Ест в основном грудь 1.4 года

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

МаринаС

Ест в основном грудь 1.4 года

Сообщение МаринаС » 05.7.2016, 11:46

Здравствуйте. Дочке 1.4 года. На ГВ обычную еду почти не ест. Начинала вводить педприкорм с 6 мес. Сейчас весит 9700
За день может сьесть 2 кружочка банана,столовую ложку борща и то больше водичку. Гущу разминаю ложкой. Каши 1ч.л.. Водичку пьёт.цикорий.чай по чуть чуть. Может пососать курагу.половинку сьедает. Печенье зоологическое на улице предлогаю за день 3 штуки сьедает . Кушаем мы за столом,2 раза обязательно всей семьёй,без мультиков и телевизоров. У неё отдельный стул плотно придвинут к общему столу. Еду берет в рот поддержит чуть чуть и обычно плюет обратно. Лезит в мою тарелку, в общую тарелку с салатом ,покапашится в ней.может взять пару кусочков овощей,сама сьест но обычно нас кормит.
Что я делаю не так.почему ребёнок так себя ведёт за столом(все плюет).
Спасибо

Машашама

Re: Ест в основном грудь 1.4 года

Сообщение Машашама » 11.7.2016, 22:02

Добрый вечер !нам год и месяц ,все тоже самое !!!хотя до 10 месяцев ела прикорм хорошо)

Гость

Сообщение Гость » 16.8.2016, 22:44

Здравствуйте, Марина! Прекрасно понимаю Ваше беспокойство по поводу аппетита у ребенка. Кажется, как-будто ребенок совсем ничего не ест. Но, судя по Вашему описанию рациона ребенка, что-то все-таки малышка съедает с общего стола. То, что основное питание в ее возрасте грудное молоко - это нормально. Согласно графикам ВОЗ по прибавкам в весе, у вашей дочки абсолютно нормальный вес для ее возраста. Скажите, заставляете Вы или уговариваете дочку есть за столом? Что Вы делаете, когда она плюет еду или копошится в ней руками? Используете ли Вы какие-либо приемы за столом для подогревания пищевого интереса у ребенка?
Например:
1) Ограничение по времени самого приема пищи.
2)Ограничение объема пищи.
3) Подчеркивание ценности пищи. Если малыш играет с едой, то мама съедает его порцию.
Еще вопрос, какой гемоглобин у ребенка?

RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 16.8.2016, 22:46

Не получилось подписаться в предыдущем комментарии.
С уважением, Николаева Римма, консультант по естественному прикорму

Гость

Сообщение Гость » 04.9.2016, 20:11

Спасибо за ответ.
Я накладываю ей столовую ложку основного блюда. Она может пару кусочков взять,но в основном начинает эту еду перекладывать ко мне в тарелку,кормить нас с мужем,лезть в мою тарелку и перекладывать в свою. Самого процесса еды нет. Мы ей предлагаем кушать,когда она нас хочет кормить,говорим 'кушай сама',а она машет головой. Не уговариваем.Бывает,что я ее спускаю со стула,потому что она начинает баловаться,она может пойти на руки и находясь на руках сьесть кое что.
Когда кидает еду,я отодвигаю стул от стола или спускаю ее, но она тянет меня гулять. Я конечно остаюсь за столом,но это сопровозжается капризами.
Кушаем мы 15-20 минут,порция у неё 1 столовая ложка,редко чтоб я добавляла, я ее порцию доедаю,но не сразу. Надо попробовать,чтоб она видела что если не сьела,ходи голодная.

Когда мы гуляем на улице,я даю ей печенько или яблочко,она ест с удовольствием.Много воды может выпить. Может это лишнее?
Ещё я не знаю,как мне правильно организовать сам процесс еды в течении дня. С утра она молочко поест пока в кровати и завтрак уже не хочет. Потом мы идём гулять часов в 9-10,приходим в 11-12 и она начинает капризничать,дай ей сисю,прикладывается и засыпает. И получается пропускает обед. Ужинать мы садимся всей семьёй что то может сьесть. Такая ситуация не каждый день,но иногда бывает.
Гемоглобин не проверяли. Скажите какая норма, можем сдать ,если нужно.

RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 19.9.2016, 10:13

Норма гемоглобина у детей после 1 года от 110 и выше.
На улице перекусы - совершенно нормальное явление. Странно, что после прогулки нет аппетита для обеда.

НастяНиколаевич

Сообщение НастяНиколаевич » 26.9.2016, 11:08

То же самое подъем с грудью, после чего максимум творожок! После прогулки или чуточку супа, или сразу грудь на сон. Ужин может чего то перехватить. В общем "кусочничает" и в стуле не сидит! Думаю проблема в том( если это реально можно назвать проблемой) В том что ребенок наедается грудным молоком и в отсутствии режима ( он у нас постоянно меняется!) но что с этим делать, пока ума не преложу, думала только об отлучении от груди, но это тоже сложный вопрос т.к. малыш без нее никуда!

RIMMA_NIKOLAEVA

Сообщение RIMMA_NIKOLAEVA » 27.9.2016, 19:12

Здравствуйте, Настя. А Вашему ребенку сколько месяцев (лет)? Обычно, когда мы с мамами начинаем подробно разбирать на очной консультации темы : "не хочет есть прикорм (или очень мало ест)", то оказывается, что дело совсем не в грудном вскармливании и не в отсутствии режима. Дело в том, что мамы, как правило, не поддерживают пищевой интерес ребенка и не создают условия для активизации угасшего пищевого интереса. Согласитесь, что дети раннего возраста , помимо голода, еще и должны испытывать положительные эмоции во время приема пищи. У нас на сайте есть подборка статей на тему прикорма. Очень рекомендую http://mama-city.ru/index.php/articles/ ... prikorm-10
http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm

Ответить