. А потом не стала, решила что лучше ручки-ножки на свободе оставить. По мне, так естественнее.
Илеша

Re: А как вы относитесь к пеленанию?

Сообщение nana2011 » 02.12.2013, 05:39

а мы не пеленались совсем. сразу подгузник и все
nana2011

Сообщение Гость » 19.1.2016, 21:07

)) вот вот нужно правильно уметь пеленать малыша, я наверное своего слишком крепенько пеленала он у меня плохо спал, перешли на пеленки на липучках - красота!!!! спит спокойно
Гость

Сообщение HogPit » 10.2.2016, 10:42

Мы пеленали два месяца, а потом перестали, потому что ручки из пеленок стал сразу вытаскивать. Да в общем-то и необходимости уже не было.
HogPit

Сообщение Наталя » 11.11.2016, 20:09

Нас даже в роддоме не пеленали. Сказали сразу брать с собой ползунки и распашонку, ребенок двигаться должен. А пеленку в кроватку постелить только разрешили.
Наталя

Вернуться в Уход за крохами