Рацион годовалого ребенка

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Рацион годовалого ребенка

Сообщение Ева » 28.4.2015, 08:55

Здравствуйте. Помогите советом. Ребенку год, на ГВ, получает прикорм (каши,овощи с мясом,фруктовое пюре,тврог). Прикорм педиатрический,поэтому порции довольно большие (150-180 гр). С 10 мес.начал угасать пищевой интерес, для его поддержания начала давать пищу кусочками и прикармливать едой из своей тарелки. После этого ребенок отказался от каш,овощей,мяса и остальных блюд педиатрического прикорма. Ест только сам руками из моей тарелки или то, что я ему кладу на его тарелку. Ну это маленькие объемы, интерес быстро пропадает,начинаются капризы и баловство едой. Бесконечно может есть печенье,хлеб и лаваш. Даю ему эти продукты,как поощрение. После такого сбоя в питании ребенок стал постоянно просить грудь,фактически висеть на ней, капризничать. Может просить грудь и во время еды. Скажите,это нормальная ситуация? Просто стоит переждать,кормить теми продуктами,которые ему интересны и не обращать внимание на пртребляемые объемы? Или же стоит как-то по-другому организовать питание?
Ева

Re: Рацион годовалого ребенка

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 01.5.2015, 16:44

Здравствуйте, Ева! Извините за задержку с ответом. Мне, как консультанту по естественному прикорму, кажется, что сложившаяся у вас ситуация с питанием малыша - совершенно нормальная. Вы очень внимательная и заботливая мама, так как Вы вовремя заметили угасание пищевого интереса и приняли правильные меры по его поддержанию.
Всемирная Организация Здравоохранения считает, что у детей, находящихся на грудном вскармливании, к году прикорм составляет примерно 25%, а остальное - грудное молоко. Поэтому маленькие объемы пищи, которую кушает Ваш малыш, не должны Вас расстраивать. Основную потребность организма в энергии и микроэлементах годовалый ребенок удовлетворяет грудным молоком. И также совершенно нормально, что малыш иногда хочет приложиться к груди во время общей трапезы за столом. С возрастом ребенок начнет есть больше прикорма.
На данном этапе Ваша основная задача это поддержание пищевого интереса. Существует несколько способов его поддержания : совместные трапезы с другими членами семьи ( и с гостями), ограничение объема пищи (кладите понемногу), ограничение по времени самого приема пищи (15-20 минут на всю трапезу). Пресекайте баловство с едой - как только видите, что малыш перестал кушать и начал играть с пищей, то быстро сами съешьте ту порцию, что предназначалась ребенку. Не уделяйте очень много внимания ребенку за столом. Вы, родители, садитесь за стол, чтобы кушать самим; малыш садится с вами за стол, чтобы самому себя накормить. Поощряйте его самостоятельность, это так же важно для поддержания пищевого интереса.
По поводу любви к печенью, хлебу и лавашу стоит отметить следующее: ребенок вступил в так называемую эру питания - когда в определенный период жизни он выбирает продукты из одной группы. Не беспокойтесь, это не навсегда. Длительность эр питания, в среднем, от 2х недель до 2х месяцев. "Продукты-фавориты" не стоит использовать как поощрение и уловку "съешь сначала суп, а потом получишь печенье", пусть и печенье и лаваш периодически присутствуют на столе, но в небольшом объеме. Постарайтесь сохранять разнообразие в блюдах, создавайте некий ажиотаж среди каш и овощей: кушайте сами их с большим удовольствием. Живите спокойно в своем ритме, а ребенок присоединится к Вам, рано или поздно.
Капризы и висение на груди, которые сопровождаются отказом от прикорма, могут быть связаны с плохим самочувствием ребенка (например, из-за активного прорезывания и роста зубов). Здесь нужно понаблюдать за малышом, возможно, его что-то беспокоит.
RIMMA_NIKOLAEVA

Re: Рацион годовалого ребенка

Сообщение Гость » 06.5.2015, 08:11

RIMMA, большое спасибо за подробный ответ. Буду стараться соблюдать ваши рекомендации. Единственное, не могу отметить, что у ребенка есть какой-то дискомфорт и поэтому он постоянно просит грудь. Когда его что-то беспокоит(зубы, например), то это видно и в таком случае я ему не отказываю. А сейчас это больше похоже на капризы. Т.е. если не дать грудь, то начинается истерика и остановить ее не возможно( Договариваться отказывается...
Гость

Вернуться в За обе щечки