Если мало зубов

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Меламори

Если мало зубов

Сообщение Меламори » 02.10.2007, 15:59

Ввели педприкорм.Теперь дочка отказывается есть специальную еду, ей подавай то, что вся семья ест ( и на мякине не проведешь). А зубы у нее очень поздно полезли, жевать пока практически нечем. Теперь что, всей семьей на кашках сидеть, чтобы ей необидно было? Или есть все-таки хитрый способ накормить протертым и не поссориться? :)

Ирина Шаповалова
Консультант по грудному вскармливанию
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шаповалова » 02.10.2007, 23:43

Ну мой опыт (к году два зуба) показывает, что одно другому не мешает. Хотя шашлык я и не давала. Но все остальное ребенок вполне успешно размусоливал и глотал, а после года и зубы каак полезли.

Протертое не давала ни разу. Ну, кроме картофельного пюре, которое ела вся семья. :-)

В общем, мне кажется, что не пытаться накормить, но предоставлять возможность для того, чтоб ребенок мог поесть - правильная тактика. Например, котлеты и тефтели - вполне взрослая еда, но при этом мясо молотое. Каши - тоже дело хорошее, для их пережевывания зубы не нужны, достаточно языка и десен. Супы тоже можно особо не жевать - в них все мягкое, если доварилось. Так что круг продуктов, сложных для жевания, не так уж широк. Даже яблоко можно прилично наскоблить одним зубом.

Ответить