Запоры при прикорме

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Запоры при прикорме

Сообщение Gotfree » 21.1.2016, 13:52

Добрый день!малышке сейчас почти 9мес с 6,5 начали вводить прикорм с 0,5ч.л.пюре моркови на третий день острый запор, поставили свечку глицериновую,устроили разгрузку,5дней.стали давать яблоко в ниблере,брокколи опять то же самое ,свечка,разгрузка 10дней,в течении этих 10ти дней стул через день,но уже без свечей,получается у самой.потом начали безмолочную овсянку давать 1-2ч.л.в теч 7 дней не увеличивая,больше ничего кроме каши не давали,стул каждый день,как только что то еще кроме каши маленькие кусочки овощей,фруктов,стула нет(только мандарин,апельсин не влияют)все остальное останавливает желудок.неделю назад на кончике ложки дали индейки,стула нет,потом только каша,и раза 4,след.деньдаем- опять нет.до 6,5мес было только г.в.,как начала ползать начали давать воду.сейчас даю на кончике ложки мясо,потом 1-2ч.л каша,потом грудь(это все только в 1утреннее кормление)правильно ли это?или нужнно эту пищу разбивать на несколько приемов? А утром дается только новый продукт?не опасны ли мандарины т.к. на поджелудочную железу кислое не оч.хорошо влияет?и сколько в день можно ей выпивать воды?ей очень нравится все пробовать,и нравится каши и все остальное ест с удовольствием и просит еще,но я боюсь ей что либо давать.даю только утром кашу,а сами то мы кушаем по несколько раз в день.буду благодарна за ответ.
Gotfree

Re: Запоры при прикорме

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 22.1.2016, 16:53

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие каши Вы сейчас даете малышке: специальные детские, которые разводятся водой или варите сами? У вас очень небольшой объем прикорма для 9 месяцев, и обычно у большинства детей такое количество не вызывает запоров. У меня есть подозрение, что вам нужна консультация хорошего детского гастроэнтеролога. Воду можно давать по желанию ребенка - сколько выпьет. Любой новый продукт нужно давать пробовать микродозами и в первой половине дня, мандарины в том числе. Мандарины не оказывают отрицательного влияния на поджелудочную железу, а вот от употребления соков рекомендуется воздержаться минимум до года.

Николаева Риммма, консультант по естественному прикорму.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Gotfree » 23.1.2016, 11:47

Спасибо за ответ!кашу даем детсккую.а есть ли какие то рекомендации как в течении дня формировать рацион ребенка?т.е. утром каши,днем суп,второе,мясо,а ужин овощи и мясо,(сама много лет так питаюсь,завтрак самый высокоуглеводный,обед белок,а ужин самый легкий) как Вы считаете кефир и молочка сможет ли помочь,животику?я еще не пробовала вводить молочку.
Gotfree

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 24.1.2016, 11:27

У вас правильное распределение пищи в течение дня, логично будет сформировать рацион ребенка так же, как и у взрослых (тем более, что спустя некоторое время вы не будете готовить ребенку отдельно и будете питаться все вместе).Я не могу предсказать, как Ваш малыш отреагирует на кефир и другие кисломолочные продукты (помним, что коровье молоко детям до года давать нельзя) потому что причины такой остановки работы кишечника из-за микродоз прикорма мне непонятны (все-таки есть повод обратиться к гастроэнтерологу). По поводу кефира и молочки: пробовать по чуть-чуть уже можно. Но если вы хотите увидеть терапевтический эффект, то нужно принять во внимание следующие факторы: есть мнение, что послабляющим эффектом обладает свежий однодневный кефир, далее он уже может закреплять.
Яков Яковлев, педиатр и член медицинского совета АКЕВ дает такие рекомендации по введению кисломолочных продуктов:"неадаптированные жидкие молочные продукты (молоко животных, кефир и т.п.) не должны использоваться ранее 1 года жизни. Согласно "Национальных рекомендаций..." кефир и его аналоги могут использоваться с 8 месяцев в объеме не более 200 мл. Но оптимально начинать вводить их в рацион ребенка с 1 года".
То есть с точки зрения естественного прикорма - вы можете давать пробовать ребенку кефир в малых количествах. Если цель- использовать его в качестве лечебного средства от запоров, то нужно обратиться за консультацией к врачу (возможно, он предложит вам что-то другое).
RIMMA_NIKOLAEVA

Вернуться в За обе щечки