1,4 года невозможно накормить

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

1,4 года невозможно накормить

Сообщение КатеринаК » 17.6.2017, 21:48

Добый день!
Ситуация следющая: ребёнок 1,4 месяца до недавнего времени вообще не проявляла интерса к еде, её не интересовало то, что мы едим как еда, только если потрогать, поковырять, один раз поднести к губам и даже не всегда лизнуть. Вообще ничего не тянет в рот. ГВ до сих пор, прикорм вводился с 6 месяцев, до этого ничего. Прикорм вводился постепенно по ВОЗ правилам, но с наращиванием до больших объёмов, т.к. педиатр ставил и ставит до сих пор дефицит веса. Сейчас она весит 9,4 кг при росте 81 см, выглядит очень худой, но активна, весела и бодра. До примерно года ела без проблем, но иногда рвало от большого оъёма, предполагался рефлюкс. После года стала отказываться от еды, часто с первой ложки.
Сейчас вижу, что аппетит есть, она интерсуется тем, что я ей готовлю, ей стало интересно, что у меня в тарелке, но когда предлагаю попробовать, отворачивается. Вообще ничего пробовать не хочет. Из-за этого никак не могу ввести ей кусочную пищу, поэтому готовлю отдельно в виде пюре. Даже если видно, что она хочет есть, смотрит в еду с интересом, говорит ням-ням, то всё равно отказывается и приходится отвлекать, развлекать. С каждым днём всё труднее и хуже получается.
Всегда предлагаю то, что ем сама, часто беру на руки во время еды, ложкой она умеет орудовать и иногда даже удачно копировала, подносила ко рту и что-то попадало.
Помогите, пожалуйста, как исправить ситуацию, как изменить подход к еде?
КатеринаК

Re: 1,4 года невозможно накормить

Сообщение Таня Константинова » 20.6.2017, 10:14

Добрый день, Катерина К!
Вижу как Вы обеспокоены проблемой питания дочки, очень хорошо понимаю ваши переживания!
Начну с того, что вес девочки находится в пределах нормы, по графику ВОЗ можете посмотреть сами
http://www.who.int/childgrowth/standard ... irls_p/ru/
а рост выше среднего для возраста 1,4 года http://www.who.int/childgrowth/standard ... _girls/ru/
Вероятно поэтому она выглядит худенькой, такое бывает когда родители высокие.
Предположу, что педиатр использует в работе нормы веса для искусственников, они несколько по другому набирают вес. В любом случае, ваши параметры сейчас в пределах норм ВОЗ для грудничков!
Теперь что касается вашего главного вопроса - как накормить?
Вы абсолютно справедливо замечаете, что кормление с развлечениями, песнями и сказками это сложный путь, когда маме приходится тратить очень много сил чтобы накормить ребёнка.
Я предложу Вам сменить полностью парадигму питания:
1. Попробуйте вообще не предлагать дочке еду, пока не попросит сама (не обязательно словами, вы наверняка понимаете её поведенческие сигналы!). Знаю, что это непросто и даже страшно, что ребёнок останется голодным, но попробуйте хотя бы несколько дней (сколько сочтете возможным для себя!).
2. Идея в том, что ребёнок у которого есть пищевой интерес (а он у вас есть) просит еду САМ! То есть задача поесть-попробовать лежит на ребёнке, а не на взрослых! Взрослые отвечают за то, чтоб пища была полезная, вкусная и сами едят с большим аппетитом!
3. Здорово что вы берёте малышку с собой за стол, имеет смысл каждый приём пищи проводить совместно - в кругу семьи или хотя бы вдвоём с мамой. Можно выделить ребёнку ложку или выдавать кусочки, но повторю, не кормим ребёнка, а даём ему возможность кормить себя самому.
4. Развлечения и отвлечения можно перенести в область игровой комнаты, за столом мы только едим!

Эта стратегия питания называется естественным прикормом. У нас на сайте есть статьи на эту тему, можете почитать подробнее http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm
Желаю вас терпения и удачи! Пишите с любыми вопросами!
Так же напомню, что у нас в Центре работают консультанты по прикорму, которые выезжают на дом или могут проконсультировать дистанционно по скайп.
Таня Константинова

Сообщение ЕкатеринаК » 21.6.2017, 22:05

Спасибо большое за ответ! Но подскажите еще, пожалуйста, она ведь не жуёт, как быть с этим? Вот допустим она взяла в рот кусочек овоща, ведь её вырвет, или это нормально и через это надо пройти?
ЕкатеринаК

Сообщение Таня Константинова » 22.6.2017, 17:08

Екатерина, предположу что дочка не умеет жевать, потому что ей этот навык просто не удавалось тренировать регулярно. Скажем, если она положит в рот рисинку, что-то же с ней будет делать?! Мусолить, сосать, жевать как умеет?
Понимаю, что сложно доверить процесс еды доверить контролировать самому ребенку. Это процесс постепенный, маленькими шажочками, да и мама всегда рядом, если возникают трудности у ребёнка в освоении различных навыков, она готова придти на помощь.
Насчёт того чтобы ребёнка вырвало, от того что она проглотила кусочек еды, который не был тщательно разжеван, это маловероятно. Но если вы переживаете по этому поводу, можно включать в рацион, например, маленькие кусочки хорошо разваренных овощей, мясного суфле или котлеты.
Таня Константинова

Сообщение Гость » 29.6.2017, 14:19

Татьяна, как можно это сделать постепенно? Я ей почти всегда перед её едой предлагаю что-нибудь из своего, сажаю как взрослую, даю по чуть-чуть на тарелке, не берёт, даже если хочет есть, только хлеб или желток, но такими микро-порциями, что я не знаю, может она может жить на этих пару крошках и воде?
Я вижу только резкий стрессовый переход, когда резко перестану кормить пюре и сама... Но боюсь, что сильно похудеет, будет стресс, спать станет ещё хуже, с этим тоже проблема...
Гость

Сообщение Таня Константинова » 30.6.2017, 23:34

Екатерина, я вижу как вы стараетесь и ищете пути и способы чтобы нормализовать пищевое поведение детки! Это очень здорово! Не опускайте руки!!!
Постепенно формируются навыки жевания, я об этом говорила. Благодаря тому что дочка знакомится с микро- порциями, например, хлеба или желтка, она как раз и учится постепенно.
Вы абсолютно правильно заметили, кушать самостоятельно и активно просить пищу, девочка начнёт когда вы перестанете кормить ее! И да, пару дней на крошках и микродозах, воде и грудном молоке ребёнок вполне может просуществовать. И понять, что кормить себя это задача ребёнка, а не родителей!
Екатерина, из вашего последнего сообщения получается, что в семье есть дочкина еда и есть ваша! И это, к сожалению, распространённая ошибка в формировании пищевого поведения ( с точки зрения естественного прикорма). Идеальный вариант когда пища одна и она соответсвует потребностям всей семьи. Тогда есть элемент соревновательности в еде, дети понимают, что приём пищи это довольно ограниченный по времени момент и нужно успеть еду попросить, потому что позже ее не будет.
Насчёт того насколько это стрессовая ситуация, Вам как маме виднее, когда речь идёт именно о вашей дочке. По опыту, в среднем дети к переменам правил питания относятся спокойнее чем родители, вот для них это и правда стрессовая ситуация. И это можно понять! Оставить ребёнка без еды собственными руками! Однако, многие мамы и папы, переступив свои границы, понимают что стратегически важнее научить ребёнка правильно питаться на многие годы вперёд, а не закидать по-быстрому сколько то ложек каши и пюре под мультики.
Таня Константинова

Сообщение ЕкатеринаК » 01.7.2017, 10:13

Татьяна, большое спасибо за поддержку! Еда почти одна и та же, просто я ей её пюрирую. Попробуем...
ЕкатеринаК

Вернуться в За обе щечки