Ест в основном грудь 1.4 года

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Ест в основном грудь 1.4 года

Сообщение МаринаС » 05.7.2016, 11:46

Здравствуйте. Дочке 1.4 года. На ГВ обычную еду почти не ест. Начинала вводить педприкорм с 6 мес. Сейчас весит 9700
За день может сьесть 2 кружочка банана,столовую ложку борща и то больше водичку. Гущу разминаю ложкой. Каши 1ч.л.. Водичку пьёт.цикорий.чай по чуть чуть. Может пососать курагу.половинку сьедает. Печенье зоологическое на улице предлогаю за день 3 штуки сьедает . Кушаем мы за столом,2 раза обязательно всей семьёй,без мультиков и телевизоров. У неё отдельный стул плотно придвинут к общему столу. Еду берет в рот поддержит чуть чуть и обычно плюет обратно. Лезит в мою тарелку, в общую тарелку с салатом ,покапашится в ней.может взять пару кусочков овощей,сама сьест но обычно нас кормит.
Что я делаю не так.почему ребёнок так себя ведёт за столом(все плюет).
Спасибо
МаринаС

Re: Ест в основном грудь 1.4 года

Сообщение Машашама » 11.7.2016, 22:02

Добрый вечер !нам год и месяц ,все тоже самое !!!хотя до 10 месяцев ела прикорм хорошо)
Машашама

Сообщение Гость » 16.8.2016, 22:44

Здравствуйте, Марина! Прекрасно понимаю Ваше беспокойство по поводу аппетита у ребенка. Кажется, как-будто ребенок совсем ничего не ест. Но, судя по Вашему описанию рациона ребенка, что-то все-таки малышка съедает с общего стола. То, что основное питание в ее возрасте грудное молоко - это нормально. Согласно графикам ВОЗ по прибавкам в весе, у вашей дочки абсолютно нормальный вес для ее возраста. Скажите, заставляете Вы или уговариваете дочку есть за столом? Что Вы делаете, когда она плюет еду или копошится в ней руками? Используете ли Вы какие-либо приемы за столом для подогревания пищевого интереса у ребенка?
Например:
1) Ограничение по времени самого приема пищи.
2)Ограничение объема пищи.
3) Подчеркивание ценности пищи. Если малыш играет с едой, то мама съедает его порцию.
Еще вопрос, какой гемоглобин у ребенка?
Гость

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 16.8.2016, 22:46

Не получилось подписаться в предыдущем комментарии.
С уважением, Николаева Римма, консультант по естественному прикорму
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение Гость » 04.9.2016, 20:11

Спасибо за ответ.
Я накладываю ей столовую ложку основного блюда. Она может пару кусочков взять,но в основном начинает эту еду перекладывать ко мне в тарелку,кормить нас с мужем,лезть в мою тарелку и перекладывать в свою. Самого процесса еды нет. Мы ей предлагаем кушать,когда она нас хочет кормить,говорим 'кушай сама',а она машет головой. Не уговариваем.Бывает,что я ее спускаю со стула,потому что она начинает баловаться,она может пойти на руки и находясь на руках сьесть кое что.
Когда кидает еду,я отодвигаю стул от стола или спускаю ее, но она тянет меня гулять. Я конечно остаюсь за столом,но это сопровозжается капризами.
Кушаем мы 15-20 минут,порция у неё 1 столовая ложка,редко чтоб я добавляла, я ее порцию доедаю,но не сразу. Надо попробовать,чтоб она видела что если не сьела,ходи голодная.

Когда мы гуляем на улице,я даю ей печенько или яблочко,она ест с удовольствием.Много воды может выпить. Может это лишнее?
Ещё я не знаю,как мне правильно организовать сам процесс еды в течении дня. С утра она молочко поест пока в кровати и завтрак уже не хочет. Потом мы идём гулять часов в 9-10,приходим в 11-12 и она начинает капризничать,дай ей сисю,прикладывается и засыпает. И получается пропускает обед. Ужинать мы садимся всей семьёй что то может сьесть. Такая ситуация не каждый день,но иногда бывает.
Гемоглобин не проверяли. Скажите какая норма, можем сдать ,если нужно.
Гость

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 19.9.2016, 10:13

Норма гемоглобина у детей после 1 года от 110 и выше.
На улице перекусы - совершенно нормальное явление. Странно, что после прогулки нет аппетита для обеда.
RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение НастяНиколаевич » 26.9.2016, 11:08

То же самое подъем с грудью, после чего максимум творожок! После прогулки или чуточку супа, или сразу грудь на сон. Ужин может чего то перехватить. В общем "кусочничает" и в стуле не сидит! Думаю проблема в том( если это реально можно назвать проблемой) В том что ребенок наедается грудным молоком и в отсутствии режима ( он у нас постоянно меняется!) но что с этим делать, пока ума не преложу, думала только об отлучении от груди, но это тоже сложный вопрос т.к. малыш без нее никуда!
НастяНиколаевич

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 27.9.2016, 19:12

Здравствуйте, Настя. А Вашему ребенку сколько месяцев (лет)? Обычно, когда мы с мамами начинаем подробно разбирать на очной консультации темы : "не хочет есть прикорм (или очень мало ест)", то оказывается, что дело совсем не в грудном вскармливании и не в отсутствии режима. Дело в том, что мамы, как правило, не поддерживают пищевой интерес ребенка и не создают условия для активизации угасшего пищевого интереса. Согласитесь, что дети раннего возраста , помимо голода, еще и должны испытывать положительные эмоции во время приема пищи. У нас на сайте есть подборка статей на тему прикорма. Очень рекомендую http://mama-city.ru/index.php/articles/ ... prikorm-10
http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm
RIMMA_NIKOLAEVA

Ест в основном грудь 1 4 года

Сообщение AnastasiaGray » 12.9.2018, 11:55

Не ест - значит ей это не нужно. Мой брат в возрасте 4 мес. выплюнул грудь после того, как пельмень попробовал. И сих пор уже 35 лет ненавидит молочное Бывает такое. Мама Лена, особо не волнуйся. Если грудь принимает - это уже хорошо.
AnastasiaGray

Вернуться в За обе щечки