ребёнок мало ест

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

ребёнок мало ест

Сообщение Мама Давида » 27.2.2017, 19:14

Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев мало ест, так не беспокоилась бы, но он стал мало набирать , родился сын весом в 4100, у меня были проблемы с грудью и он потерял 500 грамм,при выписке весил 3600, но в течении месяца мы догнали свой вес при рождении и весили даже больше 4700, в следующие месяцы мы набирали по 800-900 грамм , но после 4 месяцев стали мало набирать, прикорм я ввела в 6 месяцев с овощных пюре, но у нас почему то начались запоры, я ненадолго отменила прикорм, сейчас все нормализовалось, малыш кушает овощные и фруктовые пюре, каши, супы , проявляет интерес к моей еде, я не отказываю , даю пробовать , сынок кушает но очень мало, за последние 2 месяца мы набираем по 300-400 грамм , а в росте стоим на месте , кормлю грудью, 3-4 раза днём и 2 ночью , сейчас сын весит 8300 и рост 68, очень переживаю из за веса, он кажется таким маленьким , подскажите , чем можно кормить чтоб ребёнок набирал вес? Спасибо
Мама Давида

Re: ребёнок мало ест

Сообщение Таня Константинова » 01.3.2017, 18:17

Здравствуйте, мама Давида!
Понимаю, что Вы беспокоитесь чтоб малыш хорошо прибавлял в весе и росте.
Однако, по данным из вашего сообщения, причин для переживаний нет. Ваши вес и рост находятся в пределах средних для 8-ми месяцев показателей по данным ВОЗ. Вы можете сами в этом убедиться по следующим графикам для роста http://www.who.int/childgrowth/standard ... or_age/ru/ для веса http://www.who.int/childgrowth/standard ... or_age/ru/
Тот факт что набор веса за последние месяцы 300-400 гр за месяц - скорей всего тоже не повод для тревог, а вариант нормы ( при условии что у вашего педиатра нет к ребёнку вопросов). Детки в этом возрасте становятся намного активнее чем раньше, поэтому расходуют больше на физическую активность и развитие и прибавки идут не такие внушительные как в первые месяцы.
О прикорме. Перечисленный Вами рацион малыша (овощные и фруктовые пюре, каши и супы и пробы с вашей тарелки) маленьким по ассортименту не назовёшь. Таким образом, я делаю вывод, что Вас беспокоит количество еды, которое сынок сьедает за раз?! Однако, в введении прикорма постепенность и последовательность -самая лучшая стратегия! Большие порции сразу - это серьезная нагрузка на ЖКТ ребёнка. И ещё очень важный момент - прикорм не должен замещать кормления грудью, они обычно окружают приёмы пищи малыша. Таким образом, даже если ребёнок поел не очень много во время приёма пищи, он всегда может "добрать" питательных веществ из груди.
Кроме того, хочется рассказать Вам что в нашем центре мы учим мам как вводить Естественный прикорм.
Что это такое, Вы можете почитать в статье http://mama-city.ru/index.php/articles/ ... -prikorm-1
Пишите обязательно, если будут вопросы.
Всего доброго Вам и вашему сыночку.
Таня Константинова

Вернуться в За обе щечки