Курсы по подготовке консультантов по ЕВ

Обсуждение консультирования, услуги, обсуждение новых услуг, предложения, занятия в центре, обучение консультантов

Модераторы: Ольга Евтух, PaSha, Яковенко Вера

Ольга Евтух
Руководитель центра Мама-Сити
Контактная информация:

Re: OlshaN

Сообщение Ольга Евтух » 17.4.2011, 00:44

OlshaN писал(а):Здравствуйте! Обучаете ли вы на консультанта по ГВ мам не имеющих мед. образования? Если да, то у меня дополнительны вопросы:
1. У Вас указанно, что обучение по материалам ВОЗ и АКЕВ, на других обучающих курсах я еще встречаю ВОЗ, ЮНИСЕФ и АКЕВ.
2. Я из Краснодара и у меня двое детей 2,8 и 9 мес. поэтому меня конечно устроит больше дистанционное обучение. Как оно организованно?
3. Я честно говоря раньше не знала, что на консультанта по ГВ можно выучиться не только в Рожане. Меня очень не устраивает три ступени развития. У Вас тоже изучаются такие сложные вопросы как кормление во время беременности, тандемом, близнецов, приемных детей, желтушных, недоношенных, трудных детей, мастит, абсцесс, лактостаз, телефонное консультирование? Если какие-то из этих вопросов изучаются не в программе обучающего курса, а на тренинге, то ответе какие именно.
Здравствуйте, OlshaN!
Отвечаю на ваши вопросы:
- да, мы обучаем мам без мед. образования.
Следует понимать, что консультирование по вопросам ГВ - это помощь матерям в поиске нужной информации, оказание поддержки кормящим мама, обучение приемам и методикам, помогающим наладить, сохранить и продлить ГВ до сроков, которые определит сама мать.
Консультант не оказывает мед. услуг, работает со здоровыми матерями и здоровыми детьми. Что касается вопросов мед. характера, консультант помогает найти специалистов, которые в состоянии помочь матери решить её личные или ребенка проблемы, не потеряв при этом ГВ.
1. Мы не используем в своем курсе материалы ЮНИСЕФ, т.к. они не содержат какой-то принципиально отличающейся информации от аналогичной информации в материалах ВОЗ и АКЕВ. Вы можете материалы ЮНИСЕФ изучить самостоятельно, если сочтете, что они помогут Вам лучше консультировать.
2. Дистанционное обучение аналогично очному обучению с той лишь разницей, что лекции Вы прослушиваете в аудио-записи, параллельно отвчаете на тесты к материалам лекций и имеете возможность задавать вопросы своему куратору в он-лайн режиме. Дается определенное время на прохождение обучения (3 мес), по итогам сдается теоретич. экзамен. Практика организуется самостоятельно или с нашей помощью.
3. Нас тоже не устраивает обучение по ступеням. Мы даем весь материал сразу. Кормление во время бременности, телефонное консультироване дается на тренингах, остальные вопросы входят в основной курс. На самом деле они не такие уж сложные, если четко представлять себе основы успешного ГВ и причины возможных проблем.
При дистанционном обучении тренинги и факультативные темы входят в полный курс.
НАЙДИ СЕБЕ НАСТАВНИКА, И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Гость

Сообщение Гость » 17.4.2011, 08:40

Ольга, очень заинтересовал Ваш курс дистанционного обучения. Я уже являюсь участницей ГП ГВ при АКЕВ, собеседование сдавала Галине Земсковой.Живу в Самарской области. сейчас организую у нас в городе ГП, читаю лекции по ГВ на дневном стационаре в роддоме. Вопрос с практикой - нужно ли будет куда-то выезжать?

Юлия Палагина

Сообщение Юлия Палагина » 17.4.2011, 08:43

Извините, не вошла в форум. Последний вопрос от меня - Юлия Палагина.

OlshaN

OlshaN

Сообщение OlshaN » 17.4.2011, 12:14

Можно подробнее о практике. Мне ищут наставника в моем городе если он есть (я к стати из Краснодара) или в противном случае самостоятельно. У нас есть консультанты по ГВ в Краснодар, правда они все на сколько я знаю обучались в Рожане. Я конечно умею прикладывать правильно своего ребенка (Ко мне даже однажды обратилась консультант с вопросом, не буду ли я против прийти на курсы для беременных и продемонстрировать прикладывание потому, что она в восторге как я ловко и хорошо это делаю). Однако заложить правильно чужую грудь в рот другого ребенка совсем другое дело, хотя я и это уже неоднократно делала родственникам и в роддоме соседкам по палате.

Ольга Евтух
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 17.4.2011, 21:04

Anonymous писал(а):Ольга, очень заинтересовал Ваш курс дистанционного обучения. Я уже являюсь участницей ГП ГВ при АКЕВ, собеседование сдавала Галине Земсковой.Живу в Самарской области. сейчас организую у нас в городе ГП, читаю лекции по ГВ на дневном стационаре в роддоме. Вопрос с практикой - нужно ли будет куда-то выезжать?
Практику желательно пробовать пройти по месту, либо в близ-лежащих регионах с консультантами АКЕВ. Либо договариватья с консультантами в тех городах, у которых есть доступ в роддома, приезжать к ним на несколько дней.
Можно, конечно, и к нам в Москву, но не менее чем на неделю. Если будут подходящие консультации, мы с радостью проведем очное практическое обучение.

Ольга Евтух
Контактная информация:

Re: OlshaN

Сообщение Ольга Евтух » 17.4.2011, 21:07

OlshaN писал(а):Можно подробнее о практике. Мне ищут наставника в моем городе если он есть (я к стати из Краснодара) или в противном случае самостоятельно.
Да, лучше в своем городе, но в крайнем случае можно именно Вам, OlshaN, в Ростов-на-Дону, напроситься =)) Там есть замечательная Татьяна Ларионова.

OlshaN

Сообщение OlshaN » 17.4.2011, 21:51

А есть ли у меня возможность пройти практику под руководством наших краснодарских консультантов не смотря на то, что они не являются учениками вашего центра. Единственное, это конечно мне надо попробовать договориться об этом с ними самостоятельно. Ну и я думаю максимум смогу предоставить вам копию их сертификата консультанта и отзыв обо мне. Консультант Полина например очень отзывчивая, добродушная и мне даже кажется о заработке думает в последнюю очередь, так как берет за визит столько сколько сможет и посчитает нужным дать клиент. Я у нее дважды очно консультировалась, созванивалась, виделась на встречах кормящих мам организованных под ее руководством. Я думаю она меня помнит и в помощи не откажет, несмотря на то, что я ее орудующий конкурент :-)

Ольга Евтух
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 17.4.2011, 22:13

OlshaN писал(а):А есть ли у меня возможность пройти практику под руководством наших краснодарских консультантов не смотря на то, что они не являются учениками вашего центра.
:-)
Прекрасно! Это как раз то, что надо :D
Есть проблема в регионах: получить качественное теоретическое обучение консультированию по ГВ. С практикой проще.
Что такое "практика" ? Это возможность посмотреть, как работают консультанты. А так же это возможность быть оцененой в деле консультирования по ГВ коллегами с опытом работы.

OlshaN

Сообщение OlshaN » 18.4.2011, 09:46

Какие мне необходимо предоставить сведения о себе для записи на курсы. Буду пробовать договориться о практике с местным консультантом. Личную информацию о себе и результаты общение с практикующим консультантом отправлю личным сообщением.

Юлия Палагина

Сообщение Юлия Палагина » 18.4.2011, 11:45

Ольга, у нас в Самаре есть консультант, я с ней созванивалась, но она сейчас не практикует (маленький ренок). :? А могу ли я сдать практику консультанту-стажеру АКЕВ? По ГВ она работает уже около 9 лет в центре родительского опыта "Оберег". Активно работает и с беременными, и с уже родившими молодыми мамочками. Сначала, долгое время была участницей ГП. Сейчас она заканчивает обучение в "Азбуке материнства". Опыт у неё достаточно большой. Будет ли её отчета достаточно для зачета практики?

Ольга Евтух
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 18.4.2011, 23:54

Юлия Палагина писал(а):Ольга, у нас в Самаре есть консультант, я с ней созванивалась, но она сейчас не практикует (маленький ренок). :? А могу ли я сдать практику консультанту-стажеру АКЕВ? По ГВ она работает уже около 9 лет в центре родительского опыта "Оберег". Активно работает и с беременными, и с уже родившими молодыми мамочками. Сначала, долгое время была участницей ГП. Сейчас она заканчивает обучение в "Азбуке материнства". Опыт у неё достаточно большой. Будет ли её отчета достаточно для зачета практики?
На мой взгляд как организатора дист. обучения, практику пройти можно и с "опытным стажером"(методически я дам пояснения по ходу обучения на курсах), но будет ли это приветствоваться в АКЕВ, я на данный момент сказать не смогу. М.б. к тому моменту та стажер будет уже "нормальным" консультантом :D .

Ольга Евтух
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 19.4.2011, 00:01

OlshaN писал(а):Какие мне необходимо предоставить сведения о себе для записи на курсы.
После 24 апреля на все заявки будет высылаться регистрационная форма, которую надо будет заполнить для зачисления на курсы.
Для этого нужен адрес эл.почты, Фамилия Имя.
Лучше всего, если написать письмо здесь http://mama-city.ru/about/about/napishu.html

Личные сообщения тоже можно.

Евгения Чампалова

Сообщение Евгения Чампалова » 20.4.2011, 13:03

Здравствуйте, Ольга!

Юлия Палагина писала:
Ольга, у нас в Самаре есть консультант, я с ней созванивалась, но она сейчас не практикует (маленький ренок). Confused А могу ли я сдать практику консультанту-стажеру АКЕВ? По ГВ она работает уже около 9 лет в центре родительского опыта "Оберег". Активно работает и с беременными, и с уже родившими молодыми мамочками. Сначала, долгое время была участницей ГП. Сейчас она заканчивает обучение в "Азбуке материнства". Опыт у неё достаточно большой.

Ольга, это про меня - я тот самый опытный консультант без диплома:D пока даже не стажер, а мама из ГП ГВ, в АКЕВ с 2009 года
Анна Новикова, мой преподаватель на дистанционном курсе, сказала, что можно сдать экзамен не ей, а например, вам. Дистанционный курс у нас заканчивается в мае. Как с вами об этом договориться и на каких условиях?
По поводу практики - принципиально самарский консультант АКЕВ ее подтвердит, так как мы вместе с ней работали несколько лет. Такое возможно?
С наилучшими пожеланиями,
Евгения Чампалова

Ольга Евтух
Контактная информация:

Сообщение Ольга Евтух » 20.4.2011, 14:08

Евгения Чампалова писал(а):Здравствуйте, Ольга!

Ольга, это про меня - я тот самый опытный консультант без диплома:D пока даже не стажер, а мама из ГП ГВ, в АКЕВ с 2009 года
Анна Новикова, мой преподаватель на дистанционном курсе, сказала, что можно сдать экзамен не ей, а например, вам. Дистанционный курс у нас заканчивается в мае. Как с вами об этом договориться и на каких условиях?
По поводу практики - принципиально самарский консультант АКЕВ ее подтвердит, так как мы вместе с ней работали несколько лет. Такое возможно?
Евгения!
Экзамен лучше всего сдавать своему преподавателю. Наверное, Вы заплатили за обучение (туда же обычно входит и стоимость принятия экзамена), да и уже есть какое-то представление о Вас.
Можно, конечно, и мне сдвать. Стоимость 500руб. Можно по скайпу, можно приехать в Москву.

Лично мне без разницы, что у вас с практикой и кто её подтвердит. За это должен отвечать ваш куратор, это важно для статуса в АКЕВ, т.е. Вы, Евгения, и должны в АКЕВ проконсультироваться, там есть специальный отдел, который контролирует все тонкости этого процесса.

Евгения Чампалова

Сообщение Евгения Чампалова » 20.4.2011, 14:24

Большое спасибо за информацию!
С наилучшими пожеланиями,
Евгения Чампалова

Ответить