Еда ложкой

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Еда ложкой

Сообщение Елена А » 23.1.2010, 13:29

Здравствуйте!

У меня маленький вопросик.
Подскажите, пожалуйста, когда ребенок должен есть нормально ложкой?

Дело в том, что моя доча (14,5мес) не хочет есть ложкой. В статьях так замечательно написано, как ребенок держит сам ложку уже до года и ей управляется. Моя доча всё это может, но не хочет, ей не удобно. Один раз черпанет, потом кладет рядышком и ... ручками, даже манную кашу. Я особо не настаиваю, просто предлагаю. Она сейчас всё понимает. Говорю: "А ложкой что не хочешь?". Она в ответ может взять ложку, поковыряться и опять обратно. Понятно, что ручками ей удобней.. Супчик я ей наливаю в чашечку. Она его пьет.

Может, я сначала введения пед. прикорма (8 мес) сделала ошибку.
Елена А

Сообщение Lasmammas » 23.1.2010, 23:47

Вы можете помогать ей есть, придерживая своей рукой ее руку с ложечкой, показывая. Конечно первое время получается не очень ловко и не слишком аккуратно :) но зато она будет тренироваться :) удачи!
Lasmammas

Сообщение Елена А » 27.1.2010, 10:55

Спасибо за ответ.
Эх. Если бы. Не очень то она любит, когда я пытаюсь вкладывать в ее руку ложку... Ну, да ладно. Думаю, что это не большая проблема. Главное, что она с удовольствием садится за стол, даже если есть не хочет (завтрак - совсем чуть-чуть). Видимо, еще пищи мало, которую удобно есть ложкой. Я то ем вилкой. Пюре не делаю. Только каша по утрам, которая максимум на одну ст. ложку у нее уходит. Может еще попробуем купить спец. набор детской ложки и вилки...
Елена А

Сообщение Елена А » 27.1.2010, 14:15

Представляете, сейчас за обедом сделала для себя открытие. Ребенок с удовольствием взял ложку и начал есть суп! Я лишь немного помогала. Я так удивилась. Оказывается, очень важно чем я ем еду. Суп ем ложкой - и она с удовольствием. А остальное я ем вилкой, а ей не даю. И она не хочет есть ложкой. Всё. В эти выходные отправлю мужа за детской вилкой! :P
Елена А

Сообщение Анна Осипян » 05.2.2010, 23:35

Елена А, а вилку тоже вполне можно давать ребёнку. Если Вы беспокоитесь, можете взять с маленькими зубчиками, но лучше металлическую, а то детские пластикове и бычно неудобные, а так ребёнку будет легко и приятно накалывать мелкие кусочки еду на вилку, как мама :)
Анна Осипян
Консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Silverelf » 09.7.2010, 23:31

Нам сейчас 1,4. ест и ложкой и вилкой. Вначале еды потренируется, поест ка кнадо или ложкой или вилкой, а потом, когда неатренировалась может и руками начать. Главное чтобы еда не переходила в баловство едой и всякоемятие еды в рках я присекаю выдворением из-за стола.
Вообще кажется лет до 2 -х детки имеют право есть руками.
Silverelf

Сообщение Ольга Евтух » 10.7.2010, 11:02

Да, разрешается есть руками, но и после 2-х тоже :D . Баловство присекать - это верное решение.
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити

Вернуться в За обе щечки