Проблема с кормлением 4-хлетнего ребенка

О том, как малыши начинают есть что-то, кроме грудного молока. Когда и с чего начинать, как не испортить аппетит, что делать, если ребенок не ест, нужно ли заменять кормления, что в каком возрасте дети едят и пьют, поведение ребенка за столом

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Проблема с кормлением 4-хлетнего ребенка

Сообщение karapyz123 » 27.1.2010, 10:33

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью. Она плохо ест, такое ощущение, что просто лениться. Держит пищу во рту, не глотает. Мы конечно кормим сами. Пробовала все и уговоры, и угрозы, и "за конфетку", и с мультиками. Все это неправильно, но как по другому не знаю. Сейчас у нее появился братик и эта проблема обострилась. С младшим я постараюсь не совершить ошибки и вводить прикорм правильно, до этого времени я таких умных статей, как на Вашем сайте не читала.
karapyz123

варианты решения проблемы

Сообщение Наталья Кузнецова » 29.1.2010, 02:22

Здравствуйте karapyz123!
Ваша тревога понятна, ребенок не проявляет интереса к еде, отказывается есть.
При попытках накормить дочь, как Вы пишите, использовалось все и уговоры, и угрозы, и "за конфетку", и с мультиками. Но безрезультатно.
Мне кажется важно, что Вы осознаете тупиковость этих действий.
Сейчас инициатива принадлежит маме - вы кормите ребенка.
Статьи, которые Вы прочитали на нашем сайте, предлагают другой подход к принятию пищи, другую роль ребенка в этом процессе.
Мама помогает, обеспечивает и создает условия для принятия пищи, контролирует процесс, но ребенок при этом активный участник.
Мы можем предложить следующие виды помощи в решениии возникшей ситуации:
- вызов консультанта по прикорму,
- посещение мастер-класса по прикорму,
- работа с консультантом по прикорму по телефону, интернету.
Напишите, что является прииемлемым для Вас.
Наталья Кузнецова
Консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Ольга Макина, консультант » 29.1.2010, 09:21

Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали возраст ребенка, поэтому постараемся дать общие рекомендации, а Вам использовать их "по ситуации". Если хоть какая-то доля Грудного молока в питании старшего ребенка присутствует, то с голоду он не умрет. Если смесь, тоже. Просто у детей-искусственников и грудничков по-разному формируется ЖКТ и прикорм вводят разный. Дождитесь от нее просьбы "Хочу есть" и предложите "на выбор" - кусочек того, этого,... Возможно, ваш ребенок еще не готов к твердой пище, возможно, еды многовато - ее с начала не должно быть более 1-2 столовых ложек. Постарайтесь отменить нашу общую, еще со своих детсадов установку "ребенок ДОЛЖЕН СЪЕСТЬ СТОЛЬКО" Кому ваш ребенок что-то должен? Ведь никому и ничего! Предлагайте еду кусочками, которые малышка должна сама взять с тарелки. Это своего рода тест на готовность к потреблению взрослой пищи. Все ли у нее хорошо с животиком после введения прикорма? Нормальное переваривание и усвоение пищи - без газиков, боли, аллергии - тоже показатель готовности к переходу на взрослую еду. Одни дети сначала готовы поглощать овощи-фрукты, другие сначала "тренируются" на кашах, третьим сразу мясо подавай. Понаблюдайте, какой продукт предпочитает Ваша девочка? Начните с него и ему подобных. Предлагайте, а не давайте! С голоду ребенок не умрет, а вот капризулей и малоежкой может стать легко. Удачи вам!
Ольга Макина, консультант

Сообщение karapyz123 » 29.1.2010, 14:22

Ольга Макина, консультант писал(а):Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали возраст ребенка

В названии темы я указала, что ей 4 года.
karapyz123

Re: варианты решения проблемы

Сообщение karapyz123 » 29.1.2010, 14:24

Наталья Кузнецова писал(а):Мы можем предложить следующие виды помощи в решениии возникшей ситуации:
- вызов консультанта по прикорму,
- посещение мастер-класса по прикорму,
- работа с консультантом по прикорму по телефону, интернету.
Напишите, что является прииемлемым для Вас.

Для меня приемлим 3-й вариант, т.к. сейчас я территориально далеко от города.
karapyz123

передача координат

Сообщение Наталья Кузнецова » 29.1.2010, 18:29

Добрый вечер, karapyz123!

Для дальнейшей работы предлагаем оставить свои координаты, чтобы консультант по прикорму смог связаться с Вами.
Для этого позвоните на горячую линию Мама-Сити по тел.(495)228-03-29 (с 8 до 1) или напишите письмо (http://mama-city.ru/about/about/napishu.html).
Хочется отметить, в регионах проживают наши консультанты, посмотрите на интерактивной карте (http://mama-city.ru/help/bf/skolko-stoit.html).
Наталья Кузнецова
Консультант по грудному вскармливанию

Проблема с кормлением 4 хлетнего ребенка

Сообщение Darrenboymn » 03.9.2018, 04:19

Когда давали ребенку и в каком виде, а то я знаю что она очень полезна, но что с ней делать и как ее готовить для ребенка еще не знаю
Darrenboymn

Вернуться в За обе щечки