Отсутствие пищевого интереса

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Отсутствие пищевого интереса

Сообщение Наталия Б. » 10.10.2016, 14:19

Добрый день! У нас сложилась с прикормом ситуация,которая не даёт мне покоя. Мы были на чистом гв до 6 мес,потом начали вводить прикорм по-тихонечку:кабачок,цветная,брокколи... Сначала он ел хотя бы по паре ложек. Но приблизительно через месяц мы подхватили кишечную инфекцию,из-за которой на время решили все попытки прикорма приостановить. А когда выздоровели-он уже отказывается пробовать еду. Вобще! Интереса к еде нет,рот на ложку не открывает,часто плачет при виде ложечки,отворачивается и так далее. По итогу я ему опять даю грудь. Так у нас получается,что мы по сей день (а нам уже 9 месяцев) исключительно на гв. Максимум может помусолить кусочек фрукта. Вес хороший 10кг,набирает по 300 гр в месяц,чувствует себя и развивается хорошо. Стоит ли мне быть тревогу или по прежнему просто предлагать разные виды еды? Спасибо!
Наталия Б.

Re: Отсутствие пищевого интереса

Сообщение Таня Константинова » 20.10.2016, 14:01

Наталия, добрый день!
Вы совершенно правильно сделали, что приостановили введение прикорма на время болезни малыша! Грудное молоко это основная пища ребёнка во время недомоганий!
То что малыш в 9 месяцев питается только грудным молоком, развиваясь при этом хорошо, действительно не является проблемой! Быть тревогу по этому поводу не стоит, молоко обеспечивает ребёнка всеми необходимыми полезными веществами и витаминами.
Что касается введения прикорма - знакомить малыша с другими видами пищи (кроме грудного молока) нужно. Делать это можно по-разному. Наш центр специализируется на методе Естественного прикорма. Одна из основных идей этого метода в том, что ребёнок сам интересуется едой, а не мама пытается всеми способами запихать ложку в закрытый рот. Вот здесь можно об основных моментах почитать подробнее http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm
Таня Константинова

Вернуться в За обе щечки