Как начинать прикорм?

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Как начинать прикорм?

Сообщение Чечулина » 15.4.2008, 08:36

Чем больше читаю информации, тем больше запутываюсь.
Ферменты, пищевой интерес, готовность ЖКТ :shock:
А если проще. Вот я решила: час пробил, садимся за стол!
Чего делать-то?
Плз :?
Чечулина

Сообщение Ольга Евтух » 15.4.2008, 21:30

Ну, как всегда, всё гениальное просто: садимся за стол и начинаем с ОГРОМНЫМ аппетитом кушать при ребенке обычную свою еду. Если интересуется, то начинаем прикармливать.
Подробнее можно посмотреть здесь http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=584
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=591
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=592
Вскоре эти статьи с любезного разрешения автора мы разместим у нас в библиотеке.
Если в вашем городе есть люди, умеющие вводить естественный прикорм, то это вообще идеальный вариант, т.к. без "наступания на грабли" не обходится ни одна мама, перешерстившая интернет на тему прикорма. Мне лично очень хотелось бы обратного, но это ... как постричь самого себя ... по интернету.
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Сообщение Belaya » 30.4.2009, 01:33

Для меня эта тема вообще больная. Моей Полике уже 8 месяцев, а мы кроме груди ничего не хотим признавать. Давала все:пюре, каши, мясо, готовила сама, так попробует, 50 гр съест, остальное выплевываем. Все бы ничего, но прибавляет очень мало :( Что делать???
Belaya

Сообщение Ольга Евтух » 30.4.2009, 19:32

Belaya, у вашей дочки всё отлично с прикормом.
Она пробует! Ура! Просто блеск, так и должно быть!
50г - это ого-го какая порция для одного приема пищи (размер желудка равен размеру кулачка малышки - и именно такая порция может хорошо перевариться, да и не более, чем один раз в сутки)
Маленкие прибавки - это нормально (от 100 до 300г мес с 6 до 12 мес).
Плюётся? Так это она себя спасает, чтоб Вы ей не сорвали ЖКТ.
Доверяйте ребенку, природа ошибается редко.

До года грудное молоко - основное питание (до 90 % рациона).
Ольга Евтух

Сообщение Ната » 24.8.2009, 13:54

Подскажите, с какого времени можно прикармливать (правда мы питаемся смесью, т.к. нет молока)?
Ната

Сообщение Ольга Евтух » 28.8.2009, 13:24

Для Вашего малыша всё так-же, как и для ребенка на грудном вскармливании. Единственное отличие в том, что надо постоянно наблюдаться и консультироваться у педиарта, чтобы правильно по возрасту подбирать смеси.
Рекомендуется ВОЗ сохранять в рационе адаптированные молочные смеси до 1,5 лет. Естественно, что количество такого питания должно постепенно уменьшаться, заменять его на пищу с общего стола.
Ольга Евтух

Сообщение Ната » 28.8.2009, 17:00

Ольга, подскажите какие смеси более хорошие, мы сейчас кушаем enfamil, говорят nane хороший, но он немного дороговат? хотя мы и прибавляем хорошо и педиатр ничего плохово нам не говорит, ну т.е. растем хорошо. :)
Ната

Сообщение Ольга Евтух » 28.8.2009, 23:39

Ната, к сожалению, рекомендовать смеси не могу - по роду деятельности я в этом не специалист :roll:
Общие принципы по выбору смеси таковы:
- соответсвует возрасту,
- хорошо переносится, т.е. не вызывает аллегических реакций и растройств ЖКТ,
- ребенок хорошо (согласно возрасту) прибавляет в весе
- доступна по цене (не всегда более дорогой продукт лучше для конкретного ребенка).
Обязательно наблюдение у специалистов по детскому питанию на предмет анемии и т.п., и достаточности витаминов, микроэлементов в пище малыша.
Когда мы консультируем мам с детьми на смешанном вскармливании, вопрос, подобный Вашему, возникает часто. Примерно так, как я написала выше, мы и отвечаем.
По Вашему сообщению я не вижу оснований для замены смеси.
Ольга Евтух

а если едим грудное молочко, но только из бутылки?

Сообщение TaTi_Zu » 24.6.2012, 21:11

Добрый день, а как быть если кормлю сына своим молоком, но сцеженным. Так и не смогла наладить грудное вскармливание, через день после родов (кесарево) сына забрали в интенсивную терапию, и еще две недели были в больнице, пока не было молока ему давали смесь, а потом сцеженное, но из бутылочки, и я дома так и не смогла переучить. Сейчас нам пять месяцев, хочу через пару недель начать вводить прикорм, до какого возраста давать молоко (просто не знаю на сколько меня еще хватить сцеживаться деннонощно)
TaTi_Zu

Сообщение Ольга Евтух » 25.6.2012, 00:45

TaTi_Zu!
Вы супер-мама! Сцеживать несколько месяцев - это и правда очень трудоемко, но важно для Вашего малыша.
Давать прикорм и грудное молоко можно параллельно. Без сомнения - чем дольше, тем лучше.
Но я понимаю Ваше беспокойство и усталость, да и малыш всё же уже не новорожденный :)
Как только вы заметите, что малыш сможет без проблем усваивать всё больше и больше прикорма, то потихоньку начнете сокращать объем жидкого питания (это м.б. не только Грудное молоко, но и адаптированные по возрасту смеси, и жидкие каши).

p.s.
напишу всё же, что можно попробовать вернуть ребенка на грудь и кормить еще своим молоком долго и счастливо и не так уж энергозатратно,
но это другая тема :D
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух

как вернуть ребенка на грудь

Сообщение TaTi_Zu » 26.6.2012, 23:05

я пробовала - не получается, может дадите рекомендации или ссылку на статью, где можно посмотреть рекомендации для ткаих случаев, я бы хотела чтоб он сосал из груди, столько проблем сразу отпадет, и можно кормить еще долго... подскажите, пожалуйста, Ольга!
TaTi_Zu

Сообщение Ольга Евтух » 26.6.2012, 23:22

У нас на сайте есть статья
http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html - но это релактация, там рекомендации схожие есть.
Или здесь http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... -ot-grudi/
тот же автор - одна из моих учениц =)

но там весьма общие рекомендации - чтоб идею понять, это ж для журнала материал.
Вы почитайте, напишите, что Вы пробовали и когда, почему именно это, почему по Вашему мнению не получилось?

М.б. Вас подхватит кто-то из наших консультантов попробует с Вами поработать заочно.

Понятно, что отказ от груди - самая сложная проблема ГВ, но решаемая, если только у малыша есть потребность сосать хоть что-то - пустышку, бутылку, пальцы... и решительность мамы.

Наиболее эффективна, честно сказать, очная консультация, но в своё время справлялись с отказом и по телефону с мамой из Канады..., а сейчас и скайп есть...
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух

Вернуться в За обе щечки